Экономические последствия Второй мировой войны

Вторая мировая война (1939-1945 гг.) стала крупнейшей экономической катастрофой. Военные действия, а следовательно, и разрушения не коснулись территории США, и ресурсы страны с населением почти в 150 млн. человек в несколько раз превосходили ресурсы других развитых государств. В результате после войны США давали 60% промышленной продукции, на их долю приходилось 50% мировой добычи угля, 64%- нефти, 53%- выплавки стали, 17%- производства зерна, 63%- кукурузы. Соединенные Штаты сосредоточили в своих руках 2/3 золотого запаса и 1/3 экспорта капиталистического мира.

Экономическое превосходство США базировалось на их финансовой мощи. На Бреттон-Вудской конференции в июле 1944 г., учредившей систему золотого валютного стандарта, за долларом была закреплена роль мировой конвертируемой валюты. Его золотое содержание определилось в 35 долл. за унцию золота. Доллар стал расчетной и резервной денежной единицей, наравне с золотом он являлся гарантом стоимости банкнот. Тогда же было принято решение об учреждении международной инвестиционной организации, получившей название Мировой банк реконструкции и развития (или Мировой банк). А несколько ранее в апреле 1944 г. было провозглашено создание международного валютного фонда (МВФ). Обе эти организации в значительной степени зависели от США, предоставивших им первоначальный капитал. Страны Западной Европы оказались в тяжелом экономическом состоянии. Так, если в США ВНП (без учета инфляции) в период между 1938 и 1945 гг. увеличился со 100 до 165 пунктов, то в Западной Европе за этот же период среднее значение индекса понизилось со 100 до 87. Показатель для Японии был еще более низким.Сразу же после войны Соединенные штаты смогли быстро и успешно переориентировать свою экономику на выпуск мирной продукции. Если во время войны половина всех производственных мощностей была задействована в выпуске военной продукции, то к середине 1947 г. переход был практически завершен, а уровень общей занятости повысился.

Основу этих достижений составили следующие факторы: хорошая организация государственного управления; программы реконверсии для солдат, возвратившихся с фронта; быстрый рост частного потребления; расширение инвестиций в запасы и оборудование; государственная политика экспорта благ и услуг.

Укрепление экономического положения США позволило им осуществлять новую внешнеэкономическую стратегию, получившую название "Пакс Американа"- либеральное устройство мира под американским покровительством. Наиболее ярким ее проявлением стала серия соглашений по таможенным тарифам 1946-1947 гг., послужившая основой для возникновения ГАТТ (Генерального соглашения о тарифах и торговле) в 1948 г. Однако успешное развитие мировой торговли в немалой степени зависело от восстановления европейской экономики. Первоначально США пытались решить проблемы, предоставляя западноевропейским странам краткосрочные кредиты, сумма которых к 15 августа 1947 г. составила уже 7 263 млн. долл. Однако начало "холодной войны" потребовало смены тактики. Так появился знаменитый план Маршалла, выдвинутый 5 июня 1947 г. Главный смысл плана Маршалла заключался в подпитывании слабых европейских экономик, создании условий для собственного возрождения: быстрого развития внутриевропейской торговли, активизации наиболее эффективных производственных мощностей для достижения ускоренного выпуска продукции через межотраслевую кооперацию, укрепления своих валют и восстановления доверия к ним. Советский Союз подверг критике саму идею плана, рассматривая его как механизм вмешательства во внутренние дела европейских стран, раскола Германии и разделения Европы на две противостоящие группы государств. В плане Маршалла не участвовали СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия, Финляндия.

Высокая результативность плана Маршалла в сочетании с реализацией собственных экономических программ позволили за 1948-1951 гг. в странах Западной Европы резко увеличить производство важнейших видов промышленной продукции. Оказывалась также и американская военная помощь странам Западной Европы, что дополнительно способствовало расколу послевоенной Европы. Чтобы восстановить изрядно подорванную за годы войны международную валютную систему, параллельно происходили три процесса:

-организация международного валютного фонда (МВФ);

-реализация Бреттон-Вудсских соглашений;

-организация Европейского платежного союза.

Нарушенные во время войны хозяйственные связи между странами надо было восстанавливать. Для этого была создана международная организация ГАТТ (Генеральное соглашение о тарифах и торговле). Ее деятельность стала мощным стимулятором экономического роста, так как после 1945 г. экспорт увеличивался в среднем вдвое быстрее, чем промышленное производство. Организаторы ГАТТ стремились возродить принципы свободной торговли, отмена которых привела к столь плачевным последствиям в период между двумя мировыми войнами. С тех пор Генеральное соглашение о тарифах и торговле рассматривается как кодекс и страж международной торговли.

Заключение

Итак, основные тенденции в послевоенной эволюции экономики наиболее крупных развитых стран с рыночной экономикой являлись следующими:

Во-первых, окончание второй мировой войны вызывало серьезное беспокойство и тревожные ожидания во многих западных странах. Там опасались повторения кризисной ситуации начала 30-х гг. Однако период с 1945 г. и до конца 60-х гг. ознаменовался устойчивым экономическим ростом.

Во-вторых, надо назвать структурную перестройку экономики, т. е. изменение привычных экономических пропорций, ставшую основой этого экономического роста. Тогда же появились совершенно новые институты и формы регулирования экономики и политики как на национальном, так и на международном уровне — «Общий рынок», ООН, НАТО, СЭВ и т. д.

В-третьих, состояние экономики капиталистических стран характеризовалось существенными различиями. В Соединенных Штатах Америки, которым посчастливилось избежать военных действий на своей территории (за исключением Перл-Харбора), отмечался рекордный экономический рост и имелись колоссальные производственные мощности и потенциальные возможности.

Напротив, страны Западной Европы и Япония, территория которых служила непосредственным театром военных действий, подверглись мощным разрушениям и гибели значительных материальных ценностей, не считая огромных людских потерь. Население этих стран вынуждено было вести интенсивные восстановительные работы и терпеть немалые лишения, которые продолжались в некоторых случаях (например, в Германии и Японии) до конца 40-х гг. Тем не менее, экономический рост был повсеместным и позволил избежать безработицы, характерной для 30-х гг., что уже было неплохо и давало повод для оптимизма.

Наши рекомендации