Учет уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала

УК - основной источник формирования собственных средств организации, первоначальный капитал организации, который формируется за счет взносов учредителей или собственников. Он должен гарантировать нормальную работу организации и интересы кредиторов. Законодательно минимальный размер УК, который зависит от организационно-правовой формы организации:

-) ООО – 100 МРОТ - 10000р. -) ЗАО – 100 МРОТ -) ОАО – 1 000 МРОТ -) государственные, муниципальные, унитарные предприятия – 1 000 МРОТ.

Акционерные общества

Основные учредительные документы АО является устав, в котором помимо прочих сведений отражают размер УК, количество, номинальную стоимость и типы акций. УК АО разделяется на определенное число акций.

Номинальная стоимость акций = размер УК

При создании АО осуществляется первичная эмиссия акций. При этом в ЗАО подписка на акции производится м/у заранее определенным кругом лиц. В ОАО акции продаются всем желающим. В оплату доли можно вносить денежные средства, материалы, нематериальные активы и ОС и др. имущество. Денежная оценка вносимого имущества производиться по согласованной стоимости, если стоимость больше 200 МРОТ, то требуется мнение независимого оценщика. На момент государственной регистрации АО УК д/б оплачен учредителями не менее чем на 50%. Б/у УК ведется на сч.80 «УК» (пассивный, сальдовый, фондовый). Субсчета:

80/1 - «Объявленный капитал»; 80/2 - «Подписанный капитал»; 80/3 - «Оплаченный капитал»; 80/4 - «Изъятый капитал».

Расчеты с учредителями учитываются на сч.75 – сальдовый, активно-пассивный, расчетный.

75/1 - «расчеты с учредителями по вкладам в УК» - активно-пассивный,

75/2 – «расчеты по выплате доходов» - пассивный.

Формирование УК:

В момент государственной регистрации предприятия УК считается объявленным – Д 75/1 К 80/1.

При подписке на акции в учете делается запись – Д 80/1 К 80/2

Все акционеры регистрируются в специальном реестре. На основании первичных документов отражаются взносы учредителей в УК:

1) поступление ОС в УК – Д 08/4 К 75/1 (по согласованной стоимости показываются ОС)

Д 01 К 08/4 - списывается первоначальная стоимость ОС (акт приема-передачи ОС)

2) Д 08/5 К 75/1 – НМА,

Д 04 К 08/5 – принятие к б/у (акт приема передачи НМА)

3) Д 10 К 75/1 – материалы (приходный ордер)

4) Д 50 К 75/1 – денежные средства (ПКО)

5) Д 51 К 75/1 - на р/с (выписка с р/сч., платежное требование).

В момент оплаты учредителями УК делают зипись:

Д 80/2 К 80/3.

При взносе имущества выраженного в валюте может возникнуть курсовые разницы:

*) положительная курсовая разница – Д 75/1 К 83

*) отрицательная курсовая разница – Д 83,84 К 75/1

Курсовые разницы при взносе в УК относятся на ДК. Акции продаются по рыночной, а не по номинальной стоимости при этом могут возникнуть разница - эмиссионный доход.

Изменение размера УК

УК АО может изменяться в соответствии с законодательством, при этом осуществляется перерегистрация организации в государ.органах.

1) УК может увеличиваться по решению общего собрания акционеров, а также в случаях установленных законодательством по решению совета директоров.

Пути увеличения УК:

а) повышение номинальной стоимости акций – Д 83,84 К 80

б) дополнительная эмиссия акций – Д 75/1 К 80/1

Д 80/1 К 80/2

Д 51 К 75/1

Д80/2 К 80/3

2) уменьшение размера УК:

*) уменьшение номинальной стоимости акций – Д 80 К 75/1

*) уменьшение общего числа выкупа акций и дальнейшего их аннулирования.

