Классическая теория макроэкономического равновесия. Частичное, общее и реальное равновесие. Модель Вальраса и модель Патинкина.

Решение проблемы макроэкономического равновесия предполагает научно обоснованный выбор устраивающего всех в обществе способа использования ограниченных производственных ресурсов для создания различных товаров и их сбалансированное распределение между различными членами.

Сбалансированность означает здесь достижение совокупной пропорциональности:

а) производства и потребления,

б) ресурсов и их использования,

в) предложения и спроса,

г) факторов производства и их результатов,

д) материально-вещественных и финансовых ресурсов.

Различают частичное, общее и реальное равновесие рынков.

Частичное равновесие - предполагает равновесие на индивидуальных товарных рынках.

Общее равновесие- это равновесие как единая взаимосвязанная система, образованная всеми рыночными процессами на базе закона свободной конкуренции.

Реальное макроэкономическое равновесие - есть равновесие, устанавливающееся на рынке фактически при несовершенной конкуренции и внешних факторах воздействия на рынке.

В экономической литературе существуют различные толкования общей модели макроэкономического равновесия. Классический вариант этой модели основывается на законе Сэя и предполагает:

1. Абсолютную эластичность заработной платы и цен.

2. Выдвижение на первый план совокупного предложения в качестве мотора экономического роста.

3. Способность рыночного механизма к сбалансированию совокупного спроса и совокупного предложения на уровне полной занятости и полного использования других факторов производства.

4. Постоянно действующую тенденцию к совпадению объема совокупного предложения и потенциальных возможностей экономики (поэтому кривая совокупного предложения иллюстрируется вертикальной линией, отражая изменение уровня цен и постоянство объема производимого дохода).

Проблема макроэкономического равновесия привлекла экономистов с точки зрения математического обоснования. Одна из фундаментальных экономико-математических моделей равновесия разработана в конце Х1Х века швейцарским экономистом Л. Вальрасом. Вальрас построил точную систему уравнения, отражающую взаимосвязи отдельных рынков в экономической системе. Таким образом, впервые было математически доказано, что возможно достижение единовременного равновесия на всех рынках и во всем хозяйстве в условиях свободной конкуренции.

В конечном виде систему уравнений Вальраса можно записать следующим образом:

m n

∑ рί xί = ∑ v јy ј

ј=1 ί=1

предложение спрос

Формула читается так: общее предложение конечных продуктов в денежном выражении должно быть равно общему спросу на них как сумме доходов, приносимых всеми факторами производства их собственникам. Закон Вальраса формулируется так: сумма избыточного спроса и сумма избыточного предложения на всех рассматриваемых рынках совпадают.

Модель общего равновесия Вальраса: в процессе заключения контрактов на продажу и покупку товаров на рынках устанавливается такой набор относительных цен, при котором все желаемые товары продаются и покупаются и нет избыточного спроса и избыточного предложения.

Американский экономист Д. Патинкин обратил внимание на то, что в учении классиков теория ценности, определяющая пропорции обмена товаров, то есть их относительные цены, не согласуется с количественной теорией денег, служащей для определения уровня цен. Для того чтобы устранить отмеченные у неоклассиков противоречия, он включил реальные кассовые остатки в число аргументов функции полезности индивидов. В этом случае объемы избыточного спроса на рынках благ и денег тоже зависят от реальных кассовых остатков. В модели Патинкина рост уровня цен уменьшает объем избыточного спроса на рынке благ. Поскольку рост уровня цен сокращает реальную кассу, то на денежном рынке в связи с желанием индивидов восстановить размеры реальной кассы появится избыточный спрос. Таким образом, в модели Патинкина в отличие от модели Вальраса, дополненной уравнением количественной теории денег, с повышением уровня цен дефициту на денежном рынке соответствует избыток на рынке благ, что соответствует модели Вальраса. Посредством включения реальных кассовых остатков в вальрасовскую модель общего равновесия Патинкин объединил теорию ценности (относительных цен) с теорией денег (номинальных). В его модели при заданном количестве денег определяется единственный вектор номинальных цен, обеспечивающий равновесие на всех рынках благ и на денежном рынке. Заслуга Патинкина заключается в том, что ему удалось создать модель экономики, включающую в себя не только рынки товаров, но и денежный рынок с реальными кассовыми остатками. Эта модель получила название модели общего равновесия Патинкина.

Исходя из моделей Вальраса и Патинкина, в экономической литературе дается следующее определение общего равновесия.

Общее равновесие – это устойчивое состояние конкурентной экономики, при котором потребители максимизируют значение функции полезности, а конкурирующие предприниматели максимизируют полученную прибыль при ценах, обеспечивающих равенство спроса и предложения при эффективном распределении ресурсов.

Наши рекомендации