Экономическая сущность материально-производственных запасов, их оценка и задачи учета. Документальное оформление и учет движения производственных запасов и готовой продукции АПК

В процессе производственно-хозяйственной деятельности наряду со средствами труда участвуют предметы труда, которые обслуживают один производственный цикл, и их стоимость полностью включается в себестоимость готовой продукции. Данная особенность оказывает определяющее влияние на организацию учета предметов труда, называемых в практике материально-производственными запасами(МПЗ). Задачами учета МПЗ являются: 1. Своевременное и правильное документальное оформление поступления и расходования матер-ых ценностей; 2. Контроль за соблюдением договорных обязательств; 3. Полное и своевременное исчисление фактич. с/с заготавливаемых материалов; 4. Обеспечение контроля за сохранностью материальных ценностей по местам хранения и МОЛ. Большое знач. в орг-ции учета материалов и готовой продукции играет их оценка. Материалы и готовую продукцию поступившую в течении года от собств. пр-тва оценивают по план. себ-сти. В конце года после сост. отчетных калькуляций план. себ-сть доводят до уровня фактич. Продукцию и материалы по которым план. с/с не исчисляется, оценивают по ценам возможной реализации. В учетной практике использ-ся также метод оценки запасов по ценам первого приобретения (ФИФО) заключается в след-ем если органи-ия приобрела несколько партий материалов в условиях изменения цен, то для формир. цены на выпускающую продукцию в ее с/с необходимо включать материалы по первой цене приобретения. Для оформл отправки полноты оприх-ия зерновых культур, семян однолет. и многолет. трав от комбайнов на зернотока, в склады и др. места хранения примен-ся «реестр отправки зерна и другой продукции с поля». Водитель везет продукцию на склад, где кладовщик взвешивает поступл. на склад продукцию и фактич. массу продукции запис-ет в накопительную ведомость поступления от урожая с/х продукии. Также заполняются след-щие документы: - акт на сортировку и сушку продукции раст-ва; - акт приемки передачи грубых и сочных кормов; - акт на оприходование пастбищных кормов. Расход с/х продукции оформл-ся различными первич. док-ми в завис-ти от направления ее использ-ия. Отправка гот.прод заготовительным организациям оформ-ся ТТН, при одноразовом отпуске выпис-ся требование накладная; отпуск кормов со склада произ-ся по ведомости расхода кормов; для оформл. расхода семян и посадочного материала на посев применяется акт на списание семян и посадочного материала.

25. Методы оценки животных на выращивании и откорме. Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме, учет потерь падежа животных. Телята в молочном скотоводстве -оцениваются в течении года по плановой с/с головы приплода. Телята в мясном скотоводстве -оцениваются с учетом живой массы теленка при рождении и фактической с/с 1ц живой массы телят отъемышей прошлого года. Поросята -по живой массе при рождении, и плановой с/с 1кг массы поросят отъемышей. Ягнята, оленята, цыплята, гусята, утята, индюшата - в течении года по плановой с/с одной головы приплода. Кролики- в размере 50% плановой с/с одной головы. В конце года плановая с/с доводится до фактической путем списания калькул. разниц, при экономии методом красное сторно, и при перерасходе дополнительной записью. Пчелы приходуются по стоимости в плановом расчете 1кг пчел=10 кг.меда. При переводе молодняка в основ. стадо оценивается по стоимости на начало года + затраты на выращ. Выбраковка из основного стада и поставленных на откорм продуктивных животных приходуют по сч.11 в оценке по остаточной стоим. Синтетический учет по сч11, аналитический в разрезе суб.сч 11/1-молодняк животных,11/2 животные на откорме, 11/3птица,11/4 звери,11/5 кролики,11/6 семьи пчел и т.д. Поступление молодняка Д11К20/2. Перевод животных в основное стадо Д08К11, Д01К08. Доращивание молодняка- Д11К60, Д18К60. Покупка взросл. жив Д08К60, Д18К60. В случае забоя, падежа вынужденной прирезки и ликвидации скота в день выбытия животного составляют акт на выбытие животных и птиц, указывают причину выбытия, а на обратной стороне перечисляют виды и кол. продукции полученной от выбытия животного) Продукция забоя продукты падежа животных сдают на склад по требованию накладной.

26. Состав затрат включаемых в себестоимость продукции(работ, услуг). Синтетический и аналитический учет затрат АПК. Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов. По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют по элементам затрат и статьям калькуляции. Затраты в животноводстве группируются по статьям:1.Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.2.Средства защиты животных. 3.Корма. 4.Содержание основных средств, в том числе: -нефтепродукты -амортизация основных средств -ремонт основных средств 5.Работы и услуги. 6.Организация производства и управление. 7.Платежи по кредитам. 8.Потери от падежа животных. 9.Прочие затраты. Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Счета 20 – 29, которые используются для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам. По дебету счета 20 «Основное производство» отражают прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы , связанные непосредственно с выпуском продукции списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов , расчетов с работниками по оплате труда и др. По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции. Остаток по счету 20 «Основное производство» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Наши рекомендации