При уменьшении размера УК необходимо контролировать, чтобы величина УК не стала меньше минимальной. Если по окончанию 2-го и каждого следующего финансового года в соответствии с годовым б/балансом стоимость чистых активов общества оказывается меньше размера УК, то общество обязано объявить об уменьшении УК до величины не превышающей стоимости чистых активов (свободные от обязательств) – Д 80/3 К 80/4 - уменьшение оплаченного капитала,

Д 80/4 К 84 - увеличивается на эту сумму нераспределенная прибыль.

АО вправе приобретать собственные акции для дальнейшей перепродажи или для аннулирования. Выкупленные акции не имеют право голоса и на балансе могут отражаться в течение 1 года после выкупа. Учет приобретенных акций ведется на сч.81 «собственные акции или доли» - активный, контрпассивный к сч.80. При выкупе акции на сумму фактических затрат делаются запись:

Д 81 К51,50; Д 80/3 К 80/4.

При аннулировании выкупа акций – Д 80/4 К 81 (по номинальной стоимости).

Если разница м/у фактической стоимостью и номинальной: Д 91 К 81 или Д 81 К 91.

Если акции перепродаются делают записи:

Д 51 К 91/1 - доходы от продажи

Д 91/2 К 81 - списывается стоимость выкупленных акций с учета.

Д 91/9 К 99 - Разница м/у поступлением и стоимостью акций выкупа

Д 99 К 91/9

Д 80/4 К 80/3- снова акции введены в обращение.

Учет расчетов с учредителями по выплате доходов.

Вклад в УК производится учредителями с целью получения дивидендов. Дивиденд - часть нераспределенной или чистой прибыли АО распределяемая среди акционеров приходящихся на 1 акцию. В соответствии с законодательством существует ряд ограничений на выплату дивидендов в т.ч.: если не полностью оплачен УК или стоимость чистых активов меньше суммы УК и РК, либо станет меньше после выплаты дивидендов.

Решении о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров При этом преимущественное право на получение дивидендов имеют владельцы привилегированных акций. Начисление дивидендов – Д 84 К 75/2,70.

С суммы начисленных дивидендов у источника выплаты сдерживаются. Налог на доходы физических лиц или налог на прибыль Д 75/2К 68,

Д 50,51 К 75/2 - выдача дивидендов без налога.

Учет резервного капитала

РК - часть собственного капитала организации в обязательном порядке создавать его по собственному усмотрению. Основное назначение РК – дополнительный источник покрытия убытков. АО в соответствии с законами об АО ст.35 РК создается в размере предусмотренного уставом общества, но не менее 5% от УК. Формирование РК путем обязательных ежегодных отчислений от чистой прибыли в размере не менее 5% от чистой прибыли до достижения РК размера, предусмотренного учредительными документами. Учет ведется на сч.82 - пассивный, сальдовый, фондовый. Формирование РК отражается:

Д 84 К 82

Использование РК может осуществляться для:

*) покрытия убытков – Д 82 К 84.

*) для выкупа акций и погашения облигаций общества в случае отсутствия ДС

Учет резервов предстоящих расходов

Резервы предстоящих расходов создаются в организации в целях равномерного включения расходов в издержки производства или обращения. При этом могут создаваться резервы на оплату отпусков, на проведение ремонта ОС, на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживания на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. Резерв создаются по решению руководства предприятия, что д/б предусмотрено в учетной политике организации при этом до начала года составляется смета и производится расчет размера отчислений в резерв. Учет резервов ведется на сч.96 «Резервы предстоящих расходов», пассивный, сальдовый, бюджетно-распределительный.

Создание резерва – Д 20,23,25,26.. К 96.

Использование резерва на оплату отпусков – Д 96 К 70,69,60,23.

В конце года перед составлением годовой отчетности проводится инвентаризация резерва.

Если имеется не использованный остаток, то он сторнируется Д 20,23,25,26 К 96.

