Вопрос 4. Макроэкономические показатели их измерение

На протяжении длительного времени экономическая нау­ка развивалась как интегрированная наука, т.е. без разделения на микро- и макроэкономику, хотя макроэкономикой начали заниматься еще в XVIII в. К таковым относится придворный врач французского короля Людовика XV Ф.Кенэ. Он описал процесс создания валового национального продукта с исполь­зованием денег в работе «Экономическая таблица» (1758 г.). Затем через 100 с лишним лет в XIX в. появилась макроэко­номическая модель развития народного хозяйства К.Маркса. Он анализировал условия простого и расширенного воспроиз­водства при создании совокупного общественного продукта. Чуть позже была создана теория общего равновесия Л.Вальраса - о поведении на рынках отдельных производите­лей и потребителей. Однако в самостоятельный раздел эконо­мической науки макроэкономикапревратилась лишь в 30-х гг. XX в. Основателем ее по праву считается Дж.Кейнс, ученик основоположника микроэкономики А.Маршалла.

Дж.Кейнс первым обосновал новую модель регулирова­ния государством национальной экономики. До него вмеша­тельство правительства в экономическую жизнь почти отри­цалось.

Если предмет микроэкономики - исследование экономи­ческой деятельности и поведения субъектов на низовом уров­не хозяйствования, то предмет макроэкономики- функцио­нирование экономики в целом.

Объектами макроэкономики являются: национальное производство и национальный продукт; совокупный спрос и совокупное предложение, уровень безработицы и инфляции; общий уровень цен и доходов, экономический рост; госрегу­лирование экономики; финансы и кредит, и некоторые другие экономические проблемы.

Экономика той или иной страны называется националь­ной экономикой..

Для характеристики результатов функционирования на­циональной экономики за определенный период времени ис­пользуются следующие макроэкономические показатели: ва­ловой общественный продукт (ВОП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чис­тый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый доход (РД).

В условиях командной экономики в нашей стране и в бывших соцстранах главным макроэкономическим показате­лем был валовой общественный продукт (ВОП) - совокуп­ность различных товаров и услуг в стране за определенный период времени (обычно за год). Он, как показатель нацио­нальной экономики, просуществовал до середины 80-х гг. XX столетия. Затем с переходом на единую мировую стандарт­ную систему показателей (СНС) от ВОП отказались как лож­ного макроэкономического показателя. Дело в том, что ВОП скрывал реальный объем произведенного продукта страны. Он завышал произведенный объем продукции страны на раз­мер повторного счета, т. е. многократно включал стоимость предметов труда (сырья, материалов, топлива и т. д.) в стои­мость продукции. Например, в показателе стоимости хлеба, представленного в статуправление, несколько раз входит стоимость зерна: в первый раз в стоимости зерна учитывается стоимость его выращивания (себестоимость); во второй раз в стоимости муки учитывается стоимость зерна; в третий раз в стоимости теста учитывается стоимость зерна; в четвертый раз - в стоимости хлеба. А следует ее включить только один раз. Таким образом, объем произведенного хлеба по стати­стическим данным завышается в стране в три раза. Следова­тельно, это не объективный показатель развития националь­ной экономики.

Поэтому в статистике рыночной экономики западных стран показатель ВОП отсутствует. Во всем мире пользуются показателями ВВП и ВНП, которые реально стремятся отражать объем созданного продукта в стране. Они свободны от повтор­ного счета, т. е. не включают стоимость предметов труда.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это рыночная стои­мость конечной продукции (товаров и услуг), созданной внутри страны в течение определенного периода времени не­зависимо от того, кому принадлежат предприятия (фирмы) и факторы производства (иностранным или отечественным то­варопроизводителям).

Под понятием «конечная продукция»(КП) понимается продукт, используемый для конечного потребления (личное и производственное потребление) и представляет собой сумму добавленных стоимостей.

Добавленная стоимость- это стоимость, созданная на каждой стадии продукта, или реаль­ный вклад товаропроизводителя (фирмы). По сути, это ры­ночная стоимость продукции за вычетом повторного счета стоимости предметов труда (сырья, материалов, топлива и т. д.). КП по объему равняется ВВП. Она поступает только на по­требление, а не на перепродажу и переработку. Это позволяет избежать повторного счета, т.е. завышения конечной продук­ции в ходе перепродажи или переработки.

Например, овощи, покупаемые населением, будут конеч­ным продуктом, так как идут на их личное потребление. Если же овощи - для столовых и ресторанов, то они не являются конечным продуктом, а будут представлять промежуточный продукт (ПП), или сырье.

Промежуточный продукт- это продукт, используемый с целью дальнейшей перепродажи или переработки (салатов, варенья, консервов и т.д.).

В денежной форме ВВП можно представить следующим образом:

ВВП = А + ЗП + Пр + Р + П + КН,

где А - амортизация; ЗП - заработная плата; Пр - прибыль; Р -рента; П - процент; КН - косвенные налоги.

Второй макроэкономический показатель, разработанный статистической комиссией ООН, - это валовой национальный продукт (ВНП).

ВНП - это рыночная стоимость конечной продукции (то­варов и услуг) за определенный период времени, созданной гражданами, фирмами (предприятиями) данной страны не только на ее территории, но и за рубежом.

