Анализ прямых материальных и прямых трудовых затрат

анализ прямых материальных и прямых трудовых затрат - student2.ru

Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы. Общая сумма затрат по этой статье зависит от объема производства продукции (УВП), ее структуры (УДi) и изменения удельных затрат на отдельные изделия (УМЗ,). Последние в свою очередь зависят от количества (массы) расходованных материалов на единицу продукции (ур) и средней цены единицы материалов (ЦМi).

МЗ = ∑(VВПобщ х Удi х УРij х ЦМij)

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

анализ прямых материальных и прямых трудовых затрат - student2.ru

Расход сырья и материалов на единицу продукции зависит от их качества, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Уровень средней цены материала зависит от рынков сырья, инфляционных факторов, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортных и заготовительных расходов, качества сырья и т.д. В результате замены одного материала другим изменяется не только количество потребленных материалов на единицу продукции, но и их стоимость.

Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зарплаты на рубль товарной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат имеют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.

анализ прямых материальных и прямых трудовых затрат - student2.ru

ЗП = ∑(VВПобщ х Удi х УТЕi х ОТi)

Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

ЗПi =VВПi х УТЕi х ОТi.

Трудоемкость продукции и уровень оплаты труда зависят от внедрения новой, прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и др.

АНАЛИЗ КОСВЕННЫХ ЗАТРАТ

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные затраты, коммерческие расходы.

Для анализа цеховых и общехозяйственных затрат используют данные аналитического бухгалтерского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное отклонение от плана и их причины. Оценка отклонений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход по каждой статье затрат.



Наши рекомендации