Учет формирования и использования резервного и добавочного капитала

Резервный капитал – это запас финансовой прочности организации, гарантирующий защиту кредиторам и покрытие возможных потерь.

Резервный капитал представляет собой совокупность резервов, создаваемых организацией с целью самострахования и предназначенных на покрытие возможных в будущем непредвиденных потерь и убытков от финансово-хозяйственной деятельности, а также выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае, если на эти цели не хватает прибыли.

Резервный капитал образуется, как правило, за счет отчислений от прибыли и используется по целевому назначению, в случае возникновения непредвиденных расходов или в случаях ухудшения финансового положения организации.

Резервный капитал образуется в случаях, установленных законодательством, или в соответствии с учредительными документами.

Средства резервного капитала могут быть направлены на покрытие убытка организации за отчетный год, а также на выплату доходов учредителям, если отсутствует прибыль отчетного года или ее недостаточно для этих целей.

Резервный капитал образуется, как правило, за счет чистой прибыли.

Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предназначен пассивный счет 82 «Резервный капитал». По кредиту отражают увеличение капитала, а по дебету – его использование. Аналитический учет по счету 82 «Резервный капитал» должен обеспечивать формирование информации об источниках каждого из резервных капиталов.

Создаются следующие виды резервных капиталов:

– резервный капитал заработной платы;

– для обеспечения выплаты дивидендов по привилегированным акциям (в случае, когда по итогам отчетного года прибыли окажется недостаточно или организацией будет получен убыток);

– иные, создаваемые в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Резервный фонд заработной платы создается для обеспечения выплат причитающейся работникам заработной платы, а также предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами гарантийных и компенсационных выплат, в случае экономической несостоятельности (банкротства) нанимателя, ликвидации организации.

Резервный фонд заработной платы устанавливается в размере до 25% от годового фонда заработной платы. Конкретная величина данного резервного фонда, основания, порядок его создания и использования определяется в коллективном договоре (соглашениях). Средства резервного фонда заработной платы с согласия трудового коллектива могут быть использованы также и на выплату дивидендов. При этом рекомендуется на основании коллективного договора устанавливать порядок и срок восстановления резервного фонда заработной платы.

Средства резервного фонда используются на погашение убытка отчетного и прошлых лет, на списание убытков от стихийных бедствий и на другие цели.

Средства резервного фонда могут быть разделены между учредителями организации.

Дебет Кредит Содержание хозяйственной операции
Создан резерв на заработную плату
За счет взносов учредителей создан резервный фонд
Использованы средства резервного фонда на погашение задолженности работникам по заработной плате, гарантийным и компенсационным обязательствам
        76-2   Произведены отчисления от суммы начисленной заработной платы, гарантийным и компенсационным обязательствам в: - фонд социальной защиты населения; - по страхованию персонала от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
70, 75/2 Начислены за счет резервного фонда дивиденды учредителям (как правило, по привилегированным акциям) при отсутствии прибыли отчетного года
Списаны убытки и потери отчетного года, прошлых лет
    Средства резервного фонда направлены на увеличение: - уставного фонда - на целевые нужды

Регистром синтетического учета по счету 82 «Резервный капитал» является журнал-ордер ф. 12-АПК, в котором выделен отдельный раздел для записей по кредиту данного счета. В этом разделе приведены и дебетовый оборот по счету общей суммой, и сальдо на начало и конец месяца. Аналитический учет ведется в ведомости аналитического учета ф. 69-АПК.

Для обобщения информации о наличии и движении добавочного фонда организации следует применять счет 83 «Добавочный капитал». Источниками формирования такого фонда будут (записи по кредиту счета):

– изменение стоимости основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

– превышение цены реализации акций над их номинальной стоимостью, образовавшееся при формировании и последующем увеличении уставного фонда акционерного общества (эмиссионный доход).

При проведении переоценки каждого основного средства сумму его переоценки (за минусом восстановления уценки) отражают на счете 83 «Добавочный капитал». На данном счете формируется информация о суммах переоценки по каждому основному средству.

При этом составляется запись: дебет счетов 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности», 04 «Нематериальные активы», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал».

Одновременно производятся учетные записи по корректировке сумм начисленной амортизации по дебету счета 83 и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» или 05 «Амортизация нематериальных активов».

Записи производятся на основании ведомостей переоценки.

При выбытии основных средств сумму числящегося по ним добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, отражают по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Таким образом, добавочный фонд, образовавшийся в результате ранее проведенных переоценок, списывают на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) только по выбывающим основным средствам.

На увеличение добавочного капитала относят превышение цены реализации акций над номинальной стоимостью, образовавшееся при формировании и последующим увеличении уставного капитала акционерного общества (эмиссионный доход), что отражается: дебет счета 75 и кредит счета 83.

Распределение добавочного капитала между учредителями про­изводится, как правило, при ликвидации организации и отража­ется по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

Увеличение уставного капитала организации за счет ее добавочного капитала отражается: дебет счета 83 и кредит счета 80.

Если основное средство учитывается по переоцененной стоимости, то на сумму увеличения резерва по выводу основного средства из эксплуатации, в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по нему, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данного основного средства составляется запись: дебет счета 83 и кредит счета 96 .

Аналитический учет по данному счету ведется по источникам образования и направлениям использования добавочного капитала в ведомости ф. № 69-АПК. Сводные данные по счету 83 отражают­ся в журнале-ордере ф. № 12-АПК в отдельном разделе.

Наши рекомендации