Факторы и резервы снижения трудоемкости и роста производительности труда на горных предприятиях

Производительность труда является итоговым показателем, оценивающим эффективность труда и ее уровень, и формируется в результате совокупного воздействия целого ряда факторов, определяющих условия и организацию труда работников предприятий. Эти факторы можно объединить в следующие группы.

1. Природные и климатические факторы. К ним относятся горно-геологические условия залегания полезных ископаемых и связанные с этим условия их добычи, климатические условия работы. В числе горно-геологических факторов: глубина залегания полезного ископаемого, газо и водообильность, мощность пластов и залежей полезного ископаемого, крепость вмещающих пород, качество полезного ископаемого, величина коэффициента вскрыши, структура пласта (залежи) и пр,

2. Технические, технологические и организационные факторы. В их числе - вид добычи (открытая или подземная), степень оптимальности применяемой техники и технологии производства, техническое состояние используемых машин и оборудования, уровень организации технического обслуживания рабочих мест, уровень организации производства и труда, степень использования производственной мощности предприятия и пр.

3. Социально-экономические факторы. К ним относятся: уровень качества кадрового состава работников (их общеобразовательный, культурный и профессиональный уровень); наличие действенной системы морального и материального стимулирования эффективного труда, его деловой активности; обеспечение нормальных, деловых взаимоотношений в коллективе, снижение текучести кадров, материальная поддержка предприятием социально-бытовых условий жизни работников предприятия и др.

Из числа приведенных факторов, влияющих на уровень производительности труда, основное отрицательное воздействие оказывают систематически и объективно ухудшающиеся во времени горно-гсологические и климатические условия разработки полезных ископаемых.

Так, увеличение глубины разработки, рост коэффициента вскрыши, снижение мощности пласта, повышение водо- и газообильности, крепости вмещающих пород, ухудшение других условий разработки оказывают прямое и отрицательное влияние на уровень производительности труда.

Освоение месторождений полезных ископаемых в новых, малообжитых восточных районах страны со сложными климатическими условиями требует значительных дополнительных трудовых затрат на добычу полезных ископаемых.

Остальные из рассмотренных факторов являются управляемыми, и степень их положительного влияния на уровень производительности труда зависит от достижений технического прогресса и степени эффективности использования его результатов в условиях отрасли и конкретного горно-добывающего предприятия.

Положительное влияние на уровень производительности труда оказывают прогрессивные изменения конструкции и эксплуатационных характеристик горно-добывающего и горно-транспортирующего оборудования. Следует отметить наличие тесной связи между материально-техническими факторами технического прогресса, организационными и социально-экономическими. Так, внедрение новой техники не окажет должного влияния на рост производительности труда, если не будут подготовлены высококвалифицированные кадры, способные обеспечить эффективное использование этой техники и не будут созданы организационные предпосылки, оптимально увязывающие работу этой новой техники с работой остальных технологических звеньев производства.

Значительное положительное влияние на уровень производительности труда оказывает комплексная механизация и автоматизация технологических процессов и производства в целом, а также интенсификация работ.

Важное значение для роста производительности труда в масштабах отрасли оказывает повышение удельного веса открытого способа добычи полезного ископаемого. Производительность труда при этом способе добычи существенно выше, чем при подземном. Однако следует отметить, что повышение удельного веса открытой добычи требует наличия соответствующих горно-геологических и технических предпосылок. И все же несомненная эффективность открытого способа добычи требует постоянного изыскания возможности замены подземного способа добычи открытым.

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Для рациональной организации труда и производственного процесса, объективного начисления заработной платы работникам предприятий, а также для анализа и планирования издержек производства необходимо знать, какое количество труда требуется для выполнения конкретной работы, т.е. знать норму затрат труда.

Нормирование труда - это установление необходимых затрат труда на изготовление единицы продукции либо определение объема работ, подлежащего выполнению бригадой рабочих либо одним рабочим, в единицу времени в заданных организационно-технических условиях.

Сущность нормирования труда состоит в разработке количественной меры затрат труда на выполнение конкретной работы.

Различают опытно-статистический и аналитический методы нормирования труда.

Опытно-статистический метод основывается на использовании сложившихся, фактических затратах рабочего времени при выполнении конкретных работ в условиях ретроспективного календарного периода с использованием определенных поправок, фиксирующих планируемые изменения в условиях производства.

