Рынок труда и его особенности. Цена труда. Номинальная и реальная заработная плата. Равновесие на рынке труда

Рынок труда – это любая система дающая возможность работникам и работодателям совершать свободную куплю-продажу рабочей силы.

Особенности:

1.Объектом купли-продажи является не труд, а специфический товар – рабочая сила

2.Рабочая сила – это совокупность способностей человека к труду.

3. Специфика товара в данном случае имеет очень важное значение. Поскольку объект купли-продажи неотделим от живой личности индивидуума, необходимо исследование не только рыночных,но прежде всего социально-воспроизводственных особенностей этого специфического товара.

4. Ценой труда является заработная плата.

Заработная плата – это плата работнику за труд, за использование его рабочей силы. Размер зарплаты определяется многими факторами, среди которых можно выделить следующие шесть:

ž Стоимость рабочей силы – это стоимость средств обеспечения жизни и трудоспособности работника.

ž Рост производительности труда работника позволяет увеличивать его зарплату.

ž Квалификация работника и характер труда.

ž Конъюнктуру (сложившаяся обстановка) на рынке труда характеризуют соотношение между спросом и предложением рабочей силы, степень остроты конкуренции между и претендентами на рабочие места, положение с безработицей.

ž Особое значение для размеров получаемого работниками вознаграждения за труд имеет степень обобществления (социализации) заработной платы. Дело в том, что в современных обществах не вся заработанная сумма денег поступает трудящимся сразу в виде индивидуальной выплаты.

ž Шестым фактором, подчас влияющим на уровень оплаты труда, является группа таких признаков, как национальность, пол, религия.

Деление оплаты труда на эти два вида связано с налогами и инфляцией. Номинальная заработная плата – это сумма денег, получаемая работниками в качестве платы за труд. Ее, в свою очередь, можно разделить на а). начисленную (до выплаты налогов) и б). выплаченную (за минусом уплаченных налогов). Фактический уровень потребления за конкретный период отражает реальная заработная плата. Она представляет собой то количество товаров и услуг, которое приобретает трудящиеся на свою номинальную зарплату (при данном уровне налогов и цен). Отсюда следует, что реальная оплата определяется тремя факторами:

2) величиной самой номинальной заработной платы;

3) размерами взимаемых налогов;

4) уровнем потребительских цен.

Таким образом, реальная заработная плата отражает покупательную способность денежной оплаты труда, ее действительное потребительское содержание в товарах и услугах. Динамику реальной зарплаты (т. е. ее рост или снижение) определяют с помощью следующих индексов.

В классической экономической теории субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения — домашние хозяйства.

Кривая спроса (LD) отражает спрос на труд при определенной величине заработной платы: более низкой заработной плате соответствует больший спрос на труд, и наоборот.

Иная зависимость предложения труда от величины заработной платы: при повышении реальной заработной платы предложение труда возрастает, при снижении — уменьшается.

W
В состоянии равновесияспроса и предложения на рынке труда имеет место положение полной занятости. При этом трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при заработной плате (WE) . В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда находится в равновесии.

 
  Рынок труда и его особенности. Цена труда. Номинальная и реальная заработная плата. Равновесие на рынке труда - student2.ru

При любых других значениях заработной платы равновесие на рынке труда нарушается.

Наши рекомендации