Если фактический расход превышает сумму резерва, делают дополнительные записи

Д 20.. К 96 на нарастающую сумму.

Остаток на сч.96 м/б на конец года в том случае, если организация предоставляет отпуск в следующем году за текущий или если капитальный ремонт заканчивается в следующем году.

Если в следующем году остается остаток неиспользованного резерва, то он включается в доходы организации Д 96 К 91/1

Оценочные резервы.

Создаются для отражения в учете и отчетности реальной стоимости МЦ, размеров ДЗ и стоимости ФВ. Созданные резервы уменьшают стоимость соответствующих активов в б/балансе.

Сч.14 «Резервы под снижение стоимости МЦ» - пассивный, контрактивный, сальдовый.

Перед составлением годового б/баланса фактическая стоимость МЦ сравнивается с рыночной стоимостью:

*) Если фактическая стоимость ниже рыночной, то МЦ отражаются в балансе по фактической стоимости

*) если фактическая стоимость больше рыночной, то МЦ отражаются по рыночной стстоимости

Рыночная стоимость = фактическая стоимость – созданный резерв под снижение стоимости МЦ

Сумма резерва определяется по каждому номенклатурному № или группе однородных МЦ. Резервы могут создаваться под снижение стоимости материалов, НЗП, ГП, товаров и др. средств в обороте.

Создание резерва – Д 91/2 К 14

В следующем отчетном периоде по мере списания МЦ, по которым образован резерв зарезервированной суммой восстанавливается Д 14 К 91/1. Аналогичная запись если повышается рыночная стоимость МЦ. Однако в соответствии с Инструкцией плана счетов сумма резерва восстанавливается сразу в начале следующего периода:

Д 14 К 91/1

сч.59 «резервы под обесценение финансовых вложений» (пассивный, контрактивный, сальдовый) создаются по тем ФВ, которые не котируются на рынках для отражения достоверной информации в б/отчетности. Обесценение ФВ - устойчивое существенное снижение их стоимости.

Создание Д 91/2 К 59.

При выбытие ФВ, по которым были созданы резервы, а также при повышении расчетной стоимости ФВ

Д 59 К 91/1

сч.63 «Резервы по сомнительным долгам»

сомнительный долг – ДЗ организации не погашенная в установленный договором сроки и не обеспечивая соответствующими гарантиями.

Резерв может создаваться по расчетам с юридическими и физ. лицами на основе проведенной инвентаризации ДЗ. Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния должника и оценки вероятности погашения его долга.

Создание резерва Д 91/2 К 63(пассивный, контрактивный, сальдовый).

При списании невостребованных долгов ранее признанных сомнительными

Д 63 К 62,76 или Д 007.

По окончанию отчетного года суммы резервов по сомнительным долгам, созданным в предыдущем году, присоединяется к прибыли отчетного года Д 63 К 91/1.

Аналитический учет ведется по каждому резерву. Счета оценочных резервов отражаются в активе баланса, уменьшая оценку МЦ, ФВ и ДЗ.

Учет добавочного капитала

ДК- часть собственного капитала организации, которая формируется в следующих случаях

1) при переоценке ОС – Д 01 К 83 (дооценка ОС)

Д 83 К 02 - пересмотр. Сумма амортизации.

2) эмиссионный доход при первичном размещении акций, т.е. разница м/у продажной и номинальной стоимостью акций:

Д 51 К 75/1 (поступление на р/с)

Д 75/1 К 83 – разница

3) при вкладе в УК выраженных в иностранной валюте в случае положительных курсовых разниц

Д 75/1 К 80

Д 50 К 75/1

Д 75/1 К83 - разница

Использование ДК:

*) при переоценке ОС в случае если производится уценка но ранее эти ОС дооценивались

Д 83 К 01 - на сумму дооценки

Д 02 К 83 - в пределах дооценки

Д 84 К 01

*) увеличение УК

Д 83 К 80

*) распределение м/у учредителями организации при ликвидации организации

Д 83 К 75/2

*) при выбытии ОС ранее дооцененных

Д 83 К 84 - на сумму дооценки

Учет прочих доходов.

