Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах.

На основе анализа взаимодействия рынка благ с рынком денег можно проследить, как изменение уровня цен влияет на величину совокупного спроса на блага, и построить его функцию, характеризующую зависимость объема эффективного спроса от уровня цен: yD(P).

Проведем сначала графический анализ этой зависимости. На рис. 1 исходное совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала представлено точкой E0. Равновесный объем совокупного спроса на рынке благ установился при некотором исходном уровне цен P0. Отметим его на оси ординат нижней части рис. 1. Образующаяся на пересечении значений y0 и P0 точка A есть одна из точек графика yD(P).

Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru

Пусть уровень цен поднимается до P1. Тогда при заданном номинальном количестве денег их реальная величина уменьшится, вследствие чего кривая LM сдвинется влево: LM0 Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru LM1. Совместное равновесие на рынках благ и финансовом станет возможным только при значениях y1, i1. Следовательно, при уровне цен P1 эффективный спрос будет равен y1. Поэтому точка B тоже лежит на графике yD(P).

Если уровень цен снизится до P2, реальное количество денег в обращении возрастет и последует сдвиг LM0 Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru LM2. Величина эффективного спроса увеличится до y2. Координаты P2, y2 в нижней части рис. 1 соответствуют точке C. Соединив все найденные таким образом точки функции совокупного спроса, получим ее график yD(P).

Когда потребление домашних хозяйств зависит не только от реального дохода, но и от реальных кассовых остатков как части имущества, тогда при повышении уровня цен сокращается потребительский спрос при любой ставке процента из-за сокращения реальной кассы. Поэтому в верхней части рис. 1одновременно со сдвигом LM0 Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru LM1 произойдет сдвиг IS Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru IS', и в результате в нижней части рис. 1 вместо точки B получим точку B'.

Соответственно при снижении уровня цен одновременно со сдвигом LM0 Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru LM2 происходит сдвиг IS Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru IS'', и тогда на графике совокупного спроса окажется не точка C, а точка C''. Следовательно, при наличии эффекта реальных кассовых остатков совокупный спрос становится более эластичным по уровню цен (график yD(P) становится более пологим).

Отрицательный наклон графика функции совокупного спроса объясняется эффектами ставки процента и реальных кассовых остатков.

Эффект ставки процента или эффект Кейнса можно представить в виде следующей цепочки последовательных событий: рост уровня цен Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru уменьшение реального количества денег в обращении Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru увеличение предложения на рынке ценных бумаг Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru снижение их курса Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru повышение ставки процента Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru снижение спроса на инвестиционные блага Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru мультипликативный эффект Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru сокращение совокупного спроса на блага. При снижении уровня цен перечисленные события развиваются в обратном направлении.

Эффект реальных кассовых остатков имеет такую последовательность: повышение уровня цен Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru снижение реальных кассовых остатков Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru снижение потребительского спроса Совместное равновесие на рынках благ и финансовых активов при фиксированных ценах. - student2.ru снижение совокупного спроса на блага. Снижение уровня цен по этой же цепочке приводит к увеличению эффективного спроса на рынке благ.

При смещении кривой IS в том же направлении сдвигается и кривая yD(P); расстояние ее сдвига и изменение ее наклона зависят от того, на каком участке кривой LM находятся равновесные сочетания i, y. В случае смещения кривой LM вследствие изменения номинального предложения денег или реального спроса на них (но не вследствие изменения уровня цен) кривая yD(P) тоже сдвигается в том же направлении.

Алгебраический вид функции совокупного спроса выводится путем подстановки значения ставки процента, определенного из уравнения кривой LM, в уравнение линии IS.

Наши рекомендации