Учет добавочного и резервного капитала.

Добавочный капитал формируют:

• суммы проведенной в установленном порядке дооценки основных средств и нма.

Помимо сумм дооценки объектов основных средств и нематериальных активов при проведении переоценки, источниками образования добавочного капитала являются:

- суммы эмиссионного дохода акционерного общества, возникающие при продаже акций по цене выше номинальной стоимости;

- положительные курсовые разницы, связанные с расчетами с учредителями по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, если стоимость имущества в виде вклада выражена в иностранной валюте;

- суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по материальным ценностям, полученным в качестве вклада в уставный (складочный) капитал, восстановленные организацией, вносящей вклад в уставный капитал материальными ценностями;

- курсовые разницы по активам и обязательствам организации, используемым для ведения деятельности за пределами России.

Организацией приняты к бухгалтерскому учету в составе добавочного капитала:

1) сумма дооценки (увеличения первоначальной стоимости на дату переоценки до восстановительной стоимости) основных средств;

2) сумма эмиссионного дохода, полученная от превышения номинальной' стоимости над рыночной стоимостью размещенных акций за минусом расходов, связанных с продажей акций (записи на счетах — при учреждении общества и при последующем увеличении его уставного капитала).

Д 01К 83;

Д 83 К 02;

Д 75.1 К 83

Еще одним возможным источником формирования добавочного капитала является восстановленная учредителями сумма НДС, которая передается организации с имуществом, нематериальными активами и имущественными правами в случае внесения их в уставный капитал.

В том случае, если организация приобрела имущество (материалы, товары, основные средства, нематериальные активы), по которым произвела налоговый вычет по НДС, и затем передала это имущество в уставный (складочный) капитал другой организации, то на основании положений ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации у организации-учредителя подлежат восстановлению суммы НДС, ранее принятые к вычету.

В отношении материалов, товаров восстановлению подлежит вся сумма НДС, ранее принятая к вычету. В отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

У организации, получающей имущество, восстановленные суммы НДС подлежат вычету после принятия на учет имущества. На основании Писем Минфина России от 30.10.2006 № 07-05-06/262, от 19.12.2006 № 07-05-06/302 сумма НДС по имуществу, принятому в счет вклада в уставный капитал, подлежащая налоговому вычету, подлежит отражению у принимающей стороны в составе добавочного капитала.

В соответствии с изменениями, внесенными Приказом Минфина России от 24.12.2010 № 186н (с бухгалтерской отчетности 2011 г.) в Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), зачислению в добавочный капитал подлежат курсовые разницы по активам и обязательствам организации, используемым для ведения деятельности за пределами России.

Добавочный капитал организации не используется на нужды ее потребления. Средства добавочного капитала могут быть направлены на следующие цели:

- погашение сумм снижения стоимости основных средств при проведении последующей переоценки;

- погашение сумм снижения стоимости нематериальных активов при проведении последующей переоценки;

- увеличение уставного (складочного) капитала организации;

- списание отрицательных курсовых разниц, связанных с формированием уставного капитала;

- списание сумм дооценки основных средств и нематериальных активов при их выбытии.

В соответствии с изменениями, внесенными в Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006), средства добавочного капитала могут быть присоединены к финансовому результату организации. Это происходит при прекращении организацией деятельности за пределами Российской Федерации (полном или частичном). В данном случае часть добавочного капитала, соответствующая сумме курсовых разниц, относящихся к прекращаемой деятельности, отражается в качестве прочих доходов или прочих расходов организации.

Пример. Организация осуществляла деятельность за пределами Российской Федерации. Курсовые разницы по активам и обязательствам организации, используемым для ведения этой деятельности (отраженные по кредиту счета "Добавочный капитал", субсчет "Добавочный капитал (без переоценки) ", составляли 100 000 руб. Организация прекращает свою деятельность за пределами Российской Федерации.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.

Д 83 К 84

Снижение величины добавочного капитала возможно при увеличении уставного капитала.

Организацией снижена величина добавочного капитала на следующие нужды:

1) в связи с уменьшением первоначальной стоимости основных средств на дату переоценки до восстановительной стоимости;

2) на увеличение уставного капитала

Д 83 К

1) 01 «Основные средства»; Д 02 К 83

2) 80 «Уставный капитал»

Учет резервного капитала.

Любая хозяйственная деятельность связана с риском, т.е. с возможными потерями от принятых управленческих решений. Эти потери могут быть вызваны как объективными, так и субъективными причинами. Чтобы обеспечить стабильность хозяйственного развития любая фирма должна часть полученных результатов откладывать в резерв. В активе баланса так называемые зарезервированные ценности, находятся в текущем обороте, но кредитовое сальдо счета 82 "Резервный капитал" как бы проводит границу между теми активами, которые находятся в обороте без ограничения и той их частью, которая как бы неприкасаемая, т.е. не может быть снижена - это и есть резерв.

В ОА создается резервный фонд в соответствии с уставом, но не менее 5 процентов от величины уставного капитала.

Сальдо должно увеличиваться за счет части нераспределенной прибыли, что оформляется записью:

Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит 82 «Резервный капитал»

В случае возникновения за отчетный период убытка он списывается за счет резервного капитала:

Дебет 82 «Резервный капитал»

Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Наши рекомендации