Заработная плата и ее формы. Рынок труда и заработная плата в России.

Сделка купли-продажи рабочей силы фиксируется в виде трудового договора (контракта) между работодателем и работником, в котором содержатся взаимные права и обязанности сторон. В частности, по трудовому договору наемный работник обязуется трудиться в хозяйстве предпринимателя по определенной профессии, квалификации, на определенном рабочем месте и подчиняться режиму труда данного предприятия. Предприниматель со своей стороны обязуется выплачивать заработную плату в соответствии с выполняемой работой, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, занятости и самим трудовым договором.

В теории заработная плата и определяется как цена труда, услуг труда. Однако за этой видимостью скрывается ее действительное содержание – то, что она является ценой товара рабочая сила.

Уровень и динамика заработной платы зависят от многих условий, складывающихся в производстве, обращении, а также в сфере социальных, экономических, трудовых отношений. В немалой степени уровень и динамика заработной платы зависит от конъюнктуры рынка труда, т.е. от соотношения между спросом и предложением на рабочую силу. Количество зарабатываемых работником денег зависит, также от уровня его квалификации, интенсивности и производительности труда. Играют определенную роль также демографические характеристики (пол, возраст, семейное положение, национальные особенности), территория, где человек работает (город, село, центр страны и т.д.).

Вознаграждение за труд работнику назначается в виде определенной суммы денег, которую называют номинальной заработной платой. От номинальной заработной платы нужно отличать реальную заработную плату. Она представляет собой сумму жизненных благ, которую можно приобрести за номинальную плату при данном уровне цен на товары и услуги. Реальная заработная плата зависит не только от величины номинальной, но и от уровня инфляции.

В условиях конкуренции отдельные фирмы, как и отдельные работники, вынуждены ориентироваться на общепринятый в стране и отрасли уровень заработной платы. В основе общепринятого уровня заработной платы лежит стоимость продуктов и услуг, необходимых для нормального воспроизводства работника и его семьи. Объем и состав жизненных потребностей, удовлетворение которых обществом признано необходимым, зависит от традиций, культурного уровня страны, притязаний самих работников, в конечном счете – от уровня производительности труда. Размер заработной платы должен обеспечить не просто физическое выживание работника, но и восстановление, и развитие его рабочей силы, а также содержание нетрудоспособных членов семьи. При помощи величины заработной платы может регулироваться распределение трудовых ресурсов по отраслям, регионам, профессиям. Это происходит на основе различий в величине заработной платы, возможностей трудоустройства. В зависимости от изменения величины заработной платы стимулируется более полное использование работником его трудового потенциала, побуждает его к постоянному совершенствованию мастерства и росту профессионализма. В величине заработной платы учитываются компенсации за вредные условия труда (надбавки за вредность, районные коэффициенты). Именно величина заработной платы позволяет привлекать работников к не престижным видам деятельности, но которые необходимы обществу.

Различают повременную и поштучную (сдельную) формы заработной платы. Повременная заработная плата устанавливает размер вознаграждения в зависимости от проработанного времени. Она может быть почасовой, помесячной и годовой. Повременная заработная плата применяется на предприятиях, где преобладает строго регламентированный технологический режим (массово-поточное, автоматизированное производство). Кроме повременной формы заработной платы существует сдельная или поштучная. Она устанавливается в зависимости от объема произведенной работником продукции. При поштучной оплате заработок возрастает в прямой зависимости от количества изготовленных изделий. Эта зависимость устанавливается с помощью поштучной расценки на основе нормы выработки – объема продукции, подлежащего изготовлению рабочим в течение определенного времени. Сдельная заработная плата наиболее широко применяется на предприятиях, где преобладают работы с высокой долей ручного труда и где необходимо поощрять, главным образом, увеличение количества выпускаемых изделий. В современных условиях в сдельной оплате труда все больше учитываются и такие факторы, как качество продукции, которую выпускает работник, коэффициент использования работником оборудования, экономия им сырья и материалов.

