Основные макроэкономические показатели и система национального счетоводства. Главные макроэкономические пропорции

Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики

Национальная экономика(НЭ)– это хозяй­ственная система страны, обладающая признаками суверенности, целостности, соци­альности и национальной ориентации. Для осуществления сложных процессов трансформации экономики РБ в направлении построения социально ориентированной рыночной экономики необходимы достаточные предпосылки и условия, которые придадут экономической системе качественные и количественные характеристики зрелой НЭ:

• общесистемные предпосылки включают определение правовых, идеологических, политических условий, характеризующих фундаментальные устои общества и тип создаваемого государства; подразделяются на внешнеполитические (суверенитет, открытость экономики; стабильность стратегических приоритетов; многовекторность внешней политики) и внутриполитические (становление демократии; оптимизация государственных структур управления; повышение гражданской активности);

• системные предпосылки определяют единство экономического и институционально-правового пространства, механизмы и нормы взаимодействия регионов и секторов экономики, регулируемых отношениями собственности, организационно-правовыми формами ведения хозяйства, функционирования реального сектора, финансовой системы, рыночных институтов;

• внутрисистемные предпосылки направлены на обеспечение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики на основе ее перевода на инновационный, высокотехнологический, наукоемкий тип развития, оптимизация ее структурных характеристик.

Все описанные выше группы предпосылок комплексно и последовательно включаются в программы и прогнозы социально-экономического развития Беларуси, где указываются задачи, сроки, средства и механизмы их формирования и реализации.

Важное место занимает создание новой системы управления с учетом требований социального, экономического, экологического принципов устойчивого развития. Ноосферная модель устойчивого развития – это модель управляемых взаимодействий общества – природы – человека в целях более гармоничного развития системы в целом. Эта модель строится на понимании того, что природосбережение и ее восстановление становится общепланетарной ценностью и главным условием выживания человечества в новом веке.

Основные макроэкономические показатели и система национального счетоводства. Главные макроэкономические пропорции

Национальная экономика как целостная система анализируется на новом уровне – макроэкономическом, для характеристики которого используются агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого.

Ключевыми макроэкономическими показателямиявляются валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход (НД), а также используются показатели темпа инфляции, уровня занятости, безработицы, валютный курс и др. В ежегодный Прогноз социально-экономического развития РБ включаются 16 важнейших параметров: ВВП, продукция промышленности, продукция с/х, инвестиции в основной капитал, производство потребительских товаров, в т.ч. продовольственных и непродовольственных, объем внешней торговли, в т.ч. экспорт и импорт, реальные денежные доходы населения, розничный товарооборот, платные услуги населению, уровень рентабельности реализованной продукции промышленности, энергоемкость ВВП, ввод в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования.

Основные макропоказатели рассчитываются в системе на­циональных счетов (СНС). СНС является особой формой предоставления в агрегированном виде системы взаимосвязей экономических показателей, которые отражают экономический оборот в масштабах страны как в части потоков товаров и доходов, так и в части формирования национального богатства. Система отражает сквозное движение стоимости продуктов и услуг на всех стадиях – от производства до конечного потребления и накопления. Для описания и анализа указанных стадий в СНС имеется система счетов для отраслей, секторов, важнейших операций и экономики страны в целом. В СНС предусмотрена система счетов для других стран мира, с которыми наше государство поддерживает экономические отношения. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение стоимости национального богатства за отчетный период.

Макроэкономические пропорции – коли­чественное соотношение между различными подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, регионами. Виды пропорций: • воспроизводственная; • отраслевая – выделяют межотраслевые и внутриотраслевые пропорции; • технологическая; • региональная; • институциональная; • социальная. Пропорции не постоянны, они могут нарушаться. Для стабилизации экономики, преодоления ее разбалансированости и применяется государственное регулирование.

Наши рекомендации