В ПБУ 9/99 дан перечень прочих доходов. В инструкции по применении плана счетов указано, что прочие доходы учитываются по К сч. 91 в корреспонденции с различными сетами:

1. Выручка от сдачи в краткосрочную аренду ОС, в которую включаются сумма арендной платы , предъявленная арендатору и сумма НДС,, подлежащая возмещению арендатором Д 76 К 91/1. Сумма НДС, предъявленная арендатору должна быть перечислена в бюджет Д 91/3 К 68/НДС

2. Доходы от сдачи во временное пользование НМА Д 76 К 91/1, Д 91/3 К 68НДС

3. Доходы от участия в других предприятиях, дивиденды и % по ценным бумагам Д 76 К 91/1 или Д 51,52 К 91/1

4. Прибыль от участия в простом товариществе Д 76/3 К 91/1 – начисление, Д 51 К 76/3 – получение прибыли.

5. доходы от продажи и прочего выбытия ОС и других активов предприятия

- Д 62 К 91/1, Д 91/3 К 68/НДС

Стоимость, полученных материалов, утиля при ликвидации ОС по рыночным ценам Д 10 К 91/1

- если предприятие продает НМА, то доходом будет выручка от продажи Д 62 К 91/1, Д 91/3 К 68/НДС. Такие же проводки будут при продаже материальных ценностей.

При вкладе в УК других предприятий ОС, НМА, материалов в доходы относится разница в превышении согласованной стоимости над остаточной стоимостью или фактической себестоимостью материалов. Д 58 К 91/1

6. Проценты, полученные за предоставленные займы юридическим и физическим лицам и за использование банком свободных денежных средств предприятия. Д 58 К 91/1 или Д 76 К 91/1, Д 73/1 К 91/1 – проценты по займам сотрудникам, Д 51,52 К 91/1 начисленные банком проценты.

7. Сумма восстановленных резервов в случае увеличения рыночной стоимости материалов и увеличение ценности финансовых вложений Д 14 К 91/1 , Д 59 К 91/1. Не используемая часть резерва по сомнительным долгам относится на финансовый результат. Д 63 К 91/1

8. Штрафы и пени полученные или подлежащие получению за нарушения договоров

Д 76 К 91/1 , Д 51 К 91/1

9. Активы полученные по договорам дарения, т. е. безвозмездно. Все оценка по рыночной стоимости Д 08 К 98/2

Д 01 К 08 с момента начисления амортизации списывается часть рыночной цены Д 98/2 К 91/1 в течении срока полезного использования.

10. Поступления в возмещении убытков от других организаций Д 76 К 91/1 или Д 51 К 91/1

12. Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году. Если дебиторская задолженность, которая числится за балансом еще в течении 5 лет Д 76 К 91/1 , К 007

13. Кредиторская и депонентская задолженность с истекшим сроком исковой давности (свыше 3 лет) Д 60,76 К 91/1

14. Положительные курсовые разницы Д 52, 58,71,62 и т.д. К 91/1

15. Доходы в виде стоимости материальных ценностей, запасных частей, лома, утиля, принятых к бухгалтерскому учету и полученных после ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Д 10 К 91/1

В конце года сч. 91 закрывается внутренними записями на 9 субсчет. Ежемесячно на сч. 91 определяется сальдо прочих доходов и расходов, которое может быть Прибыль Д 91/9 К 99, или убыток Д 99 К 91/9. Закрытие сч. 91 записывается проводками К 91/1 Д 91/9

Учет прочих расходов

Виды прочих расходов перечислены в ПБУ 10/99. Учет прочих расходов в соответствии с инструкцией по применению плана счетов отражаются по Д сч. 91 в корреспонденции с различными счетами.

