Тема 8 Проведение кассовых операций с наличной иностранной валютой

Операции с наличной иностранной валютой, совершаемые клиентами - физическими лицами в соответствии с Инструкцией N 113-И, осуществляются кредитными организациями в соответствии с требованиями по проведению кассовых операций, установленными Положением N 199-П.

Выдача иностранной валюты юридическим лицам производится только для оплаты командировочных расходов при командировках сотрудников за пределы Российской Федерации, прием - только при сдаче неиспользованного аванса на командировочные расходы.

Операции по приему и выдаче иностранной валюты осуществляются по приходным и расходным кассовым ордерам, оформляемым отдельно на каждый вид иностранной валюты.

Для учета наличной иностранной валюты могут использоваться отдельные книги учета принятых и выданных денег (ценностей), контрольные ведомости по пересчету денежной наличности, контрольные листы, книги учета денежной наличности.

Иностранная валюта подлежит хранению в хранилище ценностей отдельно от денежных знаков Банка России и других ценностей.

Кассовые работники при приеме и пересчете денежных знаков иностранных государств обязаны осуществлять контроль оформления и внешнего вида денежных знаков, а также определять, являются ли принимаемые денежные знаки средством платежа на территории соответствующего иностранного государства.

При этом кассовые работники руководствуются справочными материалами и оперативной информацией Банка России, а также правилами приема поврежденных денежных знаков, оформление которых отличается от оформления денежных знаков, являющихся законным средством платежа на территории соответствующего иностранного государства, которые должны быть разработаны кредитной организацией самостоятельно.

В случае если клиент желает сдать для передачи на экспертизу в расчетно-кассовое подразделение Банка России сомнительные денежные знаки иностранных государств, кредитная организация не вправе отказать клиенту в проведении такой операции и обязана обеспечить прием таких денежных знаков и отправку на экспертизу в расчетно-кассовое подразделение Банка России. При этом кредитные организации обязаны предоставлять такую услугу клиентам без взимания платы.

Прием денежных знаков от клиента на экспертизу производится на основании заявления клиента, в котором должны быть указаны:

· наименование валюты;

· номиналы и количество сдаваемых на проверку банкнот иностранных государств по каждому наименованию валюты и номиналу.

В случае выявления кассовым работником денежного знака иностранного государства, вызывающего сомнение в его подлинности (имеющего признаки подделки), такой денежный знак физическому лицу не возвращается.

Кассовый работник обязан проинформировать физическое лицо о том, что денежный знак вызывает сомнение в его подлинности (имеет признаки подделки).

Указанный денежный знак передается на экспертизу в расчетно-кассовое подразделение Банка России в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 26.08.2003 N 106-И "О порядке работы с банкнотами иностранных государств, сданными кредитными организациями (филиалами) для проведения проверки подлинности в головные расчетно-кассовые центры территориальных учреждений Банка России", или сотрудникам территориальных органов внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Тема 9 Порядок оформления кассовой книги

Для учета выданных и поступивших в кассу денег оформляется кассовая книга (0310004). Все записи производятся в соответствии с первичными документами, а именно приходными и расходными кассовыми ордерами. После оформления каждого из них вносится запись в книгу.

Затем кассир должен проверить все суммы, указанные в первичных документах и книге, и в случае полного соответствия вывести остаток на конец текущего рабочего дня. Каждый лист скрепляется подписью кассира, который отвечает за достоверность предоставленных данных. Если в течение дня в книгу не вносили никаких записей, то остаток предыдущего рабочего дня будет конечным остатком текущего.

Наши рекомендации