Современное мировое хозяйство: понятие, структура

Мировое хозяйство представляет собой сложную, самоорганизующуюся систему, находящуюся в постоянном неравновесии. В ней отсутствуют жесткие связи и господствует постоянная изменчивость, но она стремится к равновесию. Глобальное хозяйство как самоорганизующаяся система обладает механизмом поддержания внутреннего равновесия и способностью к саморазвитию.

В самом общем виде хозяйственный механизм мирового хозяйства можно определить как систему реализации собственности и использования производительных сил (факторов производства), совокупность форм и методов регулирования и стимулирования экономических процессов в планетарном масштабе, а также организационно-правовых правил, которые обусловливают производство, распределение, обмен и потребление произведенной продукции, динамизм и качественные параметры экономического развития.

Как любой социально-экономический объект механизм мирового хозяйства выполняет определенные общественные функции:

• в число основных функций механизма и мирового, и национального хозяйства входит экономическая реализация собственности, которая проявляется в производстве и присвоении прибавочной стоимости. Собственность реализуется в конкретных формах движения капитала, внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, которые порождают соответствующие приращенные формы прибавочной стоимости. Сама по себе собственность, не дополненная элементами хозяйственного механизма, остается в потенции, нереализованной;

• важная функция хозяйственного механизма - регулирование пропорций мирового производства. Необходимость их регулирования заключается в том, что они устанавливаются путем постоянных отклонений. Существующие пропорции воплощаются в наборе определенных величин, которые могут изменяться в противоположных направлениях;

• разрешение противоречий между уровнем развития производительных сил и производственных отношений в их конкретных формах - также функция хозяйственного механизма.

Основной организующей силой мирового хозяйства выступает постоянно растущий мировой рынок, представляющий собой совокупность внутренних, иностранных и международных рынков.

Центральным звеном рынка является конкуренция, способствующая выявлению, распространению и эффективному использованию новых, до сих пор бывших недоступными данных о предпочтениях, средствах, технологиях. Она сопряжена с большим ущербом для одних и выигрышем для других.

В структуру механизма мирового хозяйства входят агенты на двустороннем и многостороннем, региональном и мировом, частном и международном уровнях. Это государства, интеграционные объединения, ТНК и ТНБ, международные картели, межгосударственные организации, союзы предпринимателей.

Современная мировая экономика - это единая глобальная экономическая система, включающая национальные государства, транснациональный капитал (транснациональные корпорации и банки), а также крупные города и мегаполисы, блоки стран, международные организации, оффшоры и отдельных бизнесменов-транснационалов.

Субъекты мирового хозяйства. Целенаправленная хозяйственная деятельность в мировом хозяйстве осуществляется субъектами, которые определяют состояние и развитие факторов производства, а также способы их соединения. Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. В число таких основныххозяйствующих субъектов входят национальные государства, ТНК, региональные интеграционные хозяйственные объединения, международные экономические организации.

Государство - основной субъект мирового хозяйства. Государство представляет собой форму политической и экономической организации общества, отражающую интересы господствующего класса, группы населения.

Национальная экономика обычно представляет собой разветвленный, сбалансированный комплекс, поэтому государство должно защищать пропорциональность хозяйства, сохранять или вновь создавать структурообразующие производства, обеспечивать их защиту от разрушающего внешнего воздействия, способствовать улучшению структуры экономики и повышению ее эффективности.

Транснациональные компании (ТНК) занимают особое место в мировом хозяйстве, оказывая разностороннее влияние на его функционирование, на положение других хозяйствующих субъектов и подсистем.

Международные экономические организации. Международные экономические организации относятся к числу важных субъектов мирового хозяйства. В качестве носителей международной экономической деятельности наибольшее значение имеют Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP) и др.) образует группу Мирового банка (МБ), или Всемирного банка.

Региональные экономические интеграционные группировки. Участниками мирового хозяйства выступают региональные интеграционные объединения. Их насчитывается свыше 20. Они представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов прежде всего во внешнеэкономической сфере.

Региональные интеграционные объединения включат территориально близкие страны с примерно одинаковым уровнем социально-экономического развития. Почти все они находятся на низших уровнях хозяйственного единства. Реальное продвижение к объединению национальных хозяйств происходит в Западной Европе, где складывается экономическая общность в форме Европейского Союза (ЕС), и в Северной Америке (НАФТА).

Тенденции:

1. Глобализация и возникновение единого глобального мира - это важнейшая тенденция развития мировой экономики, далеко выходящая за рамки чисто экономических процессов. Современный мир можно представить себе как совокупность взаимовлияющих и отчасти саморегулирующихся процессов. Глобальные процессы постепенно, эволюционно создали общепланетарные контуры обратной связи. Именно эти глобальные связи обеспечивают единство мировой экономики.

2. Постиндустриализация и становление постиндустриального общества в развитых странах. Его сущность заключается в том, что все большее число людей оставляют работу в промышленности и переходят в сферу обслуживания (туризм, гостиничное хозяйство, общественное питание, коммунальные услуги, транспорт, торговля и т.п.). Такой переход часто носит вынужденный характер - в связи с технологическим развитием промышленность и сельское хозяйство нуждаются все в меньшем количестве рабочей силы, которую замещают овеществленные в технологиях знания и капитал.

3. Информатизация экономики - это процесс постепенного роста доли людей, занимающихся информационной деятельностью, при относительном уменьшении доли людей, занятых в промышленности и сельском хозяйстве.

4. Процесс финансизации экономики представляет собой увеличение удельного веса финансового сектора экономики в ВВП мира и развитых стран и рост значимости этого сектора.

5. Становление единых информационно-финансовых институтов. Обращение финансов - это во многом обращение определенной формы информации. Деньги являются прежде всего информационным продуктом. Это стало особенно очевидно с появлением и распространением электронных денег. Деньги, ценные бумаги и финансовые инструменты, постепенно отрываясь от своих осязаемых материальных носителей, все более проявляют свою информационную сущность.

6. Транснационализация мировой экономики. Транснациональные корпорации контролируют до половины мирового промышленного производства, 63% внешней торговли, а также примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

7. Становление идеологического и институционального единства мировой экономики.

8. Экологизация мировой экономики. В настоящее время увеличивается удельный вес затрат на экологию общества, государств и отдельных компаний. Ужесточается экологическое законодательство.

Наши рекомендации