Он определяется по национальному признаку. Он, как и ВВП, исключает двойной счет стоимости предметов труда. В него входит только добавленная стоимость - разница между рыночной ценой произведенного конечного продукта и расходами на приобретение предметов труда (сырья, материалов, топлива и т.д.). Он, как и ВВП, не включает:

• работу в домашнем хозяйстве (ремонт квартир, мебе­ли, подготовку пищи и т. д.);

• работу в коллективных садах и приусадебных участках;

• работу ученых на себя;

• бартерный обмен;

• доходы теневого рынка.

ВНП денежный показатель, поэтому существует 2 вида ВНП:

1. ВНП номинальный – ВНП, исчисленный в текущих рыночных ценах.

2. ВНП реальный - чтобы получить этот показатель, нужно ВНП номинальный очистить от влияния инфляции, т.е. использовать индекс цен (измеряет уровень оптовых, товарных цен).

Вопрос 4. Макроэкономические показатели их измерение - student2.ru Вопрос 4. Макроэкономические показатели их измерение - student2.ruВНПp = Вопрос 4. Макроэкономические показатели их измерение - student2.ru

Jр= Вопрос 4. Макроэкономические показатели их измерение - student2.ru

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП показывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП – дефлятором.

Вопрос 4. Макроэкономические показатели их измерение - student2.ru

Вопрос 4. Макроэкономические показатели их измерение - student2.ru - это индекс цен ВНП.

Отличие, ВНП от ВВП в том, что если платежи, получен­ные из-за границы, будут превышать платежи страны, вывозимые за границу, то в данном случае сальдо (разница) будет положительным, т. е. ВНП будет больше ВВП, и наоборот. Обычно разница между ВНП и ВВП невелика и колеблется в пределах 1% (между экспортом и импортом). ВНП в денеж­ной форме представляет:

ВНП = А + ЗП + Пр + Р + П + КН + ТП,

где ТП - таможенная пошлина.

Как измерители валового годового объема национального производства ВВП/ВНП имеют один недостаток. Они завы­шают объем национального производства на стоимость годо­вых амортизационных отчислений. Известно, что амортиза­ционные отчисления не повышают благосостояние людей. Поэтому из ВВП и ВНП вычитаем амортизационные отчис­ления и получаем другой макроэкономический показатель - чистый национальный продукт (ЧНП):

ЧНП = ВВП/ВНП - А;

ЧНП = ЗП + Пр + Р + П + КН + ТП.

Все элементы, кроме косвенных налогов и таможенных пошлин, отражают истинный вклад в создание ЧНП. Если из ЧНП вычесть КН и ТП, то получим другой макроэкономиче­ский показатель - национальный доход (НД):

НД = ЧНП – КН - ТП.

НД считается заработанным доходом, доходом всей нации:

НД = ЗП + Пр + П + Р.

Одна часть НД образует фонд накопления, используемый для расширенного воспроизводства, другая - фонд потребле­ния, используемый на улучшение экономического благополу­чия населения.

Создателями НД являются люди, занятые экономической деятельностью. Это работники, производящие материальные блага, собственники капитала, земли и люди, занятые в не­производственной сфере - госслужащие, военные, артисты, врачи, педагоги и т. д.

Если из НД вычесть взносы на соцобеспечение, налог на прибыль, нераспределенную прибыль с добавлением транс­фертов (пенсии, стипендии, пособия), то получим личный до­ход (ЛД). Однако этот доход не может полностью использо­ваться населением для удовлетворения своих потребностей и формирования сбережений. ЛД облагается индивидуальными налогами - подоходным налогом, налогом на личное имуще­ство. Оставшаяся часть личного дохода обра­зует располагаемый доход (РД).

Располагаемый доходпоступает в полное распоряжение населения и используется по, своему усмотрению.

Для расчета ВНП (ВВП) используется 4 метода:

1) суммирование стоимости конечных товаров и услуг;

2) метода добавленной стоимости: суммирование добавленной стоимости на каждой стадии производства конечной продукции;

3) метод потока расходов - основан на суммировании всех статей расходов:

а) потребительские расходы населения (С) – товары длительного пользования, товары текущего потребления, расходы на услуги;

б) валовые частные инвестиции в национальную экономику (I):

- расходы на жилищное и промышленное строительство;

- промышленные товары, нереализованные к концу отчетного периода и отложенные в запас.

в) государственные расходы (G):

- федеральные;

- региональные;

- местные.

г) чистый экспорт (NХ) – разность между экспортом и импортом данной страны

C + I + G + NX = ВНП (объем расходов)

4) метод потока доходов - основан на суммировании доходов владельцев факторов производства.

а) Амортизация (А)

б) заработная плата (З/П)

в) Косвенные налоги на бизнес (НДС, акцизы) (Кн)

г) Рентные платежи (Р)

д) Процент за капитал (П)

е) Прибыль предприятия (Пр)

ж) таможенные пошлины (ТП)

З/П + Р + П + Пр + A + Кн + ТП = ВНП (объем доходов)

ВНП по расх. =ВНП по дох.

Наши рекомендации