Организация и структура производственной практики

Магистры направления подготовки 38.04.01 Экономика, по специальности «Экономика предприятий и организаций» проходят производственную практику на базе практики с отрывом от основного места учебы.

Базы производственной практики могут быть предложены кафедрой или выбраны магистрами самостоятельно по согласованию с кафедрой. Производственная практика, как правило, проводится в экономических, финансовых, маркетинговых и аналитических службах учреждений, организаций, предприятий различных отраслей и форм собственности, органах государственной и муниципальной власти.

Базой практики также могут быть: научно-образовательные центры, структурные подразделения, лаборатории и кафедры ДонНАСА; научно-исследовательские и научно-производственные организации; предприятия, организации и учреждения, ведущие научные разработки в области, соответствующей направлению магистерской подготовки.

В период производственной практики магистранты соблюдают график работы предприятия (организации, учреждения), подчиняются всем правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, установленным в подразделении и на рабочих местах.

Практика начинается с организационного собрания и прохождения вводного инструктажа. На собрании обсуждаются следующие вопросы:

- цели и задачи практики;

- содержание практики;

- перечень основных данных, собираемых в ходе прохождения практики;

- права и обязанности магистра в период прохождения практики;

- основные требования к содержанию и оформлению отчета по производственной практике;

- порядок защиты отчета по практике.

На собрании студенты получают от руководителя практики все предусмотренные программой практики материалы: направление на практику, дневник, индивидуальное задание, результаты выполнения которого должны быть отражены в отчете и дневнике, необходимые инструкции и консультации.

Руководство практикой и контроль за ее ходом в соответствии с ППМ осуществляется заведующим кафедрой и руководителем практики из числа преподавателей кафедры, назначенный приказом ректора Академии.

Руководитель, назначенный по месту практики, организует участие студента в деятельности организации, предприятия, помогает ему консультациями и в сборе материалов, необходимых для написания отчета.

Консультации руководителя практики, назначенного кафедрой, помогают магистру направить свою деятельность так, чтобы было обеспечено выполнение исследовательской работы и написание аналитического отчета.

При прохождении практики магистрант обязан:

– изучать действующие в подразделении нормативно-правовые акты по их функциональному предназначению, режиму работы, делопроизводству, структуре данной организации;

– соблюдать действующие на территории предприятия (организации) правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, правила внутреннего распорядка;

– точно и своевременно выполнять указания руководителя производственной практики от предприятия;

– закреплять полученные теоретические знания, приобретать навыки практической работы;

– вести дневник практики, где ежедневно отражать место и характер работы (форма дневника практики представлена);

– поддерживать в установленные дни контакты с руководителем практики от кафедры, а в случае возникновения непредвиденных обстоятельств или неясностей сообщать о них незамедлительно;

– собирать, анализировать и обобщать материал, необходимый для подготовки магистерской диссертации;

– принимать активное практическое участие в научно-исследовательской работе коллективов исследователей по месту прохождения практики;

– апробировать научные предложения и гипотезы, сформулированные в ходе подготовки магистерской диссертации;

– вносить авторские предложения и рекомендации по совершенствованию научного процесса места прохождения практики;

– в процессе прохождения практики готовить отчет о практике, завершив его к моменту окончания практики;

– своевременно подготовить и сдать на выпускающую кафедру все необходимые отчетные документы (отчет о прохождении практики, дневник практики, отзыв руководителя практики от предприятия, организации-места прохождения практики);

– выполнять все задания и указания руководителя практики от кафедры.

Назначенный руководитель практики обязан:

а) совместно с руководителем производственной практики на предприятии разработать график работы магистра;

б) консультировать по вопросам прохождения практики и составления отчета по практике;

в) контролировать выполнение рабочих графиков и ход сбора материалов для написания отчета.

Руководитель практики на предприятии назначается руководителем этого предприятия из числа квалифицированных специалистов.

Он обязан:

а) принять участие в составлении примерного плана прохождения практики магистра;

б) обеспечить каждого магистра рабочим местом;

в) по окончании практики дать письменную характеристику по работе практиканта, проверить и заверить написанный магистром отчет.

Успешное прохождение магистрами практики обеспечивается их совместным сотрудничеством, как с научными руководителями, так и с руководителями от предприятия.

Во время прохождения производственной практики магистр ведет дневник, с помощью которого осуществляется контроль за ходом выполнения программы практики.

В ходе производственной практики магистранты выполняют следующие виды учебной деятельности:

1. Теоретическая подготовка.

2. Практическая работа.

3. Первичная обработка материала, подготовка аналитических материалов по теме магистерской диссертации (обоснование темы магистерской диссертации).

