Учет поступления материально-производственных запасов

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств и собственного производства.

Для учета материально - производственных запасов применяют следующие синтетические счета:

10 "Материалы";

11 "Животные на выращивании и откорме";

15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей";

16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей";

41 "Товары";

43 "Готовая продукция";

забалансовые счета:

002 "Товарно - материальные ценности, принятые на ответственное хранение";

003 "Материалы, принятые в переработку";

004 "Товары, принятые на комиссию".

К счету 10 "Материалы" могут быть открыты следующие субсчета:

10-1 "Сырье и материалы";

10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";

10-3 "Топливо";

10-4 "Тара и тарные материалы";

10-5 "Запасные части";

10-6 "Прочие материалы";

10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону";

10-8 "Строительные материалы";

10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" и др.

На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 "Материалы" без открытия субсчетов.

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают его в специальный документ, который называют номенклатурой - ценником. В номенклатуре - ценнике указывают также учетную цену и единицу измерения материалов.

Учетная политика организации по постановке учета поступления материально-производственных запасов требует:

-четкого определения границы между основными средствами и средствами труда в обороте;

-применения счета 10 «Материалы» с оценкой материалов на данном счете в сумме фактических затрат на приобретение;

-применение счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материалов», 16 «Отклонение в стоимости материалов». При этом на счете 10 материалы должны числиться по учетной цене.

В составе средств в обороте принято учитывать предметы:

-со сроком полезного использования менее 12 месяцев;

-другие предметы, определяемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету.

При выборе организацией в качестве учетной политики счета 10 «Материалы» для оценки материально-производственных запасов в сумме фактических затрат на приобретение делается запись:

Дебет счетов 10 «Материалы»;

19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»: субсчет 3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам».

Кредит счетов:

- 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" - на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно - заготовительными расходами;

- 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным (железнодорожным и водным) организациям;

- 71 "Расчеты с подотчетными лицами" - на стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм;

- 23 "Вспомогательные производства" - на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фактическую себестоимость материалов собственного производства;

- 20 "Основное производство" - на стоимость возвратных отходов, и другие счета.

Материальные ценности, полученные от разборки списанных основных средств, и излишки материалов, выявленные при инвентаризации, оценивают по рыночной стоимости и приходуют по дебету счета 10 с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Материалы, полученные по договору дарения и безвозмездно, принимаются на учет по рыночной стоимости по дебету счета 10 с кредита счета 98 "Доходы будущих периодов". По мере списания безвозмездно полученных материалов на счета учета затрат и по другим причинам выбытия (на счета 20, 23, 25, 26, 97 и др. с кредита счета 10) их стоимость списывается со счета 98 в кредит счета 91.

В процессе заготовления материально-производственных запасов могут иметь место ситуации, когда они поступают на предприятие без сопроводительных документов.

Поступающие материалы, не сопровождающиеся платежными документами от поставщиков (неотфактурованные поставки), оприходуют по акту о приемке материалов, составляемому на складе. Оприходование неотфактурованных поставок осуществляют по учетным или рыночным ценам, если в качестве учетных цен используют фактическую себестоимость материалов, и отражают по дебету счета 10 "Материалы" с кредита счета 60. После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их цена корректируется с учетом поступивших документов. Одновременно уточняются расчеты с поставщиком.

Если расчетные документы по неотфактурованным поставкам поступают в следующем году, то:

а) учетная стоимость материальных запасов не меняется;

б) величина налога на добавленную стоимость принимается к бухгалтерскому учету в установленном порядке;

в) уточняются расчеты с поставщиком.

При этом суммы сложившейся разницы между учетной стоимостью оприходованных материалов и их фактической себестоимостью списываются в месяце, в котором поступили расчетные документы следующим образом:

- уменьшение стоимости материальных запасов отражается по дебету счетов расчетов и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году);

- увеличение стоимости материальных запасов отражается по кредиту счетов расчетов и дебету счета 91 (как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году).

Суммы, оплаченные за запасы, не вывезенные со склада поставщиком и находящиеся в пути, учитывают в бухгалтерском учете на счетах расчетов как дебиторскую задолженность.

В соответствии с п. 68 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, фактическая себестоимость материалов, приобретенных по договору купли-продажи (поставки или иному аналогичному договору), включает: стоимость материалов по договорным ценам; транспортно-заготовительные расходы; расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

Стоимость материалов по договорным ценам, согласно п. 69 Методических указаний, представляет собой сумму оплаты, установленную соглашением сторон в договоре непосредственно за материалы.

В соответствии с п. 70 Методических указаний под транспортно-заготовительными расходами (ТЗР) понимаются затраты, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию.

Согласно п. 83 Методических указаний транспортно-заготовительные расходы могут включаться в стоимость материалов путем:

— отнесения ТЗР на балансовый счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», согласно расчетным документам поставщика;

— отнесения ТЗР на отдельный субсчет к балансовому счету 10 «Материалы»;

— непосредственного (прямого) включения ТЗР в фактическую себестоимость материала (присоединение к договорной цене материала).

Прямое включение ТЗР в фактическую себестоимость материала целесообразно при небольшой номенклатуре материалов, а также в случаях несущественной значимости отдельных видов и групп материалов.

Конкретный вариант учета транспортно-заготовительных расходов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Таким образом, транспортно-заготовительные расходы подлежат включению в стоимость приобретенных материалов.

Действующим планом счетов и Инструкцией по его применению предусмотрен вариант учета поступления материалов с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" предназначен для учета заготовления и приобретения материальных ценностей, относящихся к средствам в обороте (материалы, животные на выращивании и откорме, товары). В дебет счета 15 относят покупную стоимость материальных ценностей, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщика, и другие расходы по приобретению материалов с кредита счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 23 "Вспомогательные производства", 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и др. в зависимости от того, откуда поступили материальные ценности, от характера расходов по заготовке и доставке материальных ценностей в организацию.

Материально-производственные запасы, фактически поступившие в организацию, списывают по учетным ценам с кредита счета 15 в дебет счетов 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме" и 41 "Товары".

Сумму разницы в стоимости приобретенных материально-производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах, списывают со счета 15 в дебет счета 16. Остаток на счете 15 на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.

Израсходованные или проданные материально-производственные запасы списывают на счета издержек производства (обращения) и продажи с кредита материальных счетов по учетным ценам.

Счет 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей" предназначен для учета разницы в стоимости приобретенных материально - производственных запасов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах. Этот счет используют только в том случае, если на счетах 10, 11, 41 синтетический учет ведут по учетным ценам.

Накопленные на счете 16 разницы между фактической себестоимостью приобретенных материально - производственных запасов и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 в дебет счетов издержек производства или обращения или других счетов, как правило, пропорционально стоимости израсходованных материально - производственных запасов по учетным ценам. Допускается списание отклонений на затраты производства или на расходы на передачу в месяце их выявления.

В бухгалтерском балансе сальдо по счету 16 включается в стоимость материально - производственных запасов без отражения этой операции на счетах бухгалтерского учета.

Аналитический учет по счету 16 ведут по группам материально - производственных запасов с приблизительно одинаковым уровнем этих отклонений.

Таблица 1 - Корреспонденция счетов по поступлению материально-производственных запасов (с использованием счетов 15 и 16)

Содержание хозяйственных операций Кор.счета
Дебет Кредит
1.Приняты к учету материалы в договорных ценах
2.Отражен НДС по поступившим ценностям
3.Отражены затраты по доставке материалов
4.Отражен НДС по доставке материалов
5.Оприходованы материалы в учетных ценах
6.Отражены отклонения между учетными ценами и фактической стоимостью приобретения материалов

Претензии, предъявленные поставщиками при оприходовании поступивших материалов, независимо от их характера (недостачи в пути, несоответствие условиям договора и т. п.), не освобождают покупателя от обязательств перед поставщиками до даты разрешения спора и отражаются в учете записью:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Отказ арбитражным или иным судом во взыскании сумм недостач, ранее предъявленных поставщику или транспортной организации в виде претензий, оформляется проводкой:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет 2 «Расчеты по претензиям».

Если на стадии приемки материально-производственных запасов причина недостач установлена (естественная убыль; вина работников, в том числе подотчетных лиц, имевших отношение к заготовлению), то в таком случае общий размер потерь отражается в учете бухгалтерской записью:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В последующем сумма недостачи списывается по принадлежности исходя из содержания недостачи за счет организации (в пределах норм убыли):

Дебет счетов 20 «Основное производство»; 26 «Общехозяйственные расходы» и др.

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»,

или за счет виновных лиц:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

На сумму оплаченного счета поставщика проводятся записи:

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Кредит счета 51 «Расчетные счета».

Сумма НДС принимается к зачету с бюджетом при совокупности следующих условий:

· материальные ценности приобретены для производственной деятельности;

· указанные ценности оприходованы;

· произведены расчеты с поставщиками;

· есть счет-фактура поставщика;

· счет-фактура зарегистрирован в Книге покупок. Наличие этих условий дает покупателю основание сделать в учете запись:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» субсчет «НДС по приобретенным материально-производственным запасам».

Наши рекомендации