Система нормативного метода учета затрат и нормативная калькуляция

На любом этапе экономического развития страны повышение эффективности хозяйствования является главной задачей. Это дела­ет необходимым применение нормативной системы управления за­тратами предприятия. Изначально она рассматривалась только как учетная система, позволяющая организовать контроль за затратами.

Отдавая предпочтение процессу формирования затрат на произ­водство и представляя его как производственное потребление ресур­сов, приходим к выводу, что затраты на производство можно учесть в двух аспектах: фактические затраты и нормативные затраты.

Систему учета фактических затрат называют системой учета прошлых, исторических затрат .Ее сущность состоит в сборе и обобщении информации для расчета себестоимости реализованной про­дукции и прибыли, для определения фактической себестоимости и дохода от реализации единицы готовой продукции конкретного на­именования. Следует отметить, что эта система затрудняет оператив­ный контроль за издержками и непригодна для управления процес­сом формирования затрат по их носителям.

Система нормативного метода учета затрат и нормативной каль­куляции — это совокупность процедур, объединяющих процессы плани­рования, нормирования, обеспечения материальными ресурсами, состав­ления внутренней отчетности, калькулирования по полной себестоимости экономического анализа и контроля на основе норм затрат.

Сущность этой системы заключается в следующем:

планирование затрат на основе норм, обеспечивающих реше­ние поставленных перед предприятием задач;

документирование затрат путем выдачи разрешений на ис­пользование различных ресурсов для производственных целей, обоснованных кормами и нормативами;

отражение затрат на счетах бухгалтерского учета по нормам и отклонениям от них;

выявление отклонений, осуществляемое линейным персоналом управления в целях оперативного вмешательства в процесс формирования себестоимости на каждом уровне управления;

отражение результатов изменений норм как в виде отдельного элемента, так и в составе отклонений от норм.

Калькулирование основывается на нормах затрат, а отклонения от норм по мере их возникновения отражаются на счетах бухгалтерского учета как увеличение или уменьшение производственного результата.

Нормативный метод учета затрат на производство и калькули­рования себестоимости продукции более других отвечает потребно­стям нормативной системы управления издержками. Благодаря сво­ему универсальному характеру он был рекомендован к внедрению во всех отраслях хозяйства.

Нормативный управленческий учет принято рассматривать как систему нормативного планирования и учета затрат на производст­во. Элементами планирования в этой системе являются: 1) нор­мирование сроков производства продукции, ее состава и качест­ва; 2) нормативное обоснование потребности, расходования и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов] Jа также средств производства и 3) планирование, учет и оценка экономической эффективности на основе норм и нормативов. Первый элементсистемы непосредственно связан с обьемным

календарным и номенклатурным планированием производства продукции по предприятию в целом, цехам основного производства с расчетом производственных заданий бригад.

Второй элемент предполагает наличие единой нормативной базы для расчетов обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами производственных подразделений, исчисления норм расходования и использования материалов и нормативов оплаты тру да. В свою очередь объемное, календарное и номенклатурное пла­нирование производства невозможно без нормативного обоснования потребности в средствах производства, увязанных с нормированием труда.

Таким образом, оба элемента планирования охватывают конструкторскую, технологическую, организационную и экономическую стадии подготовки производства. Они ограничены номенклатурной продукции, планируемой к выпуску, и основаны на внешней и| внутризаводской кооперации труда. Это положение еще раз подтверждает вывод о приоритетности объекта планирования и учета — продукта, составляющего натуральную основу производства.

Третий элемент системы — планирование, учет и оценка эко­номической эффективности на основе норм и нормативов включат всю совокупность приемов и методов, которыми опериру нормативный учет в его «чистом» виде.

Нормативный учет предусматривает предварительное исчесление себестоимости продукции на основе действующих приятии на начало отчетного периода норм расхода матёрйалов заработной платы и других расходов. Составление нормативных калькуляций и документов технической и технологической подготовки производства создает предпосылки к интеграции процессов.нормирования и планирования. Однако на практике предприятия! не в полной мере используют эту возможность для организации] | контроля за соблюдением норм расхода материалов, за соответствием норм расхода и запасов, за нормами отпуска материалов в jпроизводство.

.Различие в подходах к составлению нормативных калькуляций вызвано производственными условиями, наличием вычислительной и организационной техники и методологией систематизации норм и нормативов, в то время как оба подхода применимы при норма­тивном методе учета затрат на производство и калькулирование се­бестоимости продукции, а также при определении результатов хо­зяйствования структурных подразделений.

Важное значение для практики имеет такой принцип норматив­ного метода, как принцип равных нормативов, в соответствии с кото­рым по уровню норм, достигнутому на начало месяца, отражаются затраты в незавершенном производстве на начало и конец месяца, оцениваются брак, производственные потери, определяются факти­ческие затраты на производство за месяц и рассчитывается норма­тивная себестоимость товарного выпуска.

Этот принцип играет большую роль в сравнительном анализе позволяет без дополнительных пересчетов сопоставлять многие экономические параметры производства. Однако с точки зрения управления и контроля за затратами на производстве по отклонения, за соблюдением норм затрат, достоверности определения фактической себестоимости продукции данный принцип к негативным последствиям.

Важнейшим принципом нормативного учета является учет затрат на производство по нормам, отклонениям от норм и изме­нениям норм.

Затраты по нормам на фактический выпуск обычно определя­ются расчетным путем. При этом для упрощения учета используют укрупненные объекты (так, в отчетах по использованию (Материа­лов рассчитывают нормативный расход по каждому наименованию! материалов на изделие, в некоторых случаях — на группу изделий,выпущенных данным цехом) в целях выявления конечного резуль­тата. Необходимость в определении нормативных затрат вызвана расчетом отклонений от норм, не оформленных документами. Вместе с тем выявление общей суммы отклонений требует обяза­тельной инвентаризации незавершенного производства, что значи­тельно увеличивает трудоемкость производственного учета и не всегда возможно.

Производство не остается постоянным, практически оно изме­няется одномоментно и не всегда в соответствии с номенклатурны­ми и календарными планами. Отклонения в номенклатуре выпуска полуфабрикатов, в комплектности производства фиксируются толь­ко в оперативном учете, который не завершается обобщением ин­формации. Учет затрат по нормам и, что самое главное, выявление отклонений от норм привязаны к местам возникновения расхода материалов, т.е. к началу производственного процесса, его первым технологическим операциям.

Из этого следует, что отклонения от норм затрат рассчитывают исходя из количества запуска, а сами затраты по нормам — исходя из количества выпуска с учетом изменения остатков незавершенно­го производства. Однако на разницу между запуском и выпуском влияют, кроме натуральных остатков незавершенного производства, потери и порча деталей, некомплектность выпуска полуфабрикатов, брак, хищения. Практика показывает, что разные точки отсчета яв­ляются одной из причин неудачной группировки затрат по нормам на основе первичных документов, поскольку те поступают из заго­товительных производств.

При этом варианте исходят из той предпосылки, что на счетах’ бухгалтерского учета движение материальных ценностей оценивают: по нормативам (основные материалы, незавершенное производство, готовая продукция). Все выявленные отклонения по мере их воз­никновения накапливаются и в конце отчетного периода присоеди­няются к нормативным затратам.

Наши рекомендации