Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Номинальная и реальная заработная плата.

С древнейших времен человеческий труд является важнейшей составляющей любой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определен в качестве универсального фактора производства. Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений превратили труд в специфический товар. Он стал покупаться и продаваться, сформировались спрос и предложение этого ресурса. Это означало рождение рынка труда.

Рынок труда– составная часть рыночной экономики, представляет собой систему конкурентных связей между субъектами рынка по поводу найма и использования работника в общественном производстве.

Главная особенность этого рынка состоит в том, что в качестве собственников фактора труда и его потенциальных продавцов выступает практически все население, за исключением нетрудоспособных лиц. Труд – фактор производства, находящийся в распоряжении почти каждого человека.

Классификация рынка труда осуществляется на основе различных критериев. Различают следующие виды рынков труда: федеральный, республиканский, краевой, областной, сельский и городской; международный, прогнозный, перспективный и текущий; гибкий и жесткий; умственного и физического труда и др.

Основными элементами механизма рынка труда являются спрос (со стороны работодателей), предложение (со стороны трудоспособного населения), цена труда (заработная плата). Спрос на труд определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг с учетом совокупного спроса.

Рыночное предложение труда для определенного вида труда при данной заработной плате есть сумма объемов предложения всех работников. Общее предложение труда в экономике зависит от численности работников, готовых продать рабочую силу работодателям. Численность таких работников зависит от уровней рождаемости, смертности и миграции населения, физической способности быть производительным работником, доступности других источников существования, альтернативной стоимости наемного труда. Предложение труда происходит также на основе выбора между досугом и работой. На этот выбор оказывает влияние эффект дохода и эффект замещения.

Эффект замещения возникает тогда, когда при высокой заработной плате свободное время рассматривается как потенциальный убыток. Час досуга кажется все более дорогим, и работник предпочитает вместо досуга работать. Это ведет к росту предложения труда.

Эффект дохода возникает тогда, когда высокая заработная плата рассматривается как источник возможности увеличить свой досуг, свободное время. Рост же свободного времени уменьшает предложение труда (рис. 5.3).

Количество труда, Q
Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Номинальная и реальная заработная плата. - student2.ru

Рис. 5.3. Кривая индивидуального предложения труда

Преобладание эффекта замещения или эффекта дохода при данном уровне заработной платы зависит как от общей экономической ситуации, так и от самого работника, который принимает самостоятельное решение в соответствии со своими предпочтениями и интересами.

Спрос и предложение труда, а также их эластичность изменяются под влиянием многих факторов, которые представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Наши рекомендации