Учет операций с иностранной валютой.

Учет покупки и продажи иностранной валюты регулируют следующие основные законодательные и нормативные документы:

- Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Федеральный закон № 173-ФЗ);

- Инструкция ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция № 138-И);

- Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (утверждено Приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н);

- ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н);

- ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н);

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (утверждены Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ купля-продажа иностранной валюты юридическими лицами в РФ производится в безналичном порядке через их счета в уполномоченных банках.

Записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции (п. п. 4 - 6, 20 ПБУ 3/2006).

Согласно Плану счетов и Инструкции по его применению в любой коммерческой организации к счету 52 "Валютные счета" могут быть открыты субсчета первого порядка:

- 52.1 "Валютные счета внутри страны";

- 52.2 "Валютные счета за рубежом".

К субсчету 52.1 открывают обычно два субсчета второго порядка:

- 52.1.1 "Транзитные валютные счета";

- 52.1.2 "Текущие валютные счета".

Аналитический учет по счету 52 "Валютные счета" ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте. Количество текущих валютных счетов и уполномоченных банков не ограничено при соблюдении единственного требования: каждому текущему валютному счету, открываемому по любому виду валют, должен соответствовать транзитный валютный счет.

Приобретенная иностранная валюта должна зачисляться на текущие валютные счета организации. Текущий валютный счет - это счет расчетов организации - владельца счета с подотчетными лицами (сотрудниками организации) по загранкомандировкам и разными кредиторами. С текущего валютного счета организация-резидент в соответствии с установленным Федеральным законом № 173-ФЗ порядком осуществляет расчеты с иностранными поставщиками, посредниками по импорту, заимодавцами по возврату кредитов и займов, продает иностранную валюту.

Денежные средства на валютном счете подлежат пересчету в рубли на дату совершения операций по этому счету, а также на последний день каждого отчетного месяца (отчетную дату). Поэтому при отражении операций по покупке валюты у организации могут возникать как положительные, так и отрицательные курсовые разницы, учитываемые в составе прочих доходов и расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. п. 3, 7, 11 - 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

В ПБУ 3/2006 четко закреплено, что суммы полученных/выданных авансов в иностранной валюте не нужно пересчитывать. Также не нужно пересчитывать суммы полученного или выданного задатка.

По стандартам международного учета суммы выданных авансов тоже не переоцениваются: они относятся к неденежным активам (наравне с основными средствами, запасами и нематериальными активами) и учитываются по стоимости, определяемой на основе валютного курса на дату перечисления аванса.

Учет уставного капитала.

Уставный капитал коммерческой организации наряду с резервным и добавочным капиталом относится к собственным источникам финансирования деятельности субъектов хозяйствования. Величина уставного капитала характеризует размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов организации.

Порядок формирования уставного (складочного) капитала (фонда) определен:

• для акционерных обществ — Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-фз;

• для обществ с ограниченной ответственностью — Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций АО должна быть одинаковой.

Уставный капитал АО определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

АО размещает обыкновенные акции и вправе размещать один или несколько типов привилегированных акций. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала общества.

При учреждении АО все его акции должны быть размещены среди учредителей. Все акции АО являются именными.

Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет.

Для целей отражения в уставе общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. В случае, если в результате этого образуется дробное число, в уставе общества количество размещенных акций выражается дробным числом.

Минимальный размер уставного капитала определяется федеральными законами, регулирующими порядок создания и деятельности организаций различных организационно-правовых форм. Минимальный уставный капитал публичного общества составляет сто тысяч рублей, непубличного общества – десять тысяч рублей. В ООО минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 руб.

Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, а в обществе с ограниченной ответственностью — из стоимости вкладов его участников.

Уставом общества должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещенные акции), и права, предоставляемые этими акциями. Приобретенные и выкупленные обществом акции, а также акции общества, право собственности на которые перешло к обществу в соответствии со статьей 34 Федерального закона 208-фз, являются размещенными до их погашения.

Уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории (типы) акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции), и права, предоставляемые этими акциями. При отсутствии в уставе общества этих положений общество не вправе размещать дополнительные акции.

Уставом общества могут быть определены порядок и условия размещения обществом объявленных акций.

Организацией зарегистрирован (учрежден) уставный капитал на сумму вкладов участников (собственников), необходимую для обеспечения ее деятельности и объявленную в учредительных документах

Д 75 «Расчеты с учредителями» К 80 «Уставный капитал»

Внесение в уставный (складочный) капитал вкладов (взносов) в иностранной валюте отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

Д 75.1 К 80— на сумму задолженности иностранного учредителя (акционера) по вкладу (взносу) в уставный (складочный) капитал организации после ее государственной регистрации;

Д 52 К 75.1 — поступили от иностранного учредителя (акционера) средства на валютный счет организации в счет вклада в уставный (складочный) капитал;

Д 75.1 (83) К 83 (75.1) — сумма положительной (отрицательной) курсовой разницы относится на добавочный капитал организации.

Вклады в уставный капитал вносятся денежными средствами, другими видами имущества.

Приняты на учет суммы вкладов учредителей (участников) в уставный (складочный) капитал, а также средства, поступившие от учредителей и акционеров в счет погашения задолженности на сумму акций, на которую они подписались, в виде предоставленных организации в собственность объектов основных средств, материалов, нематериальных активов, незавершенного капитального строительства и других незавершенных капитальных вложений, незавершенного производства, товаров, продукции, денежных средств и др.

Д 08,10,11, 41, 50, 51, 52, 55, 58 К 75.1

На сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, образовавшейся в связи с продажей собственных акций по цене, превышающей номинальную стоимость, которая производилась в процессе формирования уставного капитала АО (при учреждении АО, последующем увеличении уставного капитала), составляется бухгалтерская запись:

Д 75.1 К 83

Акционерное общество после полной оплаты уставного капитала и в процессе последующей деятельности вправе по решению общего собрания акционеров увеличить его путем повышения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций (ГК РФ, ч1, ст. 100).

Корректировка записей по счету 80 «Уставный капитал» осуществляется на основании внесенных и зарегистрированных в установленном порядке изменений учредительных документов.

Организацией произведена перерегистрация уставного капитала в связи с увеличением номинальной стоимости акций:

Д 75.1 К 80

Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров уменьшить уставный капитал (ГК РФ, ст. 101).

Организацией уменьшена величина уставного капитала на сумму уменьшения номинальной стоимости акций или на сумму вклада при выходе одного из участников из состава организации

Д 80 К 75 субсч. «Расчеты по возврату долга»

Наши рекомендации