Анализ прямых материальных и трудовых затрат

  Статья затрат Сумма затрат   Отклонения от плана (+,-)
  по плану на фактический объем товарной продукции всего (гр.4 – гр.2) в том числе за счет изменения
по плану фактически объема продукции (гр.2*%+ / - ТП) /100 структуры продукции (гр.3 – гр.2 -гр.6) уровня затрат на отдельные изделия (гр. 4 – гр. 3.)

В себестоимости продукции материальные затраты занимают большой удельный вес; в отдельных отраслях промышленности их доля превышает 90-95% всех затрат.

Учитывая эту особенность, показывающую важное направление и источник резервов снижения себестоимости и роста прибыли, а также немалые проблемы в рыночных условиях по обеспечению производства материальными ресурсами соответствующего ассортимента, качества и ритмичности поставок, анализу материальных затрат должно уделяться большое внимание и место в анализе себестоимости продукции.

На величину материальных затрат и их изменение в процессе производства и реализации продукции оказывает влияние множество разнообразных факторов, в том числе и факторов, связанных с особенностями технологии и организации производства конкретной продукции, работ и услуг.

Совокупное влияние всех факторов на отклонение фактически материальных затрат от плановых, пересчитанных на фактические объем и структуру выпущенной товарной продукции, определяется для большинства предприятий разных отраслей тремя основными факторами, сокращенно названными: «за счет норм» ± НРм, «за счет цен» ± ЦМи и «за счет замены» ± ЗМи. Последний фактор выражается в отклонении нормы расхода (±НРмi и цены (±Цмi) заменяющего материала от нормы расхода ( ± НРмj) и цены ( ± Цмj) заменяемого материала.

Влияние фактора ± ЧИм (отклонение от чистого веса изделия) определяется как произведение разности между фактической величиной чистого веса изделия (ЧИф) и его плановой величиной (ЧИП) на плановую сумму материала (ЦПМ):

Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru

Влияние фактора ± ВОи (отклонение возвратных отходов) рассчитывается как произведение разности между фактической величиной возвратных отходов (ВОфи) и плановой их величиной на фактически выпущенную продукцию (ВОипфп) на разность между плановой ценой материала (ЦП м) и среднеплановой ценой возвратных отходов (Цпво)

Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru

Влияние фактора ± БОи (отклонение безвозвратных отходов) определяется как произведение разности между фактической величиной безвозвратных отходов (БОфи) и их плановой величиной на фактически выпущенную единицу продукции (БОипфп) на плановую цену материала:

Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru

Влияние фактора ± Цм (отклонение цены материала) рассчитывается как произведение разности между фактически сложившейся ценой использованного материала (ЦФм) и его ценой по плану (ЦПм) на фактическое количество израсходованного материала на данное изделие (РФфи) :

Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru

Влияние фактора ± Цво (изменение структуры возвратных отходов, которая находит выражение и изменение средней цены возвратных отходов) исчисляется как произведение разности фактических и плановых средних цен возвратных отходов (Цфво - Цпво) на фактически полученное их количество (ВОфи):

Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru

Влияние фактора см (изменение структуры смеси или рецептуры использованных материалов (сырья), которое находит выражение в изменении средней цены израсходованной смеси) определяется как произведение разности фактических и плановых средних цен израсходованной смеси (Цфсм.м – Цпсм.м) на фактическое количество израсходованной смеси на одно изделие (СМфи):

Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru

Влияние факторов на материальные затраты от замены материалов определяется следующим образом.

Влияние отклонения норм расхода материалов (± НРзм) в результате замены рассчитывается как произведение разности между нормой расхода заменяющего материала ( Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru ) и нормой расхода заменяемого материала Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru на цену заменяемого материала Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru :

Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru

В свою очередь, фактический расход заменяющего материала может отклониться от его нормы, тогда на это отклонение могут оказать влияние все рассмотренные факторы «за счет норм».

