Iii. организация производственной практики

ПРОГРАММА

Производственнойпрактики

студентов специальности

060101 «Лечебное дело» и 060103 «Педиатрия»

обучающихся по учебному плану 2006 г.

Вид обучения Курс Название практики согласно учебного плана Период практики Кол-во недель Итоговый контроль
очное Помощник врача стационара 29.06.2010 – 02.08.2010 дифференцированный зачет

Чебоксары 201

I. Общие положения

Настоящая Программа производственной практики студентов IV курса «Помощник врача стационара» (далее – Программа) разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ, Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (утвержденного приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003№ 1154), Положением о порядке проведения практики студентов в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (утвержденного приказом ректора от 05.04.2010 г. № 269 общ.).

Производственная практика в стационаре в качестве помощника врача является неотъемлемой и обязательной частью учебного процесса на медицинском и лечебном факультетах ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (далее – ЧГУ).

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Цель проведения практики – закрепление теоретических знаний, умений и навыков по клиническому и лабораторному обследованию больных, постановке диагноза, лечению, оказание неотложной помощи, освоение основ организации лечебно-профилактической помощи, освоение практических навыков по хирургии, приобретение знаний в области этики и деонтологии, психологическая и практическая подготовка к будущей профессии.

Задачи практики:

1) знакомство с организацией работы хирургического отделения;

2) закрепление полученных при обучении в вузе теоретических знаний и совершенствование практических навыков и умений по обследованию, диагностике и лечению больных с хирургическими заболеваниями;

3) формирование умений по диагностике и оказанию помощи при неотложных состояниях в хирургии;

4) овладение умениями проведения профилактической и санитарно-просветительной работы, необходимыми в работе врача любой специальности.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика организуется в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения Чувашской Республики (базы практики). Определение организаций для прохождения практики производится на основании приказа Минздравсоцразвития Чувашии. В отдельных случаях практика организуется на основании гарантийных писем руководителей лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) других регионов Российской Федерации.

Руководство практикой осуществляют кафедры, на которых в учебном плане предусматривается ее проведение. Кафедрой, на которую возложено руководство практикой, разрабатывается рабочая программа ее проведения и перечень практических навыков и умений. Для руководства и контроля работы студентов от кафедр назначаются руководители практики из числа преподавателей.

Для организации и проведения практики разрабатываются и издаются внутривузовские документы согласно Положения о порядке проведения практики студентов в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» (утвержденного приказом ректора от 05.04.2010 г. № 269 общ.).

В начале семестра, заканчивающегося проведением производственной практики, студенты информируются о проекте приказа на практику. Приказ, подписанный ректором ЧГУ, о направлении студентов на производственную практику готовится не позднее, чем за 2 недели до начала практики текущего года и изменениям не подлежит.

На производственные базы практики высылаются списки студентов, которые будут направлены на эти базы, а каждому студенту выдается путевка-направление.

В течение практики студент заполняет дневник практики, который ежедневно подписывается заведующим отделением. В дневнике студент фиксирует основные результаты своей практической деятельности, перечень которых имеется в каждом дневнике. По окончании практики студент получает характеристику от базового руководителя практики, заверенную подписью заведующего отделением и гербовой печатью учреждения.

На студентов в период практики с момента зачисления на рабочие места в качестве практикантов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в ЛПУ.

Студенты работают по шестидневной неделе в соответствии с графиком работы, находящимся в отделении ЛПУ. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

Студент участвует в работе медицинского персонала, часть манипуляций студент выполняет самостоятельно. Студентам, заинтересованным в более глубоком освоении теоретических знаний и практических умений предоставляются условия для проведения научно-исследовательской работы. Во время практики студентом проводится санитарно-просветительная работа: чтение одной лекции или беседы для больных на актуальную тему (с применением средств изобразительной пропаганды). Определение тематики беседы и аудиторию проводит сотрудник базового учреждения, ответственный за санитарно-просветительную работу. Студент должен помнить и выполнять основы деонтологии, а руководители практикой и все работники медицинского учреждения должны уделить особое внимание этому разделу работы: а) показывать пример чуткого и внимательного отношения к пациентам; б) строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строить свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения.

Наши рекомендации