Основные направления развития сравнительного правоведения на современном этапе.

Ю.А. Тихомиров, анализируя тенденции развития права, отмечает, что «в современном мире усиливается тенденция выделения сферы правового сотрудничества, в которой наблюдается взаимо­проникновение правовых теорий, учений, взглядов, интенсивный обмен юридической информацией, а также принятие в результате этого согласованных и сходных актов и норм. В связи с этим в условиях нарастающей правовой интеграции усиливается роль сравнительного правоведения».

Развитие сравнительного правоведения на современном этапе происходит под воздействием важнейших геополитических изме­нения, происходящих в современном мире.

Во-первых, современный этап общественного развития ха­рактеризуется процессами глобализации, охватившими практи­чески все сферы жизни. Такие процессы, как интернационали­зация экономики, создание огромного количества транснацио­нальных корпораций, формирование общего информационного и коммуникационного пространства, являются проявлениями со­временной эпохи, именуемой глобализацией. Эти процессы, есте­ственно, затрагивают и правовую сферу, и проявляются в созда­нии общих правовых пространств, «нового международного пра­ва», обуславливающих гармонизацию и унификацию законода­тельств, как способов сближения правовых систем.

Во-вторых, после распада Советского Союза и социалистичес­кого лагеря идеи сближения правовых систем получают новое зву­чание. Для значительного количества государств снова актуальным становится определения места их правовых систем среди основных правовых систем современности. Усиливаются тенденции заимство­вания правовых положений в рамках правовой аккультурации меж­ду правовыми системами и правовыми культурами.

Кроме того, в результате этих масштабных изменений ме­няются принципы международного порядка, на основе которых строились взаимоотношения между государствами и народами в последние десятилетия. Это, в свою очередь, обусловливает из­менения правовой панорамы мира.

В-третьих, усиление интеграционных тенденций и процессов в рамках европейского правового пространства привели к дальней­шему укреплению и расширению Европейского Союза как мощно­го межгосударственного образования со своей правовой системой. Данные тенденции усиливают интеграционные процессы в других регионах мира, меняют конфигурацию правовых систем современ­ности, что, в свою очередь, предопределяет дальнейшее расшире­ние сравнительно-правовых исследований.

Весомый вклад в развитие сравнительного правоведения на современном этапе по-прежнему вносит Международная академия сравнительного права, проводящая конгрессы периодичностью раз в четыре года, где излагаются и обсуждаются позиции компаративистов разных стран по отношению как к традицион­ным, так и к новым проблемам сравнительного правоведения. Например, на XVII конгрессе, состоявшемся в июле 2006 г., были обсуждены вопросы, связанные с конституционными гарантиями правосудия, референдумами, ответственностью судей, границами права собственности, правовым статусом мигрантов и др.

Данный этап развития сравнительного правоведения также ха­рактеризуется актуализацией данного направления правовых исследований на постсоветском пространстве. Так, появляется большое количество научных разработок (монографий, учебников, сборники научных статей), специализированных периодических изданий: «Ежегодник сравнительного правоведения» (Москва), «Журнал зарубежного законодательства и сравнительного право­ведения» (Москва), «Сравнительное правоведение: современное состояние и перспективы развития» (Киев), «Сравнительно-пра­вовые исследования: Украинско-греческий международный науч­но-юридический журнал (Мариуполь), направленных на дальней­шую разработку теоретических и практических проблем сравни­тельного правоведения. В рассматриваемый период создаются также научно-исследовательские центры и институты (Институт сравнительного законодательства при Правительстве РФ, Украин­ская Ассоциация сравнительного правоведения), специализиро­ванные кафедры (научный сектор и кафедра сравнительного пра­воведения в Уральском институте права и Российской школе частного права, отдел международного и сравнительного права института государства и права АН Украины им. В.М. Корецкого, кафедра права Европейского Союза и сравнительного правоведе­ния Одесской национальной юридической академии). В учебный план многих юридических вузов включен курс «сравнительное правоведение».

Наши рекомендации