Природный фактор развития регионов России. Основные типы добывающих регионов страны; их современные проблемы социально-экономического развития.

Природные условия и ресурсы – это географические особенности территории, которые формируют экономические предпосылки для роста производства и жизни человека.

По отношению к любому процессу производства, природные условия – это:

· Окраинное географическое положение на северо-востоке Евразии;

· Открытый доступ к Северно-Ледовитому и Тихому океанам;

· Преимущественно в умеренной климатической зоне;

· Около 2/3 страны в зоне Крайнего Севера, что неблагоприятно для жизни человека, там проживает лишь 0,7% населения.

Россия – это 1/8 часть суши, 17,1 млн.кв. км, 9 часовых поясов. Средняя плотность населения 8,5 человек на квадратный километр.

Природные ресурсы РФ:

· Разнообразные;

· Богатый ПРП, около четверти от мирового;

· Обеспечение своего развития за счет собственного ПРП.

По запасам природных ресурсов РФ занимает 1 место в мире, а именно по земельной площади, по общей площади сельхоз угодий, энергии приливов и морей, водных ресурсов и пресной воды, гидроэлектропотенциала рек.

Высокая обеспеченность природными ресурсами и специфика экономического развития страны обусловлена удельным весом экспорта ТЭК – более 60%.

Голландская болезнь – доиндустриализация экономики в результате открытия нового источника природного ресурса.

Выводы:

· Главное препятствие для преодоления сырьевой зависимости – недостаточность развития институтов;

· В принятии определенных шагов по пути снижения сырьевой зависимости, но они не всегда эффективны;

· Голландская болезнь началась в 70-х, обострилась к ХХI веку.

· Россия теряет заделы в производстве вооружения из-за спада в финансировании.

· Размещение природных ресурсов по площади РФ неравномерно.

Модели и факторы размещения отраслей экономики (промышленности и сельского хозяйства): общественные и природные. Современные тенденции развития и размещения.

Модели:

1. Первые модели размещения были созданы экономистами рикардианской школы (Смит, Рикардо);размещение промышленности- результат пространственного распределения излишков сельскохозяйственной продукции, необходимых как продовольствие для рабочих и сырье для производства.

2. В. Лаунхардт - транспортный фактор решающим, включая при размещении промышленных предприятий, утверждая, что

3. Оптимальным размещением промышленного предприятия явл то место, где транспортные издержки на доставку сырья, промежуточных материалов или готовых изделий минимальны.

4. Экономист Лориа (1898 г.) -трудоемкие отрасли пром должны быть приурочены к сельскохозяйственным районам с высокой плотностью населения, которое, в свою очередь, должно быть достаточно бедным и нуждаться в дополнительном доходе.

5. Гравитационная модель Шеффле - промышленность развивается преимущественно в больших городах или поблизости от них. Большие города притягивают к себе промышленные предприятия, сила их притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

6. Модель Вебера. Как и во всех идеальных географических моделях, Вебер размещает отрасли промышленности в идеальных условиях изолированного государства, где природные ресурсы, необходимые для производства располагаются по концентрическим зонам вокруг известных рыночных центров

7. «Модель Тюнена» («модель изолированного государства») — схема размещения сельскохозяйственного производства в зависимости от места сбыта продукции (Факторы:Природный (агроклиматический ) – наличие земельных и климатических условий для произрастания тех или иных видов культур; Общественный – развитие сельского хозяйства в той или иной стране рассмотрения)

Факторы:

Природные: к которым относят количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатич характеристики территории. Они играют определяющую роль в размещении добывающей промышленности и топливо-, энерго-, сырье-, водоемких производств

Социально-экономические (общественные), к которым прежде всего относят особенности размещения населения, территориальную концентрацию трудовых ресурсов и их качественную характеристику. Предпосылки-инвестиц.климат, отношение местных властей и населения к размещению индустриальных объектов

Тенденции:За последние 50 лет во всех странах мира наблюдалось снижение удельного веса занятых (4%) и доли сельского хозяйства в ВВП (2%).

Зеленая революция. Под этим названием известен комплекс мер по селекции и внедрению высокоурожайных сортов зерновых, орошению земель, химизации и механизации, с 1960-х гг. проводившийся в ряде развивающихся стран с целью решения продовольственной проблемы.

Внедрение генетически модифицированных культур (ГМК) Практическое использование генетики позволяет создавать растения с заданными свойствами, такими как устойчивость к ядохимикатам (гербицидам), к насекомым-вредителям, или растения с повышенным содержанием витаминов.

Наши рекомендации