Эволюция идей Ф.У. Тейлора в трудах его учеников и

Последователей

Идеи Ф. Тейлора были развиты его последователями, среди которых в первую очередь следует назвать Генри Лоуренса Ганта (1861-1919), наиболее близкого его ученика, который в своих исследованиях уделял особое внимание вопросам стимулирования труда, производственного планирования, а также внес значительный вклад в разработку теории лидерства. Им разработана методика сдельно-премиальной системы оплаты труда, составлены карты-схемы для удобства планирования, получившие название гант-схемы, провозглашена доктрина служения обществу как основа общественной значимости и социальной ответственности бизнеса. Свои взгляды Г.Л. Гант изложил в ряде работ: «Труд, заработная плата и доход» (1910), «Промышленное руководство» (1916), «Организация труда» (1919).

Г.Л. Гантом был предложен график, по которому каждый рабочий мог проследить за результатами своего труда и размером заработка за час, день, неделю. График, предложенный Г.Л. Гантом является предшественником сетевого графика, для расчета которого в настоящее

время широко используются ЭВМ и современные компьютерные технологии. Для обучения рабочих новым приемам разрабатывались специальные схемы выполнения производственных операций.

Видными соратниками и последователями учения Ф.У. Тейлора являлись супруги Френк Гилбрет (1868-1924) и Лилиан Гилбрет (1878-1958). Основные положения теории Френк и Лилиан Гилбрет изложены в книгах «Азбука научной организации труда и предприятий», «Изучение движений» (1911), «Психология управления» (1916), «Исследование утомления» (1916), «Обвинительный акт исследованию рабочего времени с помощью секундомера» (1920). Они занимались вопросами рационализации труда рабочих, изучением физических движений в производственном процессе и исследованием возможностей увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда.

Все усилия Френка и Лилиан Гилбрет были сконцентрированы на направлении, которое позднее получило название «изучение движений».

Значительное внимание в своих исследованиях Ф. Гилбрет уделил изучению движений во время работы, предполагающее наличие трех фаз:

1. Определение наилучших приемов работы.

2. Обобщение полученных результатов в виде правил.

3. Применение этих правил для нормализации условий работы с целью повышения ее производительности.

Аналитическая работа по изучению движений во время проводимых экспериментов заключалась в следующем:

 описывается действующая практика в данной профессии;

 перечисляются применяемые движения (их номенклатура);

 перечисляются переменные факторы, влияющие на каждое движение;

 описывается лучшая практика в данной профессии.

Все факторы, влияющие на производительность труда рабочего, исследователи разделили на три группы:

 переменные факторы рабочего (телосложение, здоровье, образ жизни, квалификация, культура, образование);

 переменные факторы обстановки, оборудования и инструментов (отопление, освещение, одежда, качество используемых материалов, монотонность и трудность работы, степень утомляемости);

 переменные факторы движения (скорость, количество выполненной работы, автоматичность, направление движений и их целесообразность, стоимость работы).

В начале 1900-х годов Френк и его жена Лилиан для изучения рабочих операций стали применять кинокамеру в сочетании с микрохронометром для выполнения хронометражных наблюдений. Микрохронометр  это часы, которые изобрел Френк, и которые могли

записывать интервалы продолжительностью до 1/2000 сек. С помощью стоп-кадров Ф. и Л. Гилбреты смогли выявить и описать 17 основных движений кисти руки. Они назвали эти движения терблигами. Это название произошло от фамилии Ф. и Л. Гилбрет, если ее прочитать «задом наперед». Кроме киносъемки, ученые использовали шкапограммы и другие приспособления. Они являются изобретателем карт и схем технологических процессов, циклографа.

Значительный вклад в развитие системы Ф. Тейлора внес Гарринггон Эмерсон (1853-1931). Г. Эмерсон исследовал принципы трудовой деятельности применительно к любому производству независимо от рода его деятельности. В этом состоит основное отличие применяемых им методов от тех, которые использовались Ф. и Л. Гилбрет и Г.Л. Гантом.

Г. Эмерсон основное внимание уделял теоретическим вопросам исследования проблемы организации труда. Двенадцать принципов повышения производительности труда сводятся к следующим:

1) наличие четко поставленных целей или идеалов, как главная предпосылка эффективной работы;

2) присутствие здравого смысла во всякой работе;

3) возможность получения квалифицированного совета, компетентной консультации;

4) соблюдение строгой дисциплины на основе стандартных письменных инструкций, полного и точного учета, использования системы вознаграждений;

5) справедливое отношение к персоналу (через «справедливую» оплату труда);

6) наличие своевременного полного, надежного и постоянного, точного учета;

7) регулирование производства (диспетчирование);

8) планирование (расписание) работ;

9) нормирование операций на основе рациональных приемов их выполнения;

10) нормализация условий работы;

11) наличие разработанных инструкций и стандартов в письменном виде;

12) наличие рациональной системы оплаты труда за повышение производительности труда.

По многим вопросам управления Г.Г. Эмерсон продвинулся дальше Ф.У. Тейлора. Поскольку многие его мысли и 12 принципов производительности не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Генри Форд (1863-1947) продолжил идеи Ф.У. Тейлора в области организации производства. В основу организованного им производства были положены следующие принципы:

 не следует бояться возможных неудач;

- не следует бояться конкуренции;

 не следует ставить получение прибыли выше работы на пользу потребителей;

«Производить  не значит дешево покупать и дорого продавать».

В системе Ф.Тейлора центральное место занимал ручной труд. Г. Форд заменил ручной труд машинами, т. е. сделал дальнейший шаг в развитии системы Тейлора. Он сформулировал основные принципы организации производства:

 максимальное разделение труда, специализация;

 широкое применение высокопроизводительного специального оборудования, инструментов и приспособлений;

 размещение оборудования по ходу технологического процесса;

 регламентированный ритм производства продукции;

 механизация транспортных операций.

На основе этих принципов появилась возможность создания поточного производства, которое позволяет повышать производительность труда рабочих по существу без вмешательства мастера, которому не требуется самому подгонять рабочих. На поточной линии это осуществляется автоматически, так как рабочий вынужден сам приспосабливаться к скорости движения конвейера и других механизмов.

В системе Г. Форда повышается роль и значение внутри-производственного оперативного планирования и,согласно основной концепции Форда, предприятие должно развиваться как комплексное, обеспечивая себя всем необходимым для осуществления производства выпускаемой продукции. Нововведения Г. Форда позволили усилить функцию контроля, резко повысить производительность труда, увеличить объем выпуска автомобилей и существенно снизить их стоимость.

Наши рекомендации