Организация как хозяйствующий субъект

Организация как хозяйствующий субъект обладает обусловленной законодательством административной и экономической самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим единством, общностью целей деятельности. Как юридическое лицо организация (предприятие) имеет в распоряжении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Основными признаками, позволяющими считать тот или иной субъект юридическим лицом, являются:

право вступать в хозяйственные отношения с другими юридическими и физическими лицами;

право защищать свои имущественные права, интересы в судебных и других органах государственной власти и управления;

полная имущественная ответственность перед контрагентами в пределах имущества, числящегося на балансе (находящегося в собственности);

наличие требуемого законодательством регистрационного свидетельства, в специально оговоренных случаях лицензии на право осуществлять те или иные виды деятельности;

наличие утвержденного устава или учредительного договора;

наличие фирменного наименования, печати, расчетного счета в банке;

ведение полного бухгалтерского учета с составлением баланса и определением прибылей и убытков.

Организации могут быть коммерческими и некоммерческими. Коммерческие организации основной целью своей деятельности ставят получение прибыли. Полученная прибыль распределяется между участниками.

Порядок образования и ликвидации предприятий (фирм) регулируется ГК РФ.

Организация считается созданной с момента ее государственной регистрации.

Организация действует на основании устава и учредительного договора либо только учредительного договора. Учредительный договор заключается, а устав утверждается учредителями (участниками). Организация может иметь свои филиалы и представительства.

Организация управления предприятием зависит от его размеров и специфики, функции управления может осуществлять либо единолично предприниматель, либо наемный управляющий менеджер.

В состав организации может войти несколько предприятий.

Предприятие в системе рыночного хозяйства

Под рынком понимают упорядоченную структуру, посредством которой взаимодействуют покупатели и продавцы товара, чтобы определить его цену и количество.

Выделяют следующие основные виды рынков: рынок факторов производства (труда, капиталов и ценных бумаг, средств труда и предметов труда); потребительские рынки (рынок товаров и услуг), интеллектуальный рынок (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, технические идеи).

К условиям функционирования рыночной экономики относят: частную собственность; свободу предпринимательства; свободу выбора; личный интерес как главный мотив поведения; конкуренцию; акцент на систему цен как рыночную систему; ограничительную роль правительства (государства).

Успех предприятия определяется знанием потребностей рынка и плодотворностью предпринимательской инициативы со стороны персонала и руководителей. Для достижения поставленной цели предприниматель осуществляет комплексный анализ внутреннего потенциала предприятия (фирмы) и состояния внешней среды, в которой оно действует. Прежде всего производят анализ:

физического и морального износа основных фондов и структуры производственных мощностей;

персонала и его квалификации;

финансов предприятия и возможностей привлечения стороннего капитала;

конъюнктуры интересующих предприятие сегментов рынка.

Главная цель деятельности предприятия определяется его собственником и, как правило, заключается в сохранении и наращении капитала, получении ими дохода не ниже, чем по альтернативным вариантам инвестирования. Различные заинтересованные в деятельности предприятия субъекты (персонал, поставщики, потребители или клиенты, государство) объединяются для достижения собственных целей.

На выбор целей предприятия оказывают влияние главным образом следующие факторы: наличие и объем спроса на продукцию; уровень рентабельности продукции; капиталоемкость продукции; наличие поставщиков (сырья, материала, топлива, комплектующих, оборудования); наличие инженерных решений для изготовления новой или модифицированной продукции; наличие квалифицированного персонала.

Факторы развития предприятия

Развитие является общим принципом любой социально-экономической системы и рассматривается как необратимое направленное изменение организации. Различают развитие на основе: факторов производства, которые характеризуются количеством и качеством природных и трудовых ресурсов; инвестиций; инновационной деятельности.

В целом экономическое развитие может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер.

Экономический рост при экстенсивном типе достигается благодаря увеличению числа вовлеченных в производство факторов производства на прежней технической основе. Экстенсивные факторы экономического роста отражают количественную сторону увеличения объема производства за счет повышения объема используемых производственных ресурсов. К ним относятся: рост числа работников, увеличение капиталовложений, рост объема потребляемого сырья.

Интенсивный тип экономического роста связан с улучшением использования факторов производства, применением более эффективных средств производства технологий и процессов. Интенсивные факторы экономического роста отражают качественную сторону увеличения объема производства за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов. К ним относятся: повышение квалификации работников, режим экономии, научно-технический прогресс, совершенствование технологии и организации труда и производства, повышение качества продукции.

Таким образом, производственные предприятия составляют основу рыночной экономики.

Наши рекомендации