Рынок труда, заработная плата, безработица

Спрос и предложение на труд. Работники предлагают свою рабочую силу, при этом каждый способен выполнять лишь определенный вид труда и в разной степени. Предлагаемая для купли-продажи рабочая сила должна иметь цену, которая устроила бы обе стороны. При этом продавец – наемный рабочий руководствуется законом стоимости, т. е. учитывает затраты на воспроизводство его работоспособности, а покупатель-предприниматель руководствуется будущей предельной полезностью рабочей силы в процессе ее применения, т. е. учитывает пределы возможностей работника в труде.

Величина рыночного предложения рабочей силы зависит от ряда факторов: кол-ва продавцов, степенью подготовки каждого к труду, а так же от спроса на труд и его цены. Совокупный спрос на раб.силу определяется потребностями в ней предпринимателей. На спрос влияют предложение и цена данного товара.

Цена раб.силы (труда) определяется соотношением спроса и предложения. Внешним выражением отношений между договаривающимися сторонами явл. зар.плата как факторный доход. Этот доход в своем движении проходит три стадии: до процесса труда зар.плата выступает как цена раб.силы; в процессе труда - плата за труд по его кол-ву и качеству; после процесса труда - это личный, семейный доход.

На воспроизводство раб.силы осуществляются следующие виды затрат: стоимость благ и услуг по обеспечению физического существованию самого работника; содержание членов его семьи; расходы на обучение работника, повышение его квалификации; стоимость благ и услуг, обеспечивающих интеллектуальное, духовное, социальное развитие самого работника и членов его семьи.

Из перечисленных затрат складывается рынок раб.силы, который явл. материальной основой ее цены, выраженной в зар.плате. Зар.плата как плата за труд выступает в процессе производства, ее делают таковой следующие условия: предпринимателя интересует прежде всего само реальное явление - труд, а не только способность работника к труду, зар.плата опред-ся количеством и качеством затраченного труда; работник получает плату после того, как затратил труд, а не до.

две основные формы: повременная, сдельная, Дополняются различными поощрительными системами, которые усиливают стимулирующую роль зар.платы в повышении производительности труда работников, улучшении качества создаваемой продукции.

что каждая форма зар.платы имеет два проявления (выражения): номинальная - как денежное выражение ее, т.е. то кол-во денег, которое получает работник в виде зар.платы; и реальная, как совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести за полученную номинальную зар.плату. Одни факторы способствуют росту реальной зар.платы: возвышение потребностей наемных рабочих; рост их квалификации, а значит и цены раб. силы; благоприятное для рабочих соотношение между предложением и спросом на труд; организованность и сила рабочих в отстаивании своих интересов. Другие факторы снижают размер реальной зарплаты: наличие и рост числа безработных, снижение спроса на рабочую силу, рост цен, инфляция, рост налогов и др. Следовательно, динамика реальной зарплаты определяется действием перечисленных факторов прямо противоположного направления.

Дифференция в уровнях зар.платы обусловлена различной степенью сложности и интенсивности труда, различиями в уровне квалификации работников, дискриминацией отдельных категорий работников, неодинаковыми условиями труда и т.д. Различия в размере зарплаты определяются с помощью тарифной системы - совокупности нормативов, которые регулируют уровень зарплаты рабочих и служащих. Это, во-первых, тарифные ставки - размеры оплаты труда работников за час или день; во-вторых, тарифная сетка-шкала, определяющая отношение тарифных ставок второго, третьего и последующих разрядов (в зависимости от уровня квалификации) к ставке первого разряда; в-третьих, тарифно-квалификационный справочник - нормативный документ для тарификации работ и присвоения работником квалификационных разрядов. В последнем все профессии характеризуются с учетом содержания и сложности работы, которую должен уметь выполнять работник соотв. квалиф-и.

В хоз.системе общества зарплата выполняет важные экономические и социальные функции: 1) она явл. основным источником средств для воспроизводства рабочей силы; 2) в руках предпринимателя она- инструмент воздействия на работника к повышению эффективности производства, а для самого работника-мотив работать с большей или меньшей отдачей; 3) она определяет место наемного работника в экономической системе общества; 4) выступает своеобразным регулятором на макроэкономическом уровне, поскольку ее динамика и дифференциация способствует перемещению и перераспределению трудовых ресурсов между отраслями хозяйства и предприятиями; 5) уровень и динамика зарплаты влияет на эк. и политическую стабильности в обществе.

Безработица - неотъемлемый элемент рынка труда. Она представляет собой сложное многоаспектное явление. Взрослое население делится на несколько основных категорий в зависимости от того положения, которое оно занимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население - все, кто по возрасту и по сост. здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, то есть на такие институты государства как армия, полиция, госаппарат. Все остальное взрослое население явл. неинституциональным. В состав занятого населения включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры эк-ки.

Различают следующие типы безработицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, технологическую.

Фрикционная безработица - время поиска работником (от одного до трех месяцев) нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место. Она обусловлена тем, что между работниками и свободными рабочими местами всегда существует определеннное несоответствие.

Структурная безработица - главная причина то, что существует несоответствие (профессионально-квалифицированное и территориальное) между свободными рабочими местами и безработными в результате структурных сдвигов в экономике. Структурная безработица отличается от фрикционной большей продолжительностью (обычно более шести месяцев подряд) и характерна для работников, имеющих низкую квалификацию или устаревшую профессию, а также охватывает население экономически отсталых районов.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства опред. отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Колебания спроса на труд в указанных отраслях определяются особенностями ритма производственного процесса , поэтому размеры сезонной безработицы легко прогнозируются и могут учитываться при подписании договоров о трудовых отношениях.

Циклическая безработица - обусловлена колебаниями объемов выпуска продукции и занятости, связанными с экономическим спадом и недостатком спроса, уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

Существуют действительная безработица и фиктивная безработица. В первом случае человек находится в трудоспособном возрасте и желает работать, но не может получить работу. Во втором случае человек не желает заниматься трудовой деятельностью, но числится безработным.

Безработица может быть открытой и скрытой, долгосрочной икраткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая и структурная , а к краткосрочной - сезонная и фрикционная .

Можно выделить четыре основных направления государственного регулирования занятости. Во-первых , это программы по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе экономики. Во-вторых, программы по подготовке и переподготовке рабочей силы. В-третьих, программы содействия найму рабочей силы. И, в - четвертых, правительственные программы по социальному страхованию безработицы, т.е. выделение средств на пособия безработным из госбюджета.

Следует обратить внимание на то, что любое правительство посредством налоговой, денежно-кредитной и амортизационной политики воздействует на процесс занятости, как правило, в пользу безработных.

Наши рекомендации