Раздел 1. организация (предприятие) как хозяйствующий субъект в условиях рынка

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Организационно-методическая часть

Методика изучения курса дисциплины «Экономики организаций» включает наряду с обзорными лекциями широкое использование активных методов обучения, групповые и индивидуальные консультации, разбор организационно-правовых и хозяйственных ситуаций, решение задач по расчёту ТЭП предприятия работа с законодательными актами и нормативными документами, регулирующими создание и функционирование эффективной деятельности предприятия как коммерческой организации.

Одной из форм современного учебного процесса является индивидуальная работа под руководством преподавателя, предусматривающая углубленную проработку основных проблем и отдельных, наиболее сложных тем.

Большое значение имеет самостоятельная работа студентов, в процессе которой осуществляется усвоение прослушанного материала, подготовка к практическим занятиям, тестированию, изучение рекомендуемой литературы и выполнение контрольной работы.

Успешная реализация программы предусматривает серьезную организацию самостоятельного накопления студентами специальных экономических знаний в сочетании с аудиторной проработкой наиболее важных тем курса с последующей производственной практикой и стажировкой на предприятиях различных форм собственности.

Особенность изучения курса «Экономики организаций» состоит в том, что он весьма динамичен. Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в различных организационно-правовых формах, постоянно совершенствуется, дополняется, уточняется и даже существенно изменяется по мере перехода к очередному этапу реформирования производственных отношений в стране. Поэтому кроме рекомендуемых учебников студентам в процессе обучения необходимо систематически и интенсивно читать специальные газеты и журналы. Целесообразно не ограничиваться чтением только бизнес - страниц, а внимательно знакомиться с аналитическими статьями и делать соответствующие записи. Полезно смотреть также телепередачи, слушать радио о текущих экономических событиях или программы по предпринимательству.

После ознакомления с теоретическим материалом темы курса, нужно дать определение основных терминов, ответить на контрольные вопросы, выполнить решение практических задач.

Формой контроля полученной суммы знаний является письменное тестирование, проводимое по завершению изучения материалов каждого блока программы.

Содержание программы курса

Введение. Предмет и содержание курса

Краткое изложение материала темы

1. Термин«Экономика предприятия» имеет несколько значений, например -наука о том, как задачи использования всех видов ресурсов для выпуска продукции решаются в рамках отдельно взятого предприятия.

2. Или же «Экономика предприятия»- это совокупность факторов производства, непроизводственных факторов, фондов обращения, готовой продукции, денежных средств, находящихся на счетах предприятия в банке, ценных бумаг, нематериальных фондов собственности, доходов или прибыли, полученных путём реализации продукции и оказания различных услуг.

3. Предметом изучения курса «Экономика предприятия» является сущность самого предприятия как коммерческой организации, которая включает в себя - основные производственные фонды, оборотные средства, рабочая сила, инвестиции, их взаимосвязи, взаимодействие и пути улучшения использования. Иными словами, производство, описание и объяснение всей хозяйственной деятельности предприятия являются предметом изученияв курсе «Экономика организации (предприятия)». На основе познания закономерностей производственного процесса появляется возможность разработать хозяйственные методы реализации практических производственных целей.

4. Всякое предприятие как организация не существует само по себе, а связано с экономикой в целом, с одной стороны, через рынок производственных факторов, с другой - через рынок сбыта, поэтому и экономика предприятия должна исследовать также отношения отдельных предприятий с другими хозяйственными единицами, с рынком. При этом она рассматривает хозяйственный процесс как в целом, так и с точки зрения интересов отдельного предприятия. Любые перемены в народном хозяйстве, например изменение структуры потребностей, демографические сдвиги, изменения доходов населения, технический прогресс, ведут к изменению ситуации на предприятии.

5. Экономика предприятия является самостоятельной экономической дисциплиной,которая изучает деятельность предприятия, процесс разработки и принятия хозяйственных решений. Курс «Экономики предприятия» тесно связан с такими дисциплинами, как «Менеджмент», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет», «Анализ хозяйственной деятельности», «Фи­нансы промышленности», «Статистика» и др.

6. Основными объектами изучения экономики предприятия являются:

- производственная структура предприятия;

- типы промышленного производства;

- организация процесса управления предприятием;

- выбор хозяйственной стратегии, разработка плана производства и реализации продукции;

- формирование, использование капитала и накопление доходов (прибыли) предприятия;

- материально-техническое обеспечение производства, формирование запасов сырья, материалов, и рациональное их использование;

- создание необходимой производственной инфраструктуры;

- формирование издержек производства, калькуляция себестоимости продукции, ценовая политика предприятия;

- финансовые ресурсы предприятия, эффективность хозяйственной деятельности;

- инновационная деятельность предприятия, качество продукции, инвестиционная политика предприятия;

- организация труда, система оплаты труда и стимулирования повышения производительности труда.

Термины и понятия

Экономика предприятия. Сущность предприятия как коммерческой организации Междисциплинарные связи экономики предприятия с другими учебными дисциплинами.

Вопросы для самоконтроля

1) Что изучает экономика предприятия?

2) Какова связь экономики предприятия с другими экономическими и социальными науками?

Рекомендуемая литература:

основная [1]; [2];

дополнительная [28]; [3].

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ (ПРЕДПРИЯТИЕ) КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩИЙ СУБЪЕКТ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Тема 1.1Народнохозяйственный комплекс России в условиях рыночной экономики

Краткое изложение материала темы

1. Национальная экономика состоит из комплекса отраслей (видов экономической деятельности), состав которых определяется уровнем общественного разделения труда, научно-техническим и технологическим развитием, международным сотрудничеством. Народнохозяйственный комплекс отражает экономическое и социальное развитие общества, углубление разделения труда, интеграционные процессы, происходящие в мире. В зависимости от участия в формировании ВВП национальная экономика делится на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

2. В соответствии с принятой системой национальных счетов в национальной экономике сформированы: сектор нефинансовых предприятий; сектор финансовых учреждений; сектор государственных учреждений; сектор домашних хозяйств; сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

3. Структура национальной экономики отражает количественные соотношения между ее сферами, секторами, отраслями (видами экономической деятельности).

4. Анализ структуры национальной экономики необходим для решения задач государственного регулирования, а также определения стратегии и тактики организаций (предприятий).

5. Отраслевая структура отражает основные виды производственно-хозяйственной деятельности: рыночное и нерыночное производство, отрасли, производящие товары или оказывающие услуги, смешанные отрасли.

6. Предприятие необходимо рассматривать в системе национальной экономики. Процессы, происходящие в народнохозяйственном комплексе, влияют на все стороны деятельности предприятия, определяют направления его дальнейшего развития.

7. Знание тенденций развития экономики на макроуровне необходимо для разработки перспективной политики предприятия, повышения его конкурентоспособности.

8. Государственная экономическая политика регулирует процессы, происