Основные макроэкономические показатели и их производные. Макроэкономические показатели

1. Валовой внутренний продукт (ВВП) (Gross Domestic Product ? GDP) ? суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в пределах данной страны, независимо от национальной принадлежности факторов производства.

В своем дальнейшем анализе, не умаляя достоинств показателя ВВП, мы чаще будем использовать ВНП. И вот почему: величина разности между ВНП и ВВП для ведущих стран Западной Европы ? небольшая (±1%), так что большой погрешности в познании макроэкономики не будет.

2. Чистый национальный продукт (ЧНП) (Net National Product ? NNP) представляет собой ВНП, скорректированный на сумму амортизации, или капитала, потребленного в ходе производства:

ЧНП ? ВНП ? Амортизация.

3. Национальный доход (НД) (National Income ? NI) ? общий объем заработной платы, ренты, процента и прибыли, полученный в ходе производства и реализации товаров и услуг за год. Это весь годовой поток товаров и услуг, исчисляемый в денежном выражении. Это совокупная стоимость всех товаров и услуг, которую граждане страны «живым трудом» произвели в течение года:

Необходимые для его исчисления данные постоянно собираются, обрабатываются и публикуются в национальных статистических ежегодниках.

4. Личный доход (ЛД) (Personal Income ? PI) ? полученный доход до уплаты индивидуальных налогов.

Чтобы его рассчитать, необходимо прибавить доходы полученные, но не являющиеся результатом текущей трудовой деятельности: выплаты пенсий и пособий по безработице, выплаты ветеранам, стипендии на образование, процентные платежи, выплачиваемые правительством, и т. д. Все вышеперечисленные платежи ? это трансфертные платежи. Отсюда ЛД ? НД ? трансфертные платежи.

5. Личный доход после уплаты налогов (ЛДПУН) (Disposiblе Income ? DI), или конечный доход, ? доход, находящийся в личном распоряжении. Он представляет собой личный доход за вычетом индивидуальных налогов. Отсюда ЛДПУН ? ЛД ? Т (налоги).

Индивидуальные налоги состоят из личных подоходных налогов, налогов на личное имущество и налогов на наследство, среди которых ведущая роль принадлежит первому виду налога.

ЛДПУН представляет собой доход, которым домохозяйства располагают в окончательном виде. В конечном итоге он распадается на потребительские расходы и сбережения

Цикличность развития экономики. Фазы экономического цикла. Виды экономических циклов

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);

среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет);

ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет).

Фазы

В циклах деловой активности выделяются четыре относительно чётко различимые фазы: пик, спад, дно (или «низшая точка») и подъём; но в наибольшей степени эти фазы характерны для циклов Жюгляра[1].

Бизнес-циклы в экономике

Подъём

Подъём наступает после достижения низшей точки цикла (дна). Характеризуется постепенным ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции. Происходит внедрение инноваций в экономике с коротким сроком окупаемости. Реализуется спрос, отложенный во время предыдущего спада.

Пик

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой фазе безработица обычно достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, производственные мощности работают с максимальной или близкой к ней нагрузкой, то есть в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране материальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляция. Постепенное насыщение рынков усиливает конкуренцию, что снижает норму прибыли и увеличивает средний срок окупаемости. Возрастает потребность в долгосрочном кредитовании с постепенным снижением возможностей погашения кредитов.

Спад

Спад (рецессия) характеризуется сокращением объёмов производства и снижением деловой и инвестиционной активности. Вследствие этого увеличивается рост безработицы. Официально фазой экономического спада, или рецессией, считают падения деловой активности, продолжающееся свыше трёх месяцев подряд.

Дно

Дно (депрессия) экономического цикла — это «низшая точка» производства и занятости. Считается, что данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась 10 лет (1929-1939гг).

Теория реальных экономических циклов объясняет спады и подъемы воздействием реальных факторов. В индустриальных странах этим может быть появление новых технологий, изменение цен на сырье. В аграрных странах - урожай или неурожай. Также толчком к переменам могут стать форс-мажорные ситуации (война, революция, стихийные бедствия). Предвидя изменение экономической обстановки в лучшую или худшую сторону, домохозяйства и фирмы массово начинают экономить или больше тратить. В результате сокращается или возрастает совокупный спрос, уменьшается или увеличивается оборот розничной торговли. Фирмы получают меньше или больше заказов на изготовление продукции, соответственно меняется объем производства, занятость. Меняется деловая активность: фирмы начинают сокращать ассортимент выпускаемой продукции или наоборот запускают новые проекты, берут кредиты на их осуществление. То есть вся экономика колеблется, стремясь прийти в равновесие. Кроме колебаний совокупного спроса существуют и другие факторы, влияющие на фазы экономического цикла: изменения, зависящие от смены времен года в сельском хозяйстве, строительстве, автомобильной промышленности, сезонность розничной торговли, вековые тенденции экономического развития страны, зависящие от ресурсной базы, численности и структуры населения, правильного управления.

Наши рекомендации