Основные тенденции экономического развития мира в 1945-1960-е гг.

Введение:

Первые послевоенные годы для подавляющего большинства развитых стран характеризовались кризисным состоянием, длительность и степень которого определялись потерями, понесенными каждой из них в ходе мировой войны, а также уровнем милитаризации хозяйства (милитаризация - наращивание военной мощи, подчинение экономики, политики и общественной жизни государства военным целям). Хозяйственная жизнь проигравших стран (Германия, Италия, Япония) была полностью дезорганизована.

Однако, война изменила также и положение некоторых стран-победителей (Великобритания, Франция).

И только США в послевоенные годы не только не ухудшила своего экономического положения, но и увеличила национальный доход в 2 раза. США – абсолютный экономический лидер.

После войны в ведущих странах окончательно сформировалась система гос. регулирования хозяйства (ДЖ. М. Кейнс). Развитие системы государственного вмешательства и создание смешанной экономики осуществлялись на основе дальнейшей институциализации национальных хозяйств и системы мировых экономических отношений.

Задачи, стоявшие перед смешанной экономикой:

Обеспечение оптимального уровня занятости, полное использование производственных мощностей;

Стабилизация цен;Параллельный рост заработной платы и производительности труда;равновесие платежного баланса.

Важные направления экономической политики государства:

контроль над инвестиционным процессом, т.е. снижение рисков, связанных с новыми инвестициями (инвестиция - вкладывание капитала в какое-либо предприятие с целью получения прибыли).

Развитие технического и технологического прогресса

Перестройка экономики для обеспечения высоких и устойчивых темпов роста в долгосрочной перспективе

Развитие социальной сферы- важнейшая задача государства.

В процессе развития смешанной экономики сформировались основные варианты экономического развития:

Этатистский – вариант смешанной экономики, который предполагает активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь не только косвенным, но и прямыми методами. Государство выступало в роли предпринимателя (французская, английская, японская модели).

Либеральный – вариант смешанной экономики, в отличие от этатистского, предполагает вмешательство государства на основе преимущественно традиционных косвенных методов (американская и германская модели).

Промежуточный вариант смешанной экономики, в основе которого лежал принцип трипартизма – согласие представителей различных сторон хозяйственно жизни (Швеция, Австрия, Бельгия, Нидерланды).

Вывод:

Возникла модель смешанной экономики этатистского и либерального типов, мировым экономическим лидером стали США, в ряде стран, в первую очередь в Западной Европе, сложился этатистский тип, предполагающий активное участие государства в управлении национальных хозяйством, формирование центров новой деловой активности и переход ведущих стран к постиндустриальному развитию.

49.Научно-техническая революция (вторая половина ХХ в) : предпосылки, основные черты и последствия.

Введение:

Третья научно-техническая революция:

1) Началась во второй половине ХХ века - по сей день

2) оказывает влияние на глубинные мировые экономические процессы и на формирование новых мировых экономических лидеров.

ПредпосылкиНТР были созданы фундаментальными научными открытиями первой половины ХХ века в области ядерной физики, квантовой механики, кибернетики микробиологии, химии полимеры, а также высоким техническим и организационным уровнем развития производственной базы.

Вторая мировая война задала основные направления (новые системы оружия и военной техники) третьей НТР и во многом определила её развитие на первом этапе.

Принято деление НТР на 2 этапа:

1) середина 1940-х - 1960-е гг.: создание телевидения, первых моделей электронно-вычислительной техники, атомного оружия, искусственные спутники земли, спутники связи и т д

2) 1970-е - по настоящее время: создание микропроцессоров, волоконно-оптической передачи информации, промышленных роботов, развитием биотехнологий, информационных технологий, генной инженерии.

Последствия:

Первый этап: способствовал ускоренному росту хозяйственных показателей ведущих стран мира. Наряду с дальнейшим ростом занятых в промышленности резко увеличилась доля занятых в сфере услуг (рост квалификации, уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров, качественных характеристик жизни людей)

Второй этап вызывал глубокие структурные сдвиги в экономике

1) ускоренный рост наукоёмкости производства - увеличение доли расходов на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

2) Заметное сокращение темпов роста потребности хозяйства в традиционных видах сырья, топлива и материалов.

3) Повышение использования новых материалов, видов энергии, сырья и т.д.

4) Ускорение роста производительности труда.

5) Рост интенсивности обновления основного капитала.

6) Кардинальное изменение структуры занятости: лидируют сфера услуг (третичная) и информационная (четвертичная) сфера.

7) Создание новейших отраслей и изменение структуры производства.

Особенности:

1. В ХХ веке основные импульсы создавали уже не столько прикладные и экспериментальные наук, сколько фундаментальные исследования (не предмет купли-продажи). Частный капитал не имел стимулов для долгосрочных рискованных дорогостоящих инвестиций в эту область, поэтому финансирование обеспечивалось государством. (в отличие от тех.революций ХVIII и ХIХ вв.) (инвестиция - вкладывание капитала в какое-либо предприятие с целью получения прибыли).

2. По мере развития приобрела глобальный, всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы хозяйства, политику, идеологию, быт, духовную культуру, психологию людей.

ВЫВОД:

На современном этапе НТР эффективное решение социально-экономических проблем возможно на основе новых приоритетов научно-технической политики: информационных услуг, образования, медицины, экологии и других аспектов устойчивого роста и повышения качества жизни

Наши рекомендации