Функциональная зависимость между величиной заработной платы W и размером спроса на труд L выражается в кривой спроса на труд LD, как отражение убывающей предельной доходности труда. Каждая точка на кривой LD показывает, каким будет спрос на труд при определенной величине заработной платы. Отрицательный наклон кривой означает, что более низкой заработной плате соответствует больший спрос на труд и наоборот (рис. 2).

Эффект замещения
Заработная

плата

Wc

Эффект доходов
W0 E0

LS LD

L0 Lc L Количество труда

Рис 2. Взаимодействие спроса и предложения на рынке труда

Иначе обстоит дело с предложением труда, также зависящим от величины заработной платы. Как правило, продавцы на рынке труда стремятся увеличить предложение при росте заработной платы. Поэтому кривая предложения труда LS имеет иной вид, чем кривая спроса LD. Она показывает, что при повышении реальной заработной платы, с одной стороны, возрастает предложение труда. С другой стороны, при достаточно высокой заработной плате (точка С) люди стремятся работать в течение года меньше за счет дополнительных отпусков, сокращения рабочей недели и т.д.

Дилемма «работа – досуг» применительно к рынку труда получила название «эффекта замещения» и «эффекта дохода». Для работника «эффект дохода» по достижении определенного положения (в точке С) не является больше приоритетным и приносится в жертву ради альтернативного работе времяпрепровождения и досуга – «эффект дохода» замещается «эффектом досуга». Особенность предложения труда заключается в том, что во многом работник сам определяет количество времени, необходимое для работы и отдыха. Эти вопросы находят отражение в контракте о найме в любом секторе экономики при условии, что уровень оплаты является удовлетворительным для работника. В результате объем предложения труда за счет сокращения желаемой продолжительности рабочей недели уменьшается.

Теоретически, когда цена труда выше равновесной, взаимодействие рыночных сил должно вернуть рынок в равновесное состояние. Так, безработные готовы предложить свой труд по низкой цене, будут вынуждены согласиться на более низкую заработную плату и те, кто уже занят в производстве, чтобы не потерять свои рабочие места.

Современный рынок труда функционирует в условиях несовершенной конкуренции, а основными субъектами его нерыночного регулирования являются государство и профсоюзы. Причем государство на рынке труда всегда действует активнее, чем на других рынках. Оно вмешивается в рыночные отношения каждый раз, когда рынок приводит к последствиям, которые не согласуются с распространенными в обществе представлениями о справедливости. Государственное регулирование рынка труда базируется на официальных предписаниях и рекомендациях.

Основными направлениями деятельности государства на рынке труда являются регулирование заработной платы, занятости, режима и условий труда. Регулирование, например, заработной платы осуществляется через определенные формы:

1) установление минимальной заработной платы. Это своеобразная социальная гарантия минимального дохода работающего, призванная уменьшить масштабы бедности. Для выполнения функции социальной гарантии минимальная заработная плата должна быть не ниже минимальной прожиточной корзины, учитывающей действительные минимальные потребности работника;

2) регламентация ряда надбавок к заработной плате за сверхурочные работы и работу в выходные и праздничные дни. Идя на такие меры, государство, во-первых, ограничивает продолжительность работы за пределами нормального рабочего времени, а во-вторых, стимулирует предпринимателей нанимать дополнительных работников и тем самым сокращает безработицу;

3) индексация заработной платы в связи с ростом цен. Она необходима для поддержания покупательной способности при наличии инфляционного роста цен;

4) налогообложение личных доходов. В современном обществе считается, что в налоговой системе должен проводиться принцип социальной справедливости, предполагающий перераспределение доходов в пользу малообеспеченных.