Наиболее прогрессивным является аналитический метод нормирования труда. Он базируется на исследовании процесса труда, изучении зависимости затрат труда от горно-геологических, технических и организационных условий производства, на проектировании рациональной организации выполнения работ и внедрении оптимальной структуры рабочего дня.

В практической деятельности нормирование труда используется для решения многих производственных и хозяйственных задач. В их числе:

использование норм затрат труда для организации труда на предприятии, его рационализации и экономии рабочего времени. Это подразумевает рациональную расстановку рабочих по рабочим местам, использование рациональных методов работы, оптимальное использование производственных возможностей машин и оборудования, обеспечение охраны и безопасности труда;

использование нормативов по затратам труда на конкретно выполняемые работы для начисления заработной платы работникам предприятия. Это реализуется использованием установленных норм выработки, норм обслуживания рабочих мест и норм численности работников. В сочетании с применяемыми системами заработной платы нормирование труда - это средство, обеспечивающее реализацию принципа материальной заинтересованности работников в результатах своего труда;

использование норм затрат труда для планирования численности персонала предприятия и фонда заработной платы. Исходя из перечисленных функций норм затрат труда, основ- I ными задачами нормирования труда являются разработка и внедрение в производство научно обоснованных норм затрат труда.

В практике работы горных предприятий используются готовые, типовые нормы затрат труда, разработанные отраслевыми специализированными организациями, и нормы затрат труда, разработанные службами нормирования самих предприятий.

Типовые нормы затрат труда и нормы выработки на выполняемые работы содержатся в отраслевых региональных справочниках. Они разрабатываются для каждого горно-добывающего бассейна (региона) и отражают его специфику.

Нормы выработки подразделяются на попроцессные и комплексные.

Попроцессные нормы разрабатываются и устанавливаются на j выполнение отдельных производственных процессов, комплексные нормы выработки - на выполнение технологически взаимосвязанного комплекса производственных процессов, выполняемого одной бригадой рабочих в расчете на конечный результат.

Учитывая, что на горных предприятиях, в основном, используется бригадный метод работы, наибольшее применение имеют I комплексные нормы выработки.

В качестве примера типовых комплексных норм выработки ниже приведены нормы, установленные на проведение подготовительных горных выработок, осуществляемое с помощью проходческих комбайнов марок ПК-Зм, ПК-9м, ЧГТУ, ЧПП-2, ГПКС на угольных шахтах (табл. 11.8 и 11.9).

В качестве примера норм обслуживания рабочих мест можно привести нормы обслуживания карьерных экскаваторов (табл. 11.10).

В случае отсутствия готовых типовых норм на выполнение работы либо наличия особых условий выполнения работ, которые не оговорены в типовых нормах затрат труда либо нормах выработки, служба организации труда предприятия разрабатывает и устанавливает индивидуальные для предприятия нормы затрат труда.

При разработке норм используются хронометраж и фотография рабочего дня. Хронометраж: - это метод изучения затрат оперативного времени путем наблюдения, замеров и анализа затрат, длительности отдельных операций и работ. Результатом хронометража установление оптимальной длительности изучаемых частей производственного процесса.

Фотография рабочего дня - это метод изучения структуры рабочего времени всей рабочей смены, в том числе затрат времени на выполнение подготовительно-заключительных работ, времени, затрачиваемого на обслуживание рабочего места, и времени перерывов в работе.

Целью фотографии рабочего дня является выявление потерь рабочего времени и непроизводительных его затрат. Результатом является установление оптимальной структуры рабочей смены при устранении всех необоснованных перерывов в работе и исключении непроизводительных затрат времени.

Используя данные хронометража и фотографии рабочего дня, устанавливается норма времени на единицу продукции либо f ты.

В состав нормы времени tmp включаются следующие элементы затрат труда:

где /о - основное время выполнения работы; t0 - вспомогательное время; 1а6 - время обслуживания рабочего места; tm - подготовительно-заключительное время; tma - время на отдых и личные надобности; /нп - время неустранимых перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса.

Частное от деления длительности рабочего дня на норму времени определяет норму выработки работника в смену.

Наши рекомендации