Права и обязанности сторон. 1.1. Образовательная организация направляет обучающихся, а Организация предоставляет им места для прохождения производственной практики

Предмет договора

1.1. Образовательная организация направляет обучающихся, а Организация предоставляет им места для прохождения производственной практики (научно-исследовательской работы)(далее - практика).

1.2. Для прохождения практики в Организации направляются обучающиеся, перечень которых является неотъемлемой частью настоящего договора:

1.2.1. __________, группа _______ психологического факультета ЗО отделения.

1.3. Сроки проведения практики - с [___.____.____] по [___.____.____].

1.4. С момента зачисления обучающихся в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в Организации.

Права и обязанности сторон

2.1. Образовательная организация обязуется:

2.1.1. Разработать и согласовать с Организацией программу практики, содержание и планируемые результаты практики.

2.1.2. Осуществлять руководство практикой.

2.1.3. Контролировать реализацию программы практики и условия проведения практики, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми.

2.1.4. Формировать группы в случае применения групповых форм проведения практики.

2.1.5. Определять совместно с Организацией процедуру оценки общих и профессиональных компетенций обучающихся, освоенных ими в ходе прохождения практики.

2.1.6. Разрабатывать и согласовывать с Организацией формы отчетности и оценочный материал прохождения практики.

2.1.7. Оказывать обучающимся необходимое содействие в подготовке характеристики и отчета о практике.

2.1.8. Обеспечить предварительную подготовку обучающихся, проводить контроль прохождения практики по профилю и специальности и стажировки и оказывать методическую помощь руководителю практики от Организации.

2.1.9. Обеспечить соблюдение обучающимися в период прохождения практики правил внутреннего трудового распорядка Организации.

2.1.10. Принимать участие в работе комиссии Организации по расследованию несчастных случаев с обучающимися.

2.2. Образовательная организация имеет право:

2.2.1. Принимать участие в распределении обучающихся по местам для прохождения практики.

2.2.2. Оказывать методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий.

2.2.3. Оценивать результаты выполнения обучающимися программы практики.

2.2.4. При непредставлении обучающемуся рабочего места и работ, отвечающих требованиям учебных программ специальности, необеспечении условий безопасности труда, а также при использовании труда обучающегося на сторонних или подсобных работах отозвать обучающегося с места практики.

2.3. Организация обязуется:

2.3.1. Согласовать программу практики, содержание и планируемые результаты практики, задание на практику.

2.3.2. Предоставить рабочие места обучающимся, назначить руководителей практики, определить наставников.

2.3.3. Участвовать в определении процедуры оценки результатов освоения общих и профессиональных компетенций, полученных в период прохождения практики, а также оценке таких результатов.

2.3.4. Участвовать в формировании оценочного материала для оценки общих и профессиональных компетенций, освоенных обучающимися в период прохождения практики.

2.3.5. Обеспечить безопасные условия прохождения практики, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда.

2.3.6. Проводить инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

2.3.7. Обеспечить обучающихся необходимыми материалами, которые не составляют коммерческую тайну и могут быть использованы при написании дипломных/курсовых работ (проектов).

2.3.8. Уведомлять Образовательную организацию о нарушении обучающимися графика практики, а также правил внутреннего трудового распорядка.

2.3.9. По окончании практики выдать каждому обучающемуся отзыв (характеристику) о его работе и качестве подготовленного им отчета о практике.

2.3.10. Предоставлять возможность повторного направления обучающегося на практику, если он не прошел практику по уважительным причинам.

2.3.11. Не привлекать обучающихся к выполнению тяжелых работ с вредными и опасными условиями труда.

2.3.12. Расследовать и учитывать несчастные случаи, произошедшие с обучающимися в период прохождения практики.

2.4. Организация имеет право:

2.4.1. Не допускать обучающегося к прохождению практики в случае выявления фактов нарушения им правил внутреннего трудового распорядка, охраны труда, техники безопасности, а также в иных случаях нарушения условий настоящего договора обучающимся или Образовательной организацией.

2.4.2. При наличии вакантных должностей заключать с обучающимися срочные трудовые договоры.

Обязанности обучающихся

3.1. Обучающиеся в период прохождения практики обязаны:

- выполнять задания, предусмотренные программами практики;

- соблюдать действующие в Организации правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности;

- вести дневник практики;

- по результатам практики составить отчет.

Ответственность

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Ответственность за вред, который может наступить вследствие разглашения обучающимся конфиденциальной информации Организации, а также за нарушение интеллектуальных, авторских и иных неимущественных прав несет обучающийся.

4.3. В случае установления факта умышленного нарушения обучающимся режима конфиденциальности Организация имеет право досрочно приостановить прохождение практики виновным лицом.

4.4. Стороны освобождаются от ответственности в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по настоящему договору будет связано с обстоятельствами, не зависящими от их воли: природных явлений (землетрясений, наводнений), действий государственных органов, актов террора, войн и т. д.

4.5. Сторона обязана незамедлительно после наступления указанных в п. 4.4настоящего договора обстоятельств уведомить другую Сторону о невозможности исполнения договора и подтвердить документально факт наступления указанных обстоятельств.

Неисполнение условий настоящего пункта влечет для Сторон обязанность по возмещению убытков, связанных с неисполнением условий настоящего договора.

Наши рекомендации