Понятие и типы денежных систем. Предложение денег. Спрос на деньги. Равновесие на денежном рынке

Денежная система - форма организации денежного обращения в каждой стране.

К важнейшим компонентам денежной системы относятся:

1. Национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг;

2. Система кредитных и бумажных денег, разменных монет, являющихся законными платежными средствами в наличном обороте;

3. Система эмиссии денег, т.е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

4. Государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

Выделяют два основных типа систем денежного обращения:

1. Система обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые или серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл;

2. Система обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения;

Система обращения металлических денег делится на биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм базируется на использовании в качестве денег двух металлов - золота и серебра. При монометаллизме в качестве денежного материала используется лишь один металл - золото.

Известны три разновидности монометаллизма:

1. Золотомонетный стандарт, который характеризуется обращением золотых монет и свободным обменом бумажных и кредитных денег на золото;

2. Золотослитковый стандарт, который предусматривал возможность обмена знаков стоимости на золото только лишь по предъявлению суммы, соответствующей цене стандартного слитка золота;

3. Золотодевизный стандарт, когда банкноты было разрешено менять на иностранную валюту (девизы), разменную на золото.

Мировой экономический кризис 1929-33 гг. положил конец эпохе монометаллизма. Начинает формироваться система неразменных кредитных денег. Ее отличительные черты:

1) господствующее положение кредитных денег;

2) демонетаризация золота, то есть уход его из обращения;

3) отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания;

4) усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства;

5) значительное расширение безналичного оборота;

6) государственное регулирование денежного обращения.

Преобразования денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежного обращения называются денежными реформами.

Различают несколько видов денежных реформ в зависимости от их целей:

а) образование новой денежной системы;

б) частичное преобразование денежной системы: порядка эмиссии, наименования денежной единицы;

в) стабилизация денежного обращения.

Методы стабилизации:

1. Нулификация денег - объявление государством обесцененных бумажных денег недействительными;

2. Деноминация - укрупнение денежной единицы страны и обмен по установленному соотношению старых денежных знаков на новые;

3. Девальвация - снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным денежным единицам;

4. Ревальвация - повышение курса национальной валюты по отношению к иностранной.

Предложение денег. Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных покупательских и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг в народном хозяйстве, которыми располагают частные лица, предприятия, объединения, организации и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Предложение денег - денежную массу в обращении, то есть совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, или так называемые денежные агрегаты:

М1 - это наличные деньги и деньги на счетах «до востребования» в банках;

М2 - это М1 + деньги на срочных и сберегательных счетах в коммерческих банках, депозиты в специализированных финансовых институтах;

М3 - это М2 + крупные срочные вклады;

L - Это М3 + ценные бумаги, имеющие 18- месячный срок погашения.

Агрегат М1 называют собственно деньгами. Это самая ликвидная часть денежной массы. Все другие агрегаты называют «квази-деньгами», или «почти деньгами».

Банковский мультипликатор, или мультипликатор денежного предложения (м) позволяет оценить размеры расширения денежной массы путем создания банками новых денег. Его формула:

м = (1 / r) x 100,

где r - обязательная резервная норма в процентах,

или

м = М / R,

где М - прирост депозитов, R - прирост резервов.

Спрос на деньги вытекает из двух функций денег - быть средством обращения и средством сохранения богатства. В первом случае речь идет о спросе на деньги для заключения сделок купли-продажи (транзакционный спрос), во втором - о спросе на деньги как средстве приобретения прочих финансовых активов (прежде всего облигаций и акций).

Спрос на деньги для сделок определяется общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номинальному ВНП. Спрос на деньги для приобретения прочих финансовых активов определяется стремлением получить доход в форме дивидендов или процентов и изменяется обратно пропорционально уровню процентной ставки. Эта зависимость отражается кривой спроса на деньги (Дм) (рис. 18.1).

ставка

процента, %

Дм

спрос на деньги, млрд. тенге

Рисунок 18.1 – Кривая спроса на деньги

Кривая общего спроса на деньги обозначает общее количество денег, которое население и фирмы хотят иметь для сделок и приобретения акций и облигаций при каждой возможной величине процентной ставки.

Известны следующие концепции спроса на деньги:

1. Спрос на деньги и количественная теория.

Современная трактовка количественной теории основана на понятии скорости обращения денег и движении доходов. Зависимость между количеством денег и уровнем цен описывается кембриджским уравнением:

М = к Р У,

где М - номинальное количество денег, к - пропорция между номинальным доходом и желаемыми денежными остаками, Р - абсолютный уровень цен, У - реальный доход.

Если считать, что к и У - это фиксированные, неизменные величины, можно сделать вывод, что изменение номинального количества денег вызывает аналогичные изменения абсолютного уровня цен.

Уравнение обмена, или уравнение Фишера, имеет следующий вид:

МV = Р У,

где V - скорость обращения денег.

Разделив обе части уравнения на V, получим формулу

М = РУ / V

Из этого уравнения следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих факторов:

1) абсолютного уровня цен;

2) уровня реального объема производства (по мере его роста повышаются и реальные доходы);

3) скорости обращения денег.

2. Спрос на деньги в кейнсианской модели.

Кейнсианская теория спроса на деньги называется теорией предпочтения ликвидности. Кейнс считал, что три причины побуждают людей хранить часть их богатства в форме денег:

1) для использования денег в качестве средств платежа (транзационный мотив хранения денег);

2) спекулятивный мотив - мотив хранения денег, возникающий из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в форме облигаций в периоды ожидаемого повышения норм ссудного процента;

3) для обеспечения в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег (мотив предосторожности).

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цену» денег; это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке имеет место в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Кривая предложения денег имеет форму вертикальной прямой при допущении, что центральный банк, контролирующий денежное предложение, стремится поддерживать его на фиксированном уровне независимо от изменений номинальной процентной ставки (рис. 18.2).

Номинальная Sм

ставка процента, %

Дм

Спрос и предложение

денег, млрд. тенге

Рисунок 18.2 – Равновесие на денежном рынке

Наши рекомендации