Основные макроэкономические показатели и их измерение.

Основные макроэкономические показатели можно разделить на три основные группы, характеризующие:

1. Национальный объем производства.

2. Общий уровень цен.

3. Занятость.

Показателями национального объема производства являются:

1. Валовой национальный продукт - ВНП.

2. Валовой внутренний продукт - ВВП.

3. Национальный доход (НД).

ВНП - это годовая рыночная стоимость всех товаров и услуг, произведенных факторами производства, принадлежащими гражданам данной страны, независимо от их местонахождения.

ВВП - совокупный объем продукции, произведенной всеми факторами производства, расположенными в границах национальной экономики, независимо от их принадлежности.

Номинальный ВНП – это объем производства товаров и услуг, выраженный в текущих ценах. Для оценки объема произведенной продукции вне зависимости от уровня цен используется понятие реального ВНП, который отражает стоимость созданных товаров и услуг, исчисляемых в постоянных ценах определенного периода времени, называемого базисным.

Реальный ВНП – объем производства товаров и услуг, выраженный в неизменных ценах.

Следует также различать фактический и потенциальный ВНП.

Фактический ВНП – это фактически произведенный за определенный период времени объем продукции.

Потенциальный ВНП отражает тот объем продукции, который может быть произведен при максимальном использовании всех имеющихся факторов производства.

Национальный доход представляет собой сумму всех факторных доходов (заработной платы, процента, ренты, прибыли).

ВНП (ВВП) - амортизация = ЧНП (чистый национальный продукт)

ЧНП - косвенные налоги = Национальный доход.

Национальный доход - налог на прибыль корпораций - отчисления на социальное страхование - нераспределенная прибыль + трансфертные платежи населению = Личный доход.

Личный доход - налоги и платежи = Располагаемый доход.

Существуют три основных метода расчета ВНП:

1. Расчет ВНП по доходам - как суммы всех доходов, созданных в обществе. Это сумма факторных доходов (заработная плата, рента, проценты, прибыль), косвенных налогов и амортизации.

2. Расчет ВНП по расходам как суммы всех расходов общества на конечное потребление: личные потребительские расходы населения (С), государственные закупки товаров и услуг (G), инвестиционные расходы предпринимателей (I) и чистый экспорт (X) (чистый экспорт = экспорт - импорт) – С + G + I+ X.

3. Расчет ВНП по производству, когда ВНП определяется путем суммирования добавленных стоимостей продукции, произведенной всеми предприятиями страны. Это исключает повторный счет, при котором стоимость одних и тех же частей продукции учитывается не один раз.

В дополнение к показателю валового национального дохода применяется показатель чистого экономического благосостояния, хотя он не является конкретным статистическим показателем и не исчисляется ни в одной стране мира. Он разработан американскими экономистами У. Нордхаусом и Дж. Тобиным и призван отражать все, что способствует увеличению благосостояния страны: использование свободного времени для повышения образования, воспитания детей; труд домашних хозяек по консервированию овощей и т.п.; загрязнение окружающей среды; перенаселение городов; легальная, но не облагаемая налогами деятельность, например, ремонт домов, уборка снега или листьев в отдельных домохозяйствах и т.д.

Общий уровень цен - это их средний уровень по широкой группе товаров и услуг, измеряемый с помощью следующих показателей:

1. Индекс цен текущего года есть отношение цен текущего года к ценам базового года, выраженное в процентах.

2. Уровень инфляции есть отношение разности цен текущего и прошлого периода к ценам прошлого периода, выраженное в процентах.

3. Дефлятор ВНП - отношение номинального ВНП к реальному ВНП. Это индекс цен, отражающий изменения в ценах всех конечных товаров и услуг в течение года.

Показатели занятости:

1. Рабочая сила (численность занятых плюс безработные).

2. Норма безработицы (есть отношение общего количества безработных к численности рабочей силы, выраженное в процентах)

Содержание национальных счетов. Переход к СНС Казахстана и других стран СНГ.

Система национальных счетов (СНС) представляет взаимоувязанные показатели, характеризующие производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта и национального дохода. Основу национальных счетов составляют сводные счета внутреннего продукта, национального дохода, инвестиций, доходов и расходов домашних хозяйств и государственных учреждений, внешнеэкономических операций. Помимо этого, в СНС входят балансовые таблицы, которые расшифровывают сводные показатели или имеют самостоятельное значение.

До перехода на рельсы рыночной экономики в Казахстане, как и во всем СССР, в качестве модели народного хозяйства использовался баланс народного хозяйства (БНХ) (таблица. 14.1). В отличие от него СНС базируется на идеологии равноправия материального производства и сферы нематериальных услуг, реальности экономических связей самостоятельных хозяйствующих субъектов в условиях отделения непосредственного государственного управления от хозяйственной деятельности. При этом в качестве инструментов саморегулирования рыночной экономики признаются механизмы спроса и предложения, конкуренции, естественного перелива капиталов из одних отраслей в другие. СНС представляет собой более развитую модель экономического оборота, так как позволяет проследить его от производства продуктов и услуг, и образования доходов, перераспределения и использования доходов до получения конечных финансовых результатов - изменения финансовых активов и пассивов и характеристики их состава.

Для лучшего понимания СНС необходимо знать классификацию субъектов рыночного хозяйства (номенклатуру агентов) и классификацию рыночных операций (номенклатуру операций) между субъектами рыночной экономики.

Классификация хозяйственных агентов:

1. Нефинансовые предприятия, или производственные фирмы;

2. Домашние хозяйства;

3. Государственные административные учреждения;

4. Финансовые учреждения и организации;

5. Заграница (хозяйственные агенты за пределами границ данной страны).

Таблица 14.1 - Основные различия БНХ И СНС

БНХ СНС
1. Разграничение двух сфер народного хозяйства: материального производства и непроизводственной сферы. 2. Максимальное преобладание государственной собственности. 3. Административно-командная распределительная система. 4. Международная несопоставимость результатов экономической деятельности страны. 5. Понятие «продукта» как результата труда в сфере материального производства. 6. Цены, регулируемые государственной политикой цен. 1. Равенство всех сфер экономики. Учитывает любую деятельность, приносящую доход. 2. Включение всех форм собственности. 3. Свободные рыночные отношения (финансово-денежные отношения) 4. Сопоставимость международных сравнений. 5. Продукт – результат любой экономической деятельности. 6. Продукция получает оценку на рынке.

Операцией в рыночном хозяйстве называется перемещение, создание или

разрушение благ, услуг или прав.

Номенклатура операций подразделяется на три больших группы:

1. Операции с товарами и услугами (операции по производству, инвестициям, потреблению, импорту и т.д.);

2. Операции распределения (зарплата, дивиденды, выплаты на социальное страхование и т.д.);

3. Финансовые операции (изменение активов и пассивов, касающихся денег, операции с ценными бумагами, валютой, кредитные операции и т.д.).

СНС представляет собой два уровня:

1) сводные счета (отражают движение ВВП, национального дохода, финансирование капиталовложений, операции с другими странами и т.д.);

2) детализированные счета (показывают межотраслевые связи, движение доходов, их распределение и конечное потребление).

Система национальных счетов Казахстана в настоящее время включает следующие счета:

- счет товаров и услуг;

- счет производства;

- счет образования доходов;

- счет распределения первичных доходов;

- счет вторичного распределения доходов;

- счет использования доходов;

- счет операций с капиталом.

Наши рекомендации