1.при сдаче ОС в краткосрочную аренду амортизацию начисляют арендодатель, но так как объект не используется в деятельности предприятия, то сумма аморт. включается в прочие расходы. Д 91/2 К 02

2.при сдаче во временное пользование нМА в расходы включается сумма начисленной амортизации Д 91/2 К 05 или часть стоимости НМА, если предприятие не использует сч. 05 Д 91/2 К 04

3.убыток от участия в простом товариществе Д 91/2 К 76/3, Д 76/3 К 51

4.При выбытии ОС списывается Д 01/В К 01; Д 02 К 01/В; Д 91/2 К 01/В

5.при выбытии НМА списывается остаточная стоимость Д 91/2 К 04/В; Д 05 К 04/В; Д 91/2 К 04/В, если амортизация учитывается обособлено, или Д 91/2 К 04. Если продаются материалы, то списывается их фактическая себестоимость Д 91/2 К 10. Все расходы связанные с продажей и выбытием ОС и других ценностей, относят в прочие расходы. В расходы включается разница между согласованной стоимостью и остаточной, если согласованная стоимость ниже остаточной стоимостью. Д 91/2 К 58(76). В расходы включается сумма восстановленного НДС по переданным в качестве вклада в уставный капитал ОС и др. ценностям Д 91/2 К 68/НДС

6.проценты за пользование займами и кредитами и расходы по оплате услуг кредитных организаций Д 91/2 К 66,67 . В ПБУ 15/02 сказано, что проценты по займам для приобретения ОС должны включаться в первоначальную стоимость до ввода в эксплуатацию. Д 08 К 66,67, после Д 91/2 К 66967). Проценты и услуги банка Д 91/2 К 51,52

7.образование резервов в соответствии с учетной политикой за счет финансового результата:

- образование резерва под снижение стоимости материальных ценностей

Д 91/2 К 14

- резерв под обесценение финансовых вложений Д 91/2 К 59

- резерв по сомнительным долгам Д 91/2 К 63

За счет резерва по сомнительным долгам списывается невостребованная дебиторская задолженность. Д 63 К 62. Задолженность должна числиться по Д 007 в течение 5 лет.

8.штрафы и пени за нарушения договоров, подлежащие уплате другим организациям или уплаченные Д 91/2 К 76, Д 91/2 К 51

9.убытки, возмещаемые предприятием. Организациям Д 91/2 К 76 или Д 91/2 К 51

10.расходы по содержанию законсервированных объектов Д 91/2 К 25, Д 91/2 К 70,69, Д 91/2,19 К 60 – охрана сторонней организацией

11.убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году

- недоначисленная амортизация Д 91/2 К 02; - счет-фактура Д 91/2 К 76 (если год закрыт)

12. невостребованная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности Д 91/2 К 62,76, Д 007 в теч. 5 лет

13. отрицательная курсовая разница Д 91/2 К 52,58,71

14. расходы связанные с рассмотрением дел в судах Д 91/2 К 76

15. В ПБУ 10/99 к прочим расходам отнесены расходы, связанные с благотворительной деятельностью, с мероприятиями по культурно-массовым мероприятиям и просим. Д 91/2 К 10,41,51,70,69 и др.

16. в расходы списываются суммы не возмещаемые страховыми организациями по застрахованному имуществу, уничтоженному или испорченному в результате стихийного бедствия Д 91/2 К 76/1. Если имущество не застраховано, то его стоимость списывается Д 91/2 К 10,20,43,01 и др.. все расходы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций списываются в Д 91/2.

В конце года сч. 91 закрывается внутренними записями на субсчет 9. Ежемесячно на сч. 91 определяется сальдо прочих расходов и доходов., который может быть Прибыль Д 91/9 К 99, убыток – Д 99 К 91/9.

Закрытие сч. 91 записывается проводками Д 91/9 К 91/2,91/3

Наши рекомендации