Экономическая сущность капитала. Учет уставного, добавочного и резервного капиталов в организациях

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики:

1. Капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность производственных предприятии — капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора — в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Он обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции капитала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде, т.е формирует уровень будущего их благосостояния.

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факторами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

Учет уставного капитала

Учет уставного капитала ведется на счете 80 "Уставный капитал".

§ Кредит счета 80 — остаток средств и их поступление на счет.

§ Дебит счета 80 — отражается выбытие и списание средств.

§ Сальдо счета 80 "Уставный капитал" может быть только кредитовым и должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации.

Минимальный размер уставного капитала

Государство регламентирует минимальный размер этого капитала. Так, в соответствии со ст. 26 федерального закона РФ "Об акционерных обществах" нижний предел уставного капитала открытого акционерного общества (ОАО) должен составлять не менее 1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ), а закрытого акционерного общества (ЗАО) — не менее 100-кратной суммы МРОТ на дату государственной регистрации общества. Для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) минимальный размер уставного капитала предусмотрен в такой же сумме, как и для ЗАО (ст. 14.1 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г. № 14 — ФЗ).


2) Учет добавочного капитала

Добавочный капитал увеличивает собственные финансовые ресурсы предприятий. Он образуется в результате хозяйственной деятельности за счет прироста стоимости имущества, отражаемого в активе баланса экономического субъекта.

Увеличение суммы активов может происходить за счет:

§ дооценки стоимости имущества по решению руководителя предприятия или постановлению правительства;

§ эмиссионного дохода, полученного акционерным обществом при продаже акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, а также при повышении стоимости имущества, внесенного как вклад в уставный капитал вместо денежных средств в размере, превышающем сумму вклада;

§ положительной курсовой разницы по взносам в иностранной валюте в уставный капитал;

§ прироста целевого финансирования из бюджета на капитальное строительство и пополнение бюджетных средств;

§ использования прибыли на расширение производства, приобретение объектов основных средств и нематериальных активов производственного назначения.

Бухгалтерский учет добавочного капитала ведут на пассивном счете 83 "Добавочный капитал".

Использование на строительство объектов производственного назначения средств, полученных из бюджета и от инвесторов на осуществление инвестиционных программ, находит отражение по дебету счета 86 "Целевое финансирование" и кредиту счета 83.

Уменьшение добавочного капитала фиксируют по дебету счета 87.

Так, при снижении стоимости основных средств и другого имущества, выявившегося по результатам переоценки, дебетуют счет 87-1 в корреспонденции со счетами учета имущества, по которым определялось снижение стоимости. Одновременно уменьшение амортизации за счет корректировки восстановительной стоимости соответствующих объектов основных средств фиксируют по дебету счета 02 и кредиту счета 87-1.

Средства добавочного капитала могут направляться на увеличение уставного капитала. При этом кредитуется счет 75 "Расчеты с учредителями" или 80 "Уставный капитал".

Добавочный капитал также уменьшается при распределении сумм между учредителями организации (дебет счета 83 и кредит счета 75 "Расчеты с учредителями").

Существенным моментом является тот факт, что добавочный капитал может использоваться для списания убытка, выявленного по результатам деятельности за отчетный год. При этом делается запись: дебет счета 83, кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Аналитический учет по счету 83 ведут по направлениям формирования и использования средств.

3) Учет резервного капитала

Резервный капитал — это так называемый запасной финансовый источник для возмещения возможных убытков и списания понесенных расходов при недостатке прибыли.

Такими расходами являются, в частности, расходы на выкуп собственных акций и погашение собственных облигаций в случае отсутствия иных средств.

В акционерных обществах резервный капитал формируется в обязательном порядке. В соответствии со ст. 35 закона "Об акционерных обществах" размер этого капитала не может быть менее 25% от уставного капитала, причем ежегодные отчисления должны составлять не менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом.

В ООО резервный капитал образуется добровольно, если это предусмотрено учредительными документами и учетной политикой.

В связи с различной нормативной базой в бухгалтерском балансе остатки резервных фондов акционерных обществ и таких же фондов, созданных в других экономических субъектах, показывают раздельно.

Учет резервного капитала ведется на одноименном пассивном счете 82 "Резервный капитал".

Образование резервного капитала фиксируется следующей записью: дебет счета 84, кредит счета 82.

Использование резервного капитала (фондов) отражают по дебету счета 82 с кредитованием счетов: 84 — на сумму списываемых убытков; 66 и 67 — погашение ранее купленных облигаций акционерного общества.

23.Состав бухгалтерской(финансовой) отчетности и предъявляемые к ней требования

с 1 января 2013 г. Состав Годовой бухгалтерской отчетности состоит из:

· бухгалтерского баланса;

· отчета о финансовых результатах;

· и приложений к ним.

