А. Файоль и основные положения его концепции

Родоначальником классической (административной) школы управления считается Анри Файоль (1841-1925), французский горный инженер, выдающийся менеджер-практик, один из основоположников теории управления. Основным трудом А. Файоля является его работа «Общее и промышленное управление» (1916), в которой он изложил свою административную доктрину. Управлять,  утверждал А. Файоль,  значит вести предприятие к его цели, извлекая возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов.

В основе концепции А. Файоля лежало положение том, что во всяком предприятии имеется два организма: материальный и социальный. Первый включает сам труд, средства труда и предметы труда в их совокупности, под вторым он подразумевал отношения людей в процессе труда. Эти отношения и стали предметом исследований А.Файоля, т.е. он сознательно ограничил область своих изысканий.

По мнению А. Файоля, администрирование составляет часть управления, которое включает шесть основных групп операций управленческой деятельности:

 техническую и технологическую (производство, изготовление, переработка);

 коммерческую (закупка, продажа, обмен);

 финансовую (привлечение капиталов и эффективное управление ими);

 охранную (охрана собственности и физических лиц);

 учетную (инвентаризация, балансовые ведомости, издержки производства, статистика);

 административную (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).

Руководство перечисленными операциями А. Файоль называл общим

управлением. Основное внимание он уделил административным операциям, содержание которых заключается в умении управлять персоналом. А. Файоль рекомендовал использовать санкции как основной метод управленческого воздействия. Технические, коммерческие, финансовые и другие операции интересуют А. Файоля только потому, что они являются объектом воздействия административной функции. Самостоятельно он их не рассматривает.

А. Файоль разделил все функции управления на общие, относящиеся к любой сфере деятельности, и специфические, относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием. Управление же рассматривал как особый вид деятельности, чего никто до него не делал, и определил, что деятельность по управлению включает в себя пять обязательных общих функций: предвидение (планирование), организацию, распорядительство, координирование и контроль.

Помимо выделения функций, А. Файоль разработал правила и технику осуществления каждой из них, обосновал, что именно функции определяют структуру организации. Тем самым он заложил основы принципиально нового  структурно-функционального подхода в менеджменте. Сообразно этим функциям в организации выстраивается система функциональных служб, т.е. формируется линейно-штабная структура управления. Данный подход к организации управления предприятием и сегодня преобладает в менеджменте.

А. Файоль рассматривал предприятие как замкнутую систему управления. Основное внимание он уделял внутренним возможностям (условиям) повышения эффективности деятельности предприятия за счет совершенствования процесса управления. А. Файоль сформулировал 14 принципов управления  (законы, правила), которые, по его мнению, применимы к любой административной деятельности:

1. Разделение труда.

2. Полномочия и ответственность.

3. Дисциплина.

4. Единоначалие (единство распорядительства).

5. Единство направления (дирекции).

6. Подчиненность личных (индивидуальных) интересов—общим.

7. Вознаграждение персонала.

8. Централизация.

9. Склярная цепь (иерархия).

10. Порядок.

11. Справедливость.

12. Стабильность рабочего места дня персонала.

13. Инициатива.

14. Корпоративный.

Он отмечал, что принципы далеко не всегда требуют жесткого исполнения. Они гибки и подвижны, и их применение зависит от внутренней и внешней среды функционирования организации, от состава работников и технологии производства. А. Файоль рассматривал теорию управления (в его терминологии  администрирование) как совокупность правил, приемов, принципов, направленных на осуществление предпринимательской деятельности наиболее эффективно, оптимально используя ресурсы и возможности предприятия.

Взгляды А. Файоля и Ф. Тейлора имеют принципиальное отличие. У Ф. Тейлора рабочий является одним из элементов производства наряду с предметами труда и орудиями производства. А. Файоль же рассматривает рабочего как «социально-психологического индивида».

Наши рекомендации