Теоретическая подготовка в ходе производственной практики предполагает: – углубленное изучение источников информации, соответствующих магистерской программе; – расширение знаний основных понятий, категорий и инструментов дисциплин профессионального цикла магистерской программы.
Практическая работа включает: - осуществление поиска информации по полученному заданию, сбор, анализ данных, необходимых для решения поставленных задач; - осуществление выбора инструментальных средств для обработки данных в соответствии с поставленной задачей; - апробация современных методов сбора, обработки и анализа собранных данных, методов и приемов анализа изучаемых явлений и процессов с помощью теоретических, экономических и других моделей; - анализ и интерпретация информации, содержащейся в отчетности предприятия, организации, учреждения; - оценка сведений о поведении хозяйствующих агентов, их затратах и результатах, функционировании рынков, финансовых и информационных потоках, производственных и научно-исследовательских процессах; - анализ и содержательная интерпретация полученных результатов; - составление прогноза основных социально-экономических показателей деятельности предприятия, организации; - построение на основе описания ситуаций теоретических и эконометрических моделей, анализ и содержательная интерпретация полученных результатов; - представление результатов работы в форме обоснования темы магистерской диссертации.
Первичная обработка материала, подготовка аналитических материалов по теме магистерской диссертации: - расчет на основе методик и действующей нормативно-правовой базы экономических и социальных показателей; анализ результатов расчетов и обоснование полученных выводов; - подготовка заданий и разработка проектных решений с учетом фактора неопределенности, разработка соответствующих методических и нормативных документов, а также предложений и мероприятий по реализации разработанных проектов и программ, оценка их эффективности; - разработка вариантов управленческих решений и обоснование их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности. - представление результатов работы в виде аналитического отчета по программе прохождения производственной практики.

Структура практики

Программа производственной практики включает в себя подготовительный, ознакомительный, производственный и отчетный (заключительный) этапы.

1. Подготовительный этап
1.1. Ознакомление магистранта с целью, задачами и содержанием практики, порядком ее проведения.
1.2. Изучение прав и обязанностей магистранта на период прохождения практики
1.3. Ознакомление с основными требованиями к содержанию и оформлению отчета по производственной практике, с порядком защиты отчета по практике.
1.4. Подготовка индивидуального плана выполнения программы практики, в соответствии с заданием руководителя практики.
2. Ознакомительный этап
2.1. Прибытие на место прохождения практики
2.2. Инструктаж по технике безопасности, противопожарной профилактике и внутреннему распорядку работы на месте прохождения практики.
2.3. Ознакомительная экскурсия по объекту, беседа с руководителем от предприятия.
2.4. Определение конкретного предмета деятельности магистранта на время прохождения производственной практики
2.5. Определение выполнения индивидуального задания с учетом специфики объекта практики и проблем, требующих решения. В индивидуальном задании может быть предусмотрено углубленное изучение отдельных, наиболее важных вопросов.
2.6. Ознакомление с производством (учредительные документы, устав, организационная структура, изучение деятельности предприятия и др.).
3. Производственный этап
3.1. Сбор практического материала и его обработка.
3.2. Анализ, обобщение и систематизация полученной информации.
3.3. Расчет экономических показателей деятельности предприятия
3.4. Проведение теоретических и экспериментальных исследований в рамках поставленного индивидуального задания.
3.5. Анализ достоверности полученных результатов, разработка рекомендаций практического характера
3.6. Анализ практической значимости проводимых исследований, в том числе определение экономической эффективности разработок
4. Отчетный (заключительный) этап
4.1. Подведение итогов прохождения производственной практики
4.2. Написание отчёта по результатам практики и подготовка к его защите.
4.3. Оформление всей необходимой документации в соответствии с требованиями программы практики.
4.4. Защита отчета по практике.

При оформлении отчёта, особое внимание следует обратить на следующие вопросы, которые должны быть отражены в анализе:

- полное название предприятия, организации;

- подробное описание проделанной магистрантом работы в соответствии с заданием руководителя практики;

- проведение оценки основных показателей деятельности предприятия, организации;

- выполнение индивидуальных заданий;

- интерпретация полученных результатов;

- рекомендации практического характера.

ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

По итогам прохождения производственной практики магистрант должен предоставить отчет на кафедру для проверки его научным руководителем.

Отчетность по итогам прохождения производственной практики включает в себя:

– дневник прохождения практики;

– отчет прохождения практики.

Дневник по производственной практике составляется магистрантом в соответствии с требованиями программы, индивидуальным заданием и дополнительными указаниями руководителей практики от вуза и от предприятия (организации, учреждения). Дневник о прохождении практики является основным документом, по которому магистрант отчитывается за выполнение программы и индивидуального задания по практике. В нем по дням указываются виды работ, выполненные магистрантом на предприятии (организации, учреждении) в период прохождения производственной практики. По окончании практики дневник рецензируется, подписывается руководителем практики от предприятия и заверяется печатью. Без дневника практика не засчитывается. Форма дневника представлена в Приложении А.

Отчетпрохождения практики должен отражать результаты выполнения программы производственной программы магистранта, осуществленной на месте ее прохождения.

Наши рекомендации