Государство влияет на занятость стимулированием экономического роста, инвестиционного процесса, а значит, и созданием новых рабочих мест. Государство может напрямую стимулировать прием новых работников. Если оно возмещает часть издержек работодателя на заработную плату, то эти средства называются субсидиями на заработную плату. Если государство предоставляет налоговые скидки, то они именуются налоговыми льготами, стимулирующими занятость. Субсидии по занятости могут быть либо общими, либо избирательными, целевыми. Во втором случае речь идет о стимулировании найма определенных групп граждан (обычно тех, кто не имеет равных возможностей с другими: молодежь, лица с ограниченной трудоспособностью, малоквалифицированных работников).

Для регулирования рынка труда функционируют государственные службы занятости, которые оказывают консультационную и информационную помощь при поиске работы, осуществляют обучение безработных, выплачивают им пособия, оказывают поддержку открывающим собственное дело безработным. Для повышения мобильности рабочей силы, в том числе межрегиональной миграции, государство может выделять субсидии и кредиты. Заметное воздействие на занятость оказывают антидискриминационное и миграционное законодательство. В России дискриминация в трудовой сфере по признаку расы, цвета кожи, религии, пола или национального происхождения запрещена.

Другим субъектом нерыночного регулирования рынка труда являются профессиональные союзы. При заключении сделок на рынке труда профсоюзы представляют интересы наемных работников, добиваясь для них более высокой заработной платы, более благоприятных условий труда, гарантий занятости и т.д. Главный инструмент здесь – выработка с работодателями соглашений, которые носят название коллективных договоров. Положения, вошедшие в них, обязательны для обеих сторон (работодателей и работников).

Профсоюзы обладают еще одним инструментом воздействия на работодателей – забастовкой, которая предполагает полное или частичное прекращение производства. Забастовка – крайняя мера, приносящая потери всем – и работникам (не получают заработную плату), и работодателям (теряют прибыль и покупателя), и обществу в целом (не дополучает продукцию).

Для рыночной экономики характерны нестабильная занятость и безработица. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовые приступить к ней. Принятая в России система учета безработицы не отражает действительных тенденцией в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируются на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур. Отношение количества работников, не имеющих рабочие места, к количеству занятых в экономике, называется нормой безработицы. В 2006 году в России было зарегистрировано 1 млн. 742 тыс. безработных, а реально их было в 3 раза больше – 5 млн.307 тысяч.

Выделяют следующие виды безработицы, каждый из которых имеет свою причину возникновения. Фрикционная безработица связана с текучестью кадров, когда человек оставил прежнее место работы и находится в поиске другого. Причин поиска новой работы может быть много: и лучшие условия труда, и более высокая заработная плата, и переезд на новое место жительства и конфликтные ситуации в коллективе.

Структурная безработица связана с изменением структуры хозяйства. Спрос на различные виды товаров и услуг меняется, что приводит к изменению структуры производства. Спрос на некоторые виды профессий при этом сокращается или вообще исчезает, а на другие – возрастает или возобновляется. В результате структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест. Технический прогресс изменяет структуру отраслей экономики. Это тоже порождает структурную безработицу.

Фрикционная и структурная безработица признаются неизбежными, а их уровень считается естественным уровнем безработицы. В разных странах и в разное время естественный уровень безработицы оценивался по-разному – от 2 до 7%. В настоящее время в США, Германии и ряде других стран естественным считается уровень безработицы, составляющий 6%

Циклическая безработица связана с колебаниями объемов выпуска и занятости – с сокращением производства, уменьшением спроса и числа рабочих мест. Разновидностью циклической безработицы является сезонная безработица, которая возникает в результате изменения спроса на рабочую силу в зависимости от времени года. Она обусловлена особенностями производства в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и в течение определенных сезонов. Циклическая безработица возникает при кризисном банкротстве предприятий, их ликвидации. Существуют и другие виды безработицы: технологическая, конверсионная, молодежная, добровольная, вынужденная, скрытая, частичная, институциональная, застойная и др.

Безработица имеет серьезные социальные и политические последствия. Работа – это не только основной источник дохода, но и средство обретения статуса, с которым связана повседневная жизнь человека (престиж, самоуважение, самоутверждение и т.д.).

Наши рекомендации