Влияние отклонения цен на материалы в результате из замены (± Цзн) определяется как произведение разности между ценой заменяющего материала Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru и ценой заменяемого материала. Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru на количество расхода заменяющего материала по норме ( Анализ прямых материальных и трудовых затрат - student2.ru ):

Дальнейший анализ направлен на выявление конкретных причин, вызвавших влияние рассмотренных факторов, и конкретных работников, по вине или инициативе которых произошло влияние этих факторов.

При таком исследовании все больше проявляются специфика не только анализируемой отрасли, но и отдельные производств, особенности их технологии и организации, а также системы управления. Аналогичным образом изучаются затраты по ст. «Заработная плата».

К косвенным затратам относятся те виды расходов предприятия, которые не включаются прямо в себестоимость отдельных видов продукции (изделий, работ), а для этого используются определенные методы (коэффициенты). Они носят общий характер и необходимы для обслуживания и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. В себестоимости продукция они представлены следующими основными комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые, или общепроизводственные, расходы, общезаводские, или общехозяйственные, расходы, непроизводственные, или коммерческие, расходы.

Выявление и мобилизация резервов снижения расходов на обслуживание и управление производится путем анализа их динамики, причин отклонения от сметы затрат, а также обоснованности их распределения между товарной продукцией и незавершенным производством, отдельными видами продукции.

Анализ динамики этих расходов осуществляется путем сравнения фактической их величины на рубль товарной продукции ( услуг) за ряд отчетных периодов с плановым их уровнем на отчетный период. Такое сопоставление в целом и по отдельным статьям этих расходов покажет их долю в рубле товарной продукции, как она изменялась по годам или кварталам, какая наблюдается тенденция — их снижение или повышение в рубле товарной продукции.

Дальнейший анализ направлен на выявление причин или факторов, вызывавших эти изменения. Учитывая, что не все виды косвенных затрат находятся в одинаковой связи с объемом продукции, они при анализе подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные расходы.

Анализ косвенных затрат проводится отдельно по условно- постоянным и условно-переменным статьям.

Условно-постоянные расходы включают в себя: цёховые (общепроизводственные), заводские (общехозяйственные); часть расходов по эксплуатации и содержанию оборудования. Анализ проводится сопоставлением суммы и уровня этих затрат за отчетный период в динамике и с планом.

Условно-переменные расходы: на электроэнергию для производственных нужд, часть расходов по эксплуатации и содержанию оборудования, износ инвентаря Анализ производится сравнением величины на рубль товарной продукции (т е уровня затрат) с плановым или базисным уровнем, пересчитанным на фактический объем выпуска продукции.

Коммерческие расходы включают затраты на погрузочно-разгрузочные работы, доставку, расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынков сбытов т. д.

Путем сопоставления фактических затрат по каждой статье сметы с плановыми и фактическими за предшествующий период определяется отклонение от плана и изменение этих затрат по сравнению с прошлым периодом. далее детально изучаются причин, вызывающие как перерасход, так и экономию по каждой отдельной статье (или элементу) этих затрат.

В заключение анализа определяются резервы снижения себестоимости продукции, основными источниками которых являются:

─ увеличение объема производства продукции (при увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты, сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий);

─ сокращение затрат на производство продукции за счет повышения уровня производительности труда;

─ экономное использование сырья, материалов, электроэнергии, топлива;

─ сокращение непроизводственных расходов, производственного брака и т.д.

Величину потерь от производственного брака сравнивают с показателями прошлых лет. Устанавливают меру обеспечения возмещения потерь от брака за счет поставщиков, рабочих и других виновников возникновения брака, выявляют резервы снижения себестоимости за счет уменьшения этих потерь.

Сумму потерь от брака рассчитывают по формуле (В):

В=А-Б,

где:

А- затраты на производственный брак, в том числе:

- себестоимость окончательно забракованных изделий, в/ф. и т.д.;

- расходы на исправление брака;

Б — стоимость брака по цене возможного использования и суммы, взыскание с поставщиков за поставку бракованного сырья, материалов, п/ф. и т.д.

Потери от брака в %% (Г) к стоимости выпущенной продукции по производственной себестоимости (д) будут равны:

Г = В:Д

Резервы сокращения затрат по каждой статье за счет конкретных организационно мероприятий.

Наши рекомендации