Внешнеэкономические связи регионов страны на современном этапе и направления развития

Российская Федерация в своей внешнеэкономической деятельности использует многообразие форм внешнеэкономических связей:

- торговля отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, направленный на осуществление товарообмена, купли-продажи товаров, а также связанные с этим процессы: непосредственное обслуживание покупателей, доставка товаров, их хранение и подготовка к продаже;

- лизинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг,форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами;

- банковскую систему В банковскую систему РФ входят

1. финансы предприятий

2. местные бюджеты

3. страховые компании

4. организации социального обеспечения;

- кредитование – это финансовые взаимоотношения, в которых одна сторона – кредитодатель, предоставляет во временное пользование ссуду в денежной или натуральной форме, а вторая сторона – заемщик, пользуется предоставленной ссудой на условиях возвратности и возмездности.
Кредитование, как явление возникло вместе с развитием товарно-денежных отношений не только в России, но и во всех других странах. Разница состоит только в наименованиях сторон кредитования (ростовщик, кооператив, ломбард, банк) и в формальностях, которые сопровождают процедуру кредитования;.

- информационные услуги - это услуги, ориентированные на удовлетворение информационных потребностей пользователей путем предоставления информационных продуктов;

- свободные экономические зоны. ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

Одной из форм внешнеэкономического сотрудничества между Россией и другими странами является лизинг, т. е. долгосрочная аренда машин и оборудования. Преимущество лизинга как формы предоставления во временное пользование определенных видов машин и оборудования заключается в том, что позволяет арендатору получать необходимые ему технические средства до выплаты полной стоимости, избегать расходов на ремонт и в условиях растущих темпов морального износа осуществлять замену арендованного оборудования на новое.

Важное место в развитии экономики и внешнеэкономических связей занимает формирование банковской системы и кредитования. Российская Федерация устанавливает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами - Международным валютным фондом, Мировым банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Новым направлением в развитии внешнеэкономических связей является сотрудничество в области информационных услуг. В России информатика призвана играть цементирующую роль, противодействующую центробежным тенденциям распадающихся экономических связей. Уже длительное время функционирует международная сеть связи между информационными центрами стран Западной и Восточной Европы через московский узел в НИИ Автоматизированных систем. Важную роль в сфере интеграционных процессов играет Международный центр научно - технической информации. Ее задачей является развитие Международной системы научно-технической на основе кооперирования национальных систем и создания международных специализированных и отраслевых информационных подсистем.

Центр ведет свои работы по трем основным направлениям:

- справочно-информационное обслуживание потребителей МСНТ;

- научно - исследовательские и проектные работы по созданию и освоению средств современной информационной технологии;

- научно - методическое обеспечение развития МСНТИ, координация деятельности ее подсистем.

Важную роль во внешнеэкономических связях России с зарубежными странами играет торговля. К началу 90-х г. внешняя торговля оказалась в трудном положении. В структуре экспорта продолжали превалировать сырьевые продукты, прежде всего топливно-энергетические. В структуре импорта ведущие позиции занимали потребительские товары, продовольствие и сырье для его производства. Приоритетными внешнеэкономическими партнерами оставались страны Европы, включая Восточно-европейский регион. Все же современное состояние внешнеэкономических связей страны не отвечает тенденциям, складывающимся в международном товарообмене, для которого характерен ускоренный рост торговли продукцией обрабатывающих отраслей промышленности, и прежде всего машинами и оборудованием, наукоемкими изделиями, информационными услугами. В российском экспорте наибольший удельный вес до 70% занимают топливно-энергетические и сырьевые товары, а на долю машин и оборудования приходится около 8%.



Наши рекомендации