Документальное оформление поступления и расходования материально-производственных запасов.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств и собственного произ­водства.

Поступающие в организацию материалы оформляют бухгалтер­скими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы: платежное требо­вание (в двух экземплярах: один непосредственно покупателю, дру­гой — через банк), товарно-транспортные накладные, квитанцию к железнодорожной накладной и др. Расчетные и другие документы,

связанные с поступлением материалов, поступают в бухгалтерию, где доверяется правильность их оформления, после чего их передают ответственному исполнителю по снабжению.

В отделе снабжения по поступающим документам проверяют соответствие объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества материалов и др. договорным условиям. В результате такой проверки на самом расчетном или другом документе делают отметку о полном или частичном акцепте (согласии на оплату). Кроме того, отдел снаб­жения осуществляет контроль за поступлением грузов и их розыск. С этой целью в отделе снабжения ведут Журнал учета поступающих грузов, в котором указывают регистрационный номер, дату записи, наименование поставщика, дату и номер транспортного документа, номер, дату и сумму счета, род груза, номер и дату приходного ор­дера или акта о приемке запроса о розыске груза. В примечаниях делают отметку об оплате счета или отказе от акцепта.

Проверенные платежные требования из отдела снабжения пере­дают в бухгалтерию, а квитанции транспортных организаций — экс­педитору для получения и доставки материалов.

Экспедитор принимает на станции прибывшие материалы по количеству мест и массе. При обнаружении им признаков, вызы­вающих сомнение в сохранности груза, он может потребовать от транспортной организации проверки груза. В случае обнаружения недостачи мест или массы, повреждения тары, порчи материалов составляется коммерческий акт, который служит основанием для предъявления претензий к транспортной организации или постав­щику.

Для получения материалов со склада иногородних поставщиков экспедитору выдают наряд и доверенность, в которых указывают пе­речень материалов, подлежащих получению. При приемке мате­риалов экспедитор производит не только количественную, но и ка­чественную приемку.

Принятые грузы экспедитор доставляет на склад предприятия и сдает заведующему складом, который проверяет соответствие коли­чества и качества материала данным счета поставщика. Принятые кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами. Приход­ный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор.

Материальные ценности приходуют в соответствующих единицах Измерения (весовых, объемных, линейных, числовых). При отсутствии расхождений между данными поставщика и фак­тическими данными разрешается осуществлять оприходование ма­териалов без выписки приходного ордера.

В тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт о приемке материалов, который служит основанием для предъявления претензии поставщику. В составе комиссии должен быть представитель по­ставщика или представитель незаинтересованной организации. Акт составляют также при приемке материалов, поступивших на пред­приятие без счета поставщика (неотфактурованные поставки).

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель в четырех экзем­плярах: первый из них служит основанием для списания материалов у грузоотправителя; второй — для оприходования материалов полу­чателем; третий — для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату за перевозку ценностей; четвертый является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу. Товарно-транспортную накладную применяют в качестве приходного документа у покупателя в случае отсутствия расхождения количества поступивших грузов с данными накладной. При наличии такого расхождения приемку материалов оформляют актом о приемке материалов.

Поступление на склад материалов собственного изготовления, отходов производства и др. оформляют одно- или многострочными требованиями-накладными, которые выписывают цехи-сдатчики в двух экземплярах: первый является основанием для списания мате­риалов с цеха-сдатчика; второй направляется на склад и использу­ется в качестве приходного документа. Материалы, полученные от разборки и демонтажа зданий и сооружений, приходуются на осно­вании акта об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений.

Подотчетные лица приобретают материалы в организациях тор­говли, у других организаций и кооперативов, на рынке или у населе­ния за наличные деньги. Документом, подтверждающим стоимость приобретенных материалов, является товарный счет или акт (справ­ка).

Материалы отпускают со склада организации на производствен­ное потребление, хозяйственные нужды, на сторону, для переработ­ки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов.

Важным условием контроля за рациональным использованием материалов являются их нормирование и отпуск на основе установ­ленных лимитов. Лимиты рассчитываются отделами снабжения на основе данных планового отдела об объеме выпуска продукции и норм расхода материалов на единицу продукции.

Все службы предприятия должны иметь список должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получе­ние и отпуск со склада материалов, а также выдавать разрешение на вывоз их с предприятия. Отпускаемые материалы должны быть точ­но взвешены, измерены и подсчитаны.

Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нуж­ды ежедневно, оформляют лимитно-заборными картами. Они выпи­сываются в двух или трех экземплярах на один или несколько видов материалов и, как правило, сроком на один месяц. Могут применять­ся квартальные лимитно-заборные карты с отрывными месячными талонами на фактический отпуск. В них указывают вид операций, номер склада, отпускающего материалы, цех-получатель, шифр за­трат, номенклатурный номер и наименование отпускаемых мате­риалов, единицу измерения и лимит месячного расхода материалов, который исчисляют в соответствии с производственной програм­мой на месяц и действующими нормами расхода.

Если материалы со склада отпускаются нечасто, то их отпуск оформляют одно- или многострочными требованиями-накладными на отпуск материалов, которые выписываются цехом-получателем в двух экземплярах: первый, с распиской кладовщика, остается в цехе, второй, с распиской получателя, — у кладовщика.

Для учета движения материалов внутри предприятия применяют однострочные или многострочные требования-накладные. Накладные составляют материально ответственные лица участка, отпускающего ценности, в двух экземплярах, один из которых остается на месте с распиской получателя, а второй с распиской лица, отпускающего ценности, передается получателю ценностей.

Отпуск материалов сторонним организациям или хозяйствам сво­ей организации, расположенным за ее пределами, оформляют на­кладными на отпуск материалов на сторону, которые выписывает отдел снабжения, как правило, в трех экземплярах на основании на­рядов, договоров и других документов: первый экземпляр остается на складе и является основанием для аналитического и синтетиче­ского учета материалов, второй передается получателю материалов, а третий — в бухгалтерию. Если материалы отпускаются с последу­ющей оплатой, то первый экземпляр служит также для выписки бух­галтерией расчетно-платежных документов.

При перевозке материалов автотранспортом вместо накладной применяют товарно-транспортную накладную.

Списание материалов (вследствие непригодности их к использо­ванию) оформляют актом на списание материалов, который состав­ляется специально созданной комиссией с участием материально ответственного лица.

Вместо первичных документов по расходу материала можно ис­пользовать карточки учета материалов. С этой целью представители цехов-получателей расписываются в получении материалов в самих карточках, которые становятся в связи с этим оправдательными до­кументами. При этом в карточках проставляют шифр производствен­ных затрат с целью последующей группировки записей по объектам калькуляции и статьям затрат. Такое совмещение расходных доку­ментов и карточек учета материалов уменьшает объем учетной рабо­ты и усиливает контроль за соблюдением норм складских запасов.

На фактически израсходованные материалы подразделение - получатель материалов составляет акт расхода, в котором указыва­ются наименование, количество, учетная цена и сумма по каждому наименованию, шифр заказа, на выполнение которого израсходо­ваны материалы, нормативный и фактический расход материалов с указанием выявленных отклонений и их причин. В необходимых случаях в акте указывают количество изготовленной продукции либо объем выполненных работ. Кроме того, подразделения организации ежемесячно составляют отчеты о наличии и движении материальных ценностей и передают их в бухгалтерию.

Наши рекомендации