Экономические причины и последствия Второй мировой войны.

В марте 1946 г. Верховный Совет СССР утвердил план восстановления и развития народного хозяйства на 1946 — 1950 гг.. Основная задача пятилетнего плана заключалась в том, чтобы восстановить районы страны, подвергшиеся оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23 %).
Особенно большое внимание уделялось развитию металлургии, машиностроения, топливно-энергетического и военно-промышленного комплексов. Были заложены основы атомной энергетики и радиоэлектронной промышленности. В западных областях Украины, в республиках Прибалтики были созданы новые промышленные отрасли, в частности, газовая и автомобильная, металлообрабатывающая и электротехническая. Торфяная промышленность и электроэнергетика получили развитие в Западной Белоруссии.
Работы по восстановлению промышленности были в основном завершены в 1948 г. К концу пятилетки уровень промышленного производства на 73 % превысил довоенный.
Война тяжело отразилась на состоянии сельского хозяйства. Сократились посевные площади, ухудшилась обработка полей. Почти на треть уменьшилось число трудоспособного населения. На протяжении нескольких лет на село почти не поставлялась новая техника. На рубеже 40 — 50-х годов было проведено укрупнение мелких колхозов. Колхоз (от коллективное хозяйство) — форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена и т. д.) находились в совместной собственности и под общественным управлением его участников и результаты труда также распределялись общим решением участников.
Принимались меры по улучшению условий жизни населения. Несколько раз снижались цены на товары массового потребления. В 1947 г. была отменена карточная система, была проведена денежная реформа. Находящиеся у населения старые деньги обменивались на новые в соотношении 10:1.
Последствия:
Германия.Военное производство во время войны было основой производства. Количество работающих в военных отраслях составляло 5 млн. чел. Потребность в рабочей силе нацисты удовлетворяли за счет принудительного труда военнопленных, миллионов депортированных из оккупированных стран.
Экономика Германии утратила признаки рыночной. Несмотря на общую милитаризацию, немецкая экономика не могла полностью удовлетворить потребности фронта (милитаризация - наращивание военной мощи, подчинение экономики, политики и общественной жизни государства военным целям). Со второй половины 1944 г. промышленность и сельскохозяйственное производство резко снижаются, наступает экономический крах.
Англия.Пережила гитлеровское вторжение, бомбардировкам подвергались английские города. Были блокированы морские коммуникации, оккупирован ряд колоний, утрачена значительная часть торгового и военно-морского флота (коммуникация - путь сообщения, линия связи, снабжения). Затраты Англии на войну составили 25 млрд. фунтов стерлингов. Государственный долг вырос втрое.
Франция.Большинство шахт, электростанций, судостроительных заводов было разрушено. Франция потеряла весь торговый и военно-морской флот. Распалась французская колониальная система (колония - страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства, лишённая политической и экономической самостоятельности и управляемая на основе специального режима). Общие затраты Франции на войну составили 1440 млрд. довоенных франков.
Япония.Война способствовала преобразованию Японии в индустриально - аграрную страну, увеличению части тяжелой промышленности. Военные затраты осуществлялись за счет национального богатства. После сброса американских атомных бомб на города Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 г, Япония капитулировала (капитуляция - прекращение военных действий одной из противоборствующих сторон и сдача победителю на условиях, им предъявленных).
США.
Единственной индустриальной страной, которая во время войны пережила настоящий экономический подъем, были США. Более того, в США был осуществлен технологический прорыв, который обеспечил стране лидерство в последующие десятилетия.
ЭТАПЫ(обязательно к прочтению):
1.1945-1947гг. Проведение конверсии.Перевод военной промышленности на гражданское производство.Идет процесс реэвакуации(возвращение заводов на свои места, но не все заводы).Восстановление разрушенных производств
2.Восстановление и реконструкция. Демобилизация из армии. Люди устраиваются на работу. Но была острая кадровая проблема.
3.Реконструкция + строительство новых объектов. В 1949 г – задача сельского хозяйства по восстановлению. 1950-1951 гг – технологически вооруженная сила. ВКПб – второе крепостное право большевиков



Наши рекомендации