Отчет о прибылях и убытках именуется отчетом о финансовых результатах;

Приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибыляхи убытках являются :

отчет о движении денежных средств

отчет об изменениях капитала,

а также иные приложения (в виде пояснительной записки)

Если бух отчетность подлежит обязательному аудиту,то такая отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением.

Информация, содержащаяся в отчетности ,должна отвечать определенным качественным признакам:

Понятность -содержание отчетности должно быть доступно для понимания пользователей отчетности,даже если они не имеют специальной профессиональной подготовки.

Достоверность и полнота-бух. Отчетность,сформированная в соответствии с правилами,установленными нормативными актами по ведению учета и ее данные дают правдивое представление о финансовом положении и финансовых результатах деятельности.

Существенность показателей,показатель считается существенным если его отсутсвие в отчетности может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе отчетности.

нейтральность - исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Сопоставимость. Возможность сравнения отчетных данных с показателями предыдущего отчетного периода.

Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов и подразделений.

По каждому показателю данные должны быть приведены минимум за два года- отчетный и предшествующий ему.

При составлении бухгалтерской отчетности за год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте российской федерации.

Подписывается руководителем и главным бухгалтером.

Сопутствующие услуги аудита

К сопутствующим аудиту услугам, оказание которых регулируется федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, относятся:

а) обзорные проверки;

Обзор финн. отчетности — услуга, при проведении кот. аудитор должен определить наличие обстоят-в,указывающих на то,что финн. отчетность не была составлена во всех существенных аспектах в соотв. с основами финн. отчетности. Проведение обзора, в отличие от аудита, не предполагает:

- оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

- проверки бухгалтерских записей;

- получения ответов на запросы;

- полного набора док-в,

достижения цели обзора, аудитор получает в первую очередь посредством проведения опроса и аналит.процедур.

В ходе обзора аудитор может допустить средний (более низкий по сравнению с аудитом финн.отчетности) ур-нь уверенности в том, что проверяемая инф-ия не содержит существ.искажений. По результатам обзора в аудиторском отчете формулируется мнение в виде негативной уверенности.

Аудитор должен обратить внимание клиента на то, что обзор не является аудит. проверкой,

Тем не менее при проведении обзора аудитор руководствуется теми же общими профессиональными
принципами

б) согласованные процедуры; процедуры выполняются в отношении отдельных показателей финансовой информации

цель- проведение процедур которые были согласованы м/д аудитором и аудируемым лицом и 3-м лицом а так же предоставление отчета о выполнении соглас проц-р

процедуры:

1.запросы и анализ

2.пересчет и сравнение записей

3.наблюдение

4.инспектирование соглас процедуры не предусматривают что аудитор обеспечивает уверенность о достоверности фин инф-ции составляется не заключение а отчет

в) компиляция финансовой информации.

В случае компиляции финансовой информации аудитор нанимается для использования специальных знаний по бухгалтерскому учету с целью сбора, классификации и обобщения финансовой информации. Для пользователей. Аудитор предоставляет отчет о выполнении компиляции финансовой информации.

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности не применяется к другим видам сопутствующих аудиту услуг, предоставляемых аудиторами,: к услугам по налоговому консультированию, автоматизации бухгалтерского учета и внедрению информационных технологий, оценке стоимости имущества, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерскому консультированию, анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическому и финансовому консультированию, управленческому консультированию, правовому консультированию, составлению бизнес-планов.

При оказании данных услуг аудиторам надлежит выполнять общие требования к их качеству.

82. система регулирования аудиторской деятельности в РФ

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ включает 5 уровней:
1. федеральный закон об аудиторской деятельности, кодексы РФ, указы президента РФ.
2. постановления правительства РФ, нормативные правовые акты уполномоченного федерального органа гос. регулирования аудиторской деятельности и ведомств.
3. правила-стандарты аудиторской деятельности, разрабатываемые аккредитованными профессиональными объединениями с целью установления норм аудита
4. методики аудиторской деятельности, регламентирующие порядок осуществления аудиторской проверки применительно к конкретным областям, отраслям и объектам аудита.
5. внутренние стандарты аудиторских организаций, подготавливаемые с целью разъяснения положений правил-стандартов аудиторской деятельности, оказания помощи в их технической реализации и способов выполнения конкретных аудиторских процедур.

Основные требования, определяющие правовые основы аудиторской деятельности определены в ФЗ «Об аудиторской деятельности» №307 ФЗ от 24.12.2008г. В этом законе отмечено, что осуществление функций федерального органа гос. регулирования аудиторской деятельности возложено на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти определяемый правительством РФ. В настоящее время функции федерального органа гос. регулирования аудиторской деятельности возложено на министерство финансов РФ. Фед орган кот регул ауд деят-ть- министерство финансов и при нем совет по ауд деят-ти

Наши рекомендации