Понятие о производительности труда

Затраты труда на производство какой-либо продукции измеряются величиной израсходованного работниками рабочего времени. Чем меньше его будет затрачено на каждую единицу производимой продукции, тем большее количество продукции будет произведено каждым работником в единицу времени.

Показатель, оценивающий количество произведенной продукции в расчете на одного работника в единицу времени, называется производительностью труда.

Различают понятия "производительность общественного труда" и "производительность живого труда".

Производительность общественного труда учитывает как затраты живого труда (труда работников конкретного предприятия, выпускающего готовую продукцию), так и затраты прошлого труда, произведенные другими предприятиями и овеществленные в сырье, материалах и средствах труда, используемых данным конкретным предприятием для производства продукции.

Учитывая особенности расчета общественной производительности труда, ее величина может определяться в целом по народному хозяйству страны. В этом случае она измеряется количеством произведенного национального дохода, в денежном измерении в расчете на одного работника материального производства в единицу времени.

Уровень общественной производительности труда является важнейшим показателем экономической прогрессивности производства. Повышение производительности общественного труда (без учета инфляции) означает экономию живого и овеществленного труда, т.е. снижение общественно необходимых затрат рабочего времени на производство единицы продукции.

По конкретным предприятиям отраслей народного хозяйства и промышленности, в том числе и горной, уровень производительности общественного труда вследствие сложности учета затрат прошлого труда не рассчитывается. Определяется лишь производительность живого труда, т.е. производительность труда физических лиц, работающих на конкретном предприятии, выпускающем готовую продукцию.

Производительность живого труда определяет величину выпущенной или запланированной к выпуску продукции в расчете на единицу затрат рабочего времени.

Обычно, при определении производительности живого труда слово "живого" опускается и этот показатель именуется просто как производительность труда:

(11.10)

где Пр - производительность труда - количество единиц продукции (либо их стоимость) в расчете на единицу затрат рабочего времени; Q - объем произведенной продукции в единицу времени (в натуральном либо стоимостном выражении); 3^ - затраты рабочего времени на выпуск данной продукции (чел.-час, чел.-смена, чел.-мес, чел.-год).

11.5.2. Единицы уровня прои

Объем продукции Q. В горной промышленности объем производимой продукции может быть выражен в натуральных (т, м, м2, м3 и т.п.), условно-натуральных (это натуральные, приведенные к принятому эталону) и в стоимостных единицах измерения. Поэтому и производительность труда может измеряться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. В тех отраслях горной промышленности, где производится однородная продукция, используются в основном натуральные измерители. Там, где продукция имеет различное качество (по содержанию полезного ископаемого, теплоте сгорания, по использованию для различных нужд народного хозяйства), используются условно-натуральные показатели. При выпуске разнородной продукции наиболее употребительными являются стоимостные показатели.

Натуральные единицы измерения позволяют достаточно точно определить уровень производительности труда не только по предприятию в целом, но и по отдельным рабочим процессам.

Наиболее употребительным является показатель, измеряющий производительность труда в тоннах добытого полезного ископаемого. Однако существенным недостатком этого показателя является то, что он не отражает качество и сортность продукции, а также невозможность с его помощью определить уровень производительности труда в целом по предприятию, если оно выпускает разнородную продукцию.

На предприятиях, производящих разнородную по качеству, назначению продукцию, производительность труда определяется в условно-натуральных единицах, для чего объем продукции в натуральных измерителях переводится в условно-натуральные единицы измерения при помощи соответствующих коэффициентов. Так, например, в нерудной промышленности при определении показателя производительности труда по предприятию, добывающему, например песок, глину, камень для изготовления щебня и т.п., в качестве условной единицы измерения принимается какой-либо один вид продукции (чаще всего наименее трудоемкий). К этой трудоемкости на основе установленных сравнительных коэффициентов приравнивают все другие виды продукции, Для определения общей по предприятию производительности труда производимые объемы различной продукции умножаются на соответствующие им коэффициенты трудоемкости, а затем эти значения суммируются по всем видам производимой продукции. Полученная сумма делится на общие затраты труда на производство всей продукции за анализируемый календарный период.

3TPl+3TP2+--3Tp,,

где Q\, Qi, -■-> Qn - объемы произведенной продукции в натуральных показателях за анализируемый период времени; куЪ £у2, ..., куп -коэффициенты перевода натуральных единиц измерения в условно-натуральные, для каждого вида продукции установленные исходя из сравнительной трудоемкости их добычи или по другому призна-

ку; 3-ф1, Зтрг,. -. ,3тр„ - затраты труда на добычу различной продукции за анализируемый период времени, чел-смен, чел-мес. или чел-год. В случае, если величины коэффициентов перевода натуральных единиц измерения в условно-натуральные определяются в зависимости от сравнительной трудоемкости их добычи, то величина для наиболее простой или наиболее типичной продукции принимается равной единице. При этом £У2 = Те/Гг1; *у3-Тс3/ТеЬ

где Те], Те2 и т.д. - трудоемкость добычи соответствующей продукции.

Стоимостные измерители производительности труда дают возможность измерить ее уровень на предприятиях, выпускающих разнородную продукцию, и обобщить работу предприятий как с разнородной, так и однородной продукцией в пределах отрасли.

В угольной и нерудной промышленности для определения производительности труда одного работника в стоимостных единицах принимается к расчету объем валовой продукции (за год, месяц или за смену):

ГЦ = QU/3,Vi руб/ед. затрат труда, (И ЛЯ

где Ц- принятая цена единицы полезного ископаемого, руб/т.

В рудной промышленности к расчету производительности труда в стоимостном измерении принимается товарная продукция. Производительность труда в стоимостном выражении принято называть выработкой.

Из сказанного выше следует:

□ в угольной промышленности, производящей однородную продукцию, чаще применяют натуральные единицы измерения. Однако используются и стоимостные;

□ в рудной промышленности используются натуральные единицы измерения по сырой и товарной руде (т) и стоимостные показатели;

а в нерудной промышленности, где горные предприятия выпускают разнородную продукцию, применяют в основном условно-натуральные и стоимостные единицы измерения. В качестве единиц времени при расчете уровня производительности труда принимают час, смену, месяц, квартал. В соответствии с этим определяют производит труда часовую, сменную, месячную и годовую. В горной промышленности обычно рассчитывают сменную, месячную и годовую производительности труда (последняя чаще применяется в горно-рудной и нерудной отраслях).

Часовая и сменная производительности труда определяются в расчете на явочный состав Чяв, месячная и годовая - на среднесписочный состав ЧСП промышленно-производственного персонала предприятия.

Часовая производительность труда характеризует производительность труда работника за один час отработанного им в течение смены времени; сменная - производительность труда одного рабочего за смену, а годовая и месячная - соответственно за год или месяц. При этом часовая производительность труда определяется из расчета длительности смены за вычетом внутрисменных простоев. Если использование времени внутри смены улучшилось (внутрисменные простои уменьшились), то сменная производительность труда возрастает в большей мере, чем часовая.

Наши рекомендации