Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов организации, в т.ч. от финансовых результатов операций с иностранной валютой.

Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов организации, в т.ч. от финансовых результатов операций с иностранной валютой. - student2.ru Работа со сборником задач   дЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА РЕШАеТСЯ пример 5

Курсовая разница, связанная с расчетами с учредителями по вкладам (в т.ч. в уставный (складочный) капитал организации), а также разница, возникающая в результате пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств организации, используемых для ведения деятельности за пределами Российской Федерации, подлежит зачислению в добавочный капитал этой организации.

Как правило, операции между резидентами и нерезидентами осуществляются в форме реализации товаров (работ, услуг) и признаются объектом обложения НДС при условии, что местом реализации товаров, работ, услуг признается территория Российской Федерации.

Обратите внимание! Операции по купле-продаже иностранной валюты не подлежат обложению НДС.

Осуществление российской организацией операций по продаже товаров за иностранную валюту сопряжено с образованием курсовых разниц. Здесь будет рассмотрен учет курсовых разниц у продавца.

Если курс иностранной валюты на дату оплаты товаров выше, чем на дату их отгрузки, продавец получает дополнительный доход в виде положительной курсовой разницы.

Если курс иностранной валюты на дату оплаты реализованных товаров ниже, чем на дату их отгрузки, экспортер несет дополнительные расходы в виде отрицательной курсовой разницы.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению наличие и движение денежных средств в иностранной валюте на валютных счетах организации, открытых в банках, отражаются на счете 52 "Валютные счета", к которому открываются отдельные субсчета:

- "Текущий валютный счет", предназначенный для хранения остатка выручки;

- "Транзитный валютный счет", предназначенный для зачисления поступившей валюты и дальнейших расчетов, таких как продажа валюты и оплата расходов.

Для приобретения валюты организации необходимо оформить поручение (распоряжение или заявление) на ее покупку. Формы этих документов утверждаются банком самостоятельно.

Зачастую поручение на покупку иностранной валюты помечено одной датой, а сама покупка валюты проведена в другой день (все зависит от правил, установленных банком). Поэтому учет расчетов с банком по операциям приобретения валюты рациональнее всего вести на счете 57 "Переводы в пути", субсчет "Денежные средства для приобретения валюты".

Операции по приобретению иностранной валюты отражаются следующими записями:

Д-т 57 "Переводы в пути" (субсчет "Денежные средства для приобретения валюты") К-т 51 "Расчетный счет" - перечислены денежные средства в рублях на покупку иностранной валюты;

Д-т 52 "Валютные счета" (субсчет "Текущий валютный счет") К-т 57 "Переводы в пути" (субсчет "Денежные средства для приобретения валюты") - зачислена иностранная валюта на текущий счет по курсу ЦБ РФ, установленному на дату покупки валюты;

Д-т 91/2 К-т 57/2 - отражена отрицательная курсовая разница между курсом покупки валюты и официальным курсом ЦБ РФ;

Д-т 57/2 К-т 91/1 - отражена положительная курсовая разница между курсом покупки валюты и официальным курсом ЦБ РФ.

За осуществление операции по приобретению иностранной валюты банк взимает с организации-резидента вознаграждение, представляющее собой оплату услуг, оказываемых банком при проведении определенных операций.

Согласно п. 11 ПБУ 10/99 расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, включаются в состав прочих расходов. Таким образом, вознаграждение банку в бухгалтерском учете следует учитывать на счете 91/2 "Прочие расходы".

В настоящее время законодательство не содержит требования об обязательной продаже валютной выручки.

Оставлять всю сумму выручки на валютном счете не всегда целесообразно, поэтому компания может продать часть средств, поступивших на валютный счет от иностранного контрагента.

Продажа валютной выручки осуществляется по распоряжению резидента уполномоченному банку либо через уполномоченный банк на валютных биржах, на внебиржевом валютном рынке Центральному банку РФ.

Для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, в т.ч. при осуществлении продажи части валютной выручки, уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий и одновременно с ним транзитный валютные счета. На последний зачисляется экспортная валютная выручка организации.

Организация вправе продать либо перечислить на свой текущий валютный счет поступившую на транзитный валютный счет иностранную валюту. Для этого она дает уполномоченному банку распоряжение об осуществлении операций по продаже или перечислению валютной выручки.

Одновременно с распоряжением резидент представляет в уполномоченный банк справку, идентифицирующую указанную в уведомлении сумму поступившей иностранной валюты по видам валютных операций (далее - справка о валютных операциях).

Кроме того, для продажи иностранной валюты организация представляет в уполномоченный банк паспорт сделки (ПС).

ПС содержит сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Основанием для их отражения в ПС являются имеющиеся у резидентов документы, подтверждающие обоснованность осуществления валютных операций:

- контракт с иностранным партнером и соглашения к нему, являющиеся основанием для проведения валютных операций по договору;

- разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций;

- иные документы (доверенности, документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, и т.д.).

Списание иностранной валюты с валютного счета организации для ее последующей продажи банком осуществляется следующей записью:

Д-т 57 (субсчет "Денежные средства для продажи валюты") К-т 52 (субсчет "Транзитный валютный счет") - валютные средства направлены на продажу по курсу ЦБ РФ на день продажи;

Д-т 51 К-т 57 (субсчет "Денежные средства для продажи валюты") - зачислены деньги от продажи иностранной валюты на расчетный счет.

Курсовые разницы, возникающие при продаже иностранной валюты, в бухгалтерском учете организации отражаются следующими записями:

Д-т 52 (субсчет "Транзитный валютный счет") К-т 91/1 - отражена положительная курсовая разница между курсом продажи валюты и официальным курсом ЦБ РФ;

Д-т 91/2 К-т 52 (субсчет "Транзитный валютный счет") - отражена отрицательная курсовая разница между курсом продажи и официальным курсом ЦБ РФ.

Наши рекомендации