Технологический выбор в экономике. Кривая трансформации.

технологические способы производства. В отличие от экономического способа производства, выражающего единство производительных сил и производственных отношений, технологический способ производства связан со сферой действия производительных сил.

Технологический способ производства представляет собой средства труда в единстве с материалами, техноло­гиями, энергией, информацией и организацией производства. Именно от того, какие средства труда используются для производства, различают экономические формации.

В основе технологического способа производства лежит техника, в развитии которой выделяют три основных этапа: инструментализацию, механизацию, автоматизацию.

Первый этап основан на примитивных орудиях труда, связанных только с ручным трудом. Этот этап производ­ства и развития техники условно можно назвать инстру­ментально-ручным. Второй этап можно назвать машин­ным, механизированным, а третий — преимущественно автоматизированным.

Прогресс производительных сил общества (техничес­кая основа всего общественного прогресса) включает четы­ре этапа:

1) естественно-технический (средствами труда служи­ли только органы тела работника, которые он дополнял палкой, камнем, костью). Этот этап соответствует возникновению и первоначальным стадиям становления первобытно общинного способа производства;

2) технический (связан с использованием огня и изготовлением орудий труда из металлов — меди, бронзы, железа). Он охватывает период высшего развития и раз­ложения первобытнообщинного способа производства, ра­бовладельческий и феодальный способы производства;

3) научно-технический (возник в недрах феодализма и стал массовым при капитализме). Этот этап характеризу­ется техническим и промышленным переворотом, связан­ным с возникновением машинного производства и приме­нением науки в производстве;

4) научно-техническая революция (начало относится к 50-м гг. XX в.). На этом этапе возникло автоматизирован­ное производство, началось превращение науки в непо­средственную производительную силу общества.

В настоящее время выделяется технологический подход. Согласно этой теории экономику любой страны можно отнести к одной из 5 стадий экономического роста. Наиболее развитые страны прошли все 5 стадий:

- традиционное общество до 17 в. Ручная техника преобладает в средствах производства, низкая производ-ть труда

- переходное общество 17-18 в. Развитие ремесла, науки. Рынка. Повышение эффективности производства

- Сдвига. Быстрое развитие отдельных сфер нар. хоз-ва

- Зрелости. Во всех отраслях преобладает машинное производство, повышение эффект. Производства.

- Высокого массового потребления. Развитие НТР. Изобилие потребительских товаров Высокий уровень потребления, жизни. Высокие темпы экономического роста.

- Стадия «Век поиска нового качества»

технологический подход представляет собой средства труда в единстве с материалами , технологиями, энергией, информацией и организацией производства. В основе лежит развитие техники. В развитие которой выделяют три этапа:

А) инструментализация (ручной труд)

Б) механизация (использование машин)

В) автоматизация (роботы)

Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выбора, т.е. выбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при кот. достигается максим. удовлетвор. потребностей.

Чтобы наилучшим образом проиллюстрировать проблему экономики следует принять несколько допущений:

1.Эффективность – означает, что экономика работает в условиях полной занятости и полного объема производства. 2.Постоянное количество ресурсов – имеющиеся факторы производства постоянны как по качеству, так и по количеству. 3.Неизменная технология. 4. делается допущение, что экономика производит только 2 продукта.

Данная производственная альтернатива характеризуется следующими данными: возможности производства продукта пушек и тракторов при полном использ-и ресурсов, тыс. шт.:

альтернативы: А Б В Г Д Е
пушки
тракторы

Технологический выбор в экономике. Кривая трансформации. - student2.ru В любой момент времени экономика полной занятости и полного объема производства должна жертвовать частью продукта Y, чтобы больше получить продукта X. Эта зависимость отражает кривая производственных возможностей.

Поясним основные моменты:

1.Каждая точка на кривой отражает максимальный объем производства 2х продуктов.

2.Кривая включает множество вариантов сочетаний объема производства 2х продуктов.

3.Точки типа F вне кривой (выше) предпочтительны для общества, но они не достижимы при данном количестве ресурсов и данной технологии.

4.Точки типа N (ниже кривой) находятся вне экономики полной занятости и свидетельствуют о прямом недоиспользовании ресурсов.

Данный график не позволяет выявить лучшую комбинацию, но заметно, что при наращивании производства одного продукта приходится жертвовать другим, т.е. сталкиваться с альтернативными (вмененными) издержками. Количество продукта Y от которого следует отказаться, чтобы получить прирост производства другого продукта X называется вмененными издержками производства этого продукта. В процессе движения от A к E вмененные издержки возрастают. Закон возрастающих вмененных издержек отражается в форме кривой производственных возможностей.

Если нац. экономика получает дополнительные ресурсы, то график производственных возможностей смещается вправо, такое же воздействие оказывает и технический прогресс.

Наши рекомендации