Экономические причины и последствия второй мировой войны.

Экономические итоги второй мировой войны. 
Штатам Америки мировые войны всегда служили ступенькам к экономическому и политическому лидерству в капиталистическом мире. Отделенные от центров военных действий двумя океанами, США не переживали разрушений на своей территории. Людские потери страны были незначительными. В то же время, наживаясь на военных поставках и пользуясь временным ослаблением конкурентов, американские империалисты добивались беспрецедентного укрепления своих позиций. В значительной мере рост объема производства достигался за счет более эффективной эксплуатации.' ранее бездействовавших или недогруженных мощностей и сокращения армии безработных. Одним из важнейших итогов второй мировой войны явилось создание в США крупной военной промышленности, сохраняющей важное значение не только в экономической, но и в политической жизни страны. Концентрация производства сопровождалась концентрацией и централизацией капитала, усилением могущества крупнейших монополий. Именно крупнейшие корпорации пользовались во время войны особыми привилегиями - им доставались военные заказы правительства, предоставлялось право на получение дефицитных материалов и сырья, устанавливались исключительно выгодные условия амортизации. Война ускорила процесс интенсификации сельскохозяйственного производства. Огромный спрос на продукты американского сельского хозяйства со стороны государства' (для снабжения вооруженных сил США и поставок по ленд-лизу) и отчасти населения (в связи с ростом занятости) изменил соотношение цен в пользу фермеров. Вторая мировая война имела и еще одно важное следствие наряду с некоторыми другими факторами она способствовала нарушению синхронности мирового капиталистического цикла. Временная асинхронность развития цикла в США и других капиталистических странах создавала условия для более быстрого преодоления перепроизводства на путях внешнеэкономической экспансии. 
Вторая мировая война создала особо благоприятные условия для экономического развития США. Именно на конец 1940-х гг. приходится пик могущества американского империализма в буржуазном мире. Благодаря военным заказам и "впрыскиванию" огромных государственных средств на расширение и модернизацию производства США стали обладателем 60% промышленных мощностей капиталистического мира. Сельское хозяйство США получило в условиях военной конъюнктуры толчок к коренной перестройке своей технической базы.

План Маршалла.

Специально созданная при президенте США комиссия по анализу необходимой помощи иностранным государствам подтвердила катастрофическое положение западноевропейской экономики. Отметила значительное снижение довоенного производства и высокие потребности в импорте в этих странах.

В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран таких как: Австрия, Бельгия, Великобритания, Западная Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксенбург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швеция, Швейцария. После всестороннего обсуждения Маршалл изложил публично основные моменты этого плана в своей речи 5 июня 1947 г. Так зародился «план Маршалла».

Этот план преследовал далеко идущие экономические, политические и военно-стратегические цели. Западная Европа служит не только прямо, но и косвенно важнейшим рынком для американского капитализма. Экспорт продовольствия и сырья в Европу из Латинской Америки, Канады и других стран увеличивает покупательную способность, а следовательно, и значение этих стран как рынка для товаров США.

Результаты:

План Маршалла стал одной из наиболее успешных экономических программ в истории, и были достигнуты следующие цели:

* Отрасли промышленности, которые, как казалось ранее, безнадежно устарели и утратили эффективность, были реструктуризованы в короткие сроки и без изменения национальной экономической политики стран. В результате экономика европейских стран оправилась от последствий войны быстрее, чем этого можно было ожидать.

* Европейские страны смогли расплатиться по внешним долгам.

* Влияние коммунистов и СССР было ослаблено. * Был восстановлен и укреплён европейский средний класс — гарант политической стабильности и устойчивого развития.

Бреттон-Вудская валютная система.

Это международная система торговых расчетов и организации денежных отношений, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, которая проходила с 1 по 22 июля 1944 г. Эта конференция положила начало появлению таких международны организаций, как «Международный Банк» и «Международный валютный фонд». Доллар стал международной валютой, наряду с золотом.

Принцип: Был установлен золотой стандарт: 35 долл. за 1 тройскую унцию. США получила валютное превосходство, оттеснив своего ослабевшего конкурента — Великобританию. Все это привело к появлению “Долларового стандарта”.

Цели:

* Следавало увеличить объёмы и восстановить международную торговлю *Предоставление государствам необходимых ресурсов для противодействия временным трудностям во внешнеторговом балансе.

Последствия: Произошла долларизация экономик ряда стран, что привело к выходу денежной массы из-под национального контроля, и перехода её под контроль Федеральной Резервной Системы.

Наши рекомендации