Учет выбытия материально-производственных запасов

Материалы могут выбывать с баланса по следующим причинам:

· при отпуске в производство;

· при продаже;

· при безвозмездной передаче;

· при взносе в качестве вклада в уставный капитал;

· при списании со счетов учета при выявлении недостач, хищений или порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий;

· как пришедшие в негодность по истечении срока хранения;

· как морально устаревшие.

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с кредита материальных счетов в дебет соответствующих счетов издержек производства и на другие счета в течение месяца по учетным ценам. При этом составляют следующую бухгалтерскую проводку:

Дебет счета 20 "Основное производство" (материалы отпущены основному производству)

Дебет счета 23 "Вспомогательные производства" (материалы отпущены вспомогательным производствам)

Дебет других счетов в зависимости от направления расходов материалов (25, 26 и др.)

Кредит счета 10 "Материалы" или других счетов по учету материалов.

Материальные ценности, расходуемые на производство продукции, списываются на счета учета текущих расходов по фактической оценке, определяемой одним из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО).

Применение одного из методов по конкретному наименованию производится в отчетном году и должно найти отражение в учетной политике организации.

Способ оценки по себестоимости каждой единицы применяется для материальных запасов, которые используются организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. п.), или для запасов, которые не могут заменять друг друга.

При методе ФИФО приход и списание материальных запасов осуществляется в порядке их поступления в организацию, т. е. сначала списывается остаток запасов на начало месяца, затем списываются запасы по цене первой закупленной партии, затем – по цене второй партии и так далее в порядке очередности, пока не будет получен общий расход запасов за месяц.

При методе ЛИФО приход приобретаемых материальных ценностей осуществляется в порядке их фактического поступления, а списание их в производство осуществляется по стоимости последнего приобретения, т. е. сначала списывается стоимость запасов по цене последней закупочной партии, затем – по цене предыдущей партии и т. д., пока не будет получен общий расход вне зависимости от реального движения материальных ценностей на складе.

Использование при оценке материалов метода ЛИФО дает возможность увеличить затраты на производство, поднять цены на готовую продукцию и тем самым через выручку скорее компенсировать возврат оборотных средств, обесценивающихся при инфляции.

Оценка материальных ресурсов по средней себестоимости традиционна для отечественного учета. Средняя себестоимость по каждому виду (группе) запасов определяется как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, включая количественно-стоимостные остатки по видам запасов на начало месяца и поступление запасов за отчетный период.

Проданные материалы списывают с кредита счета 10 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы". По дебету счета 91 отражают также расходы, связанные с продажей материалов, и сумму НДС по проданным материалам.

При списании материалов вследствие непригодности их фактическая себестоимость списывается со счета 10 "Материалы" (а при использовании учетных цен для синтетического учета материалов и со счета 16 "Отклонения в стоимости материальных ценностей") в дебет счета 84 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

В зависимости от конкретных причин списания со счета 84 списанные материалы относят на счета учета затрат на производство и издержек обращения, расчетов по возмещению материального ущерба (счет 76) или финансовых результатов (счет 91).

Стоимость материалов по ценам между различными счетами издержек производства и другим направлениям выбытия материалов распределяют на основании ведомости распределения материалов, которую составляют по данным первичных документов о расходе материалов.

По истечении месяца определяют разницу между фактической себестоимостью израсходованных материалов и стоимостью их по учетным ценам. Разницу списывают на те же счета затрат, на которые были списаны материалы по учетным ценам (счета 20, 23, 25, 26 и др.). При этом если фактическая себестоимость выше твердой учетной цены, то разницу между ними списывают дополнительной бухгалтерской проводкой, обратную же разницу (что возможно при использовании в качестве твердой учетной цены плановой себестоимости материалов) - способом "красное сторно", т.е. отрицательными числами.

Отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам распределяют между израсходованными и оставшимися на складе материалами пропорционально стоимости материалов по учетным ценам.

При продаже материальных запасов, синтетический учет которых ведется по фактической себестоимости, их списывают со счета 10 в дебет счета 91 в течение месяца по учетным ценам, а по окончании месяца такой же проводкой списывают отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам (способом "красное сторно" или способом дополнительных проводок).

Расходы, связанные с продажей материальных ценностей, списывают в дебет счета 91 с кредита соответствующих счетов.

При продаже материалов на сторону, синтетический учет которых ведется по учетным ценам, составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит счета 10 "Материалы"

- на стоимость материалов по учетным ценам

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей"

- на разницу между фактической себестоимостью материалов и стоимостью по учетным ценам

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы"

- на продажную стоимость материалов

Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам"

- на сумму НДС по проданным материалам.

Финансовый результат от продажи материалов списывают со счета 91 на счет 99 "Прибыли и убытки".

Необходимо отметить, что если при продаже или мене материалов не исполнены необходимые условия признания выручки, то отпущенные материалы списываются с кредита счета 10 в дебет не счета 91, а счета 45 "Товары отгруженные". После признания выручки от продажи материалов они списываются с кредита счета 45 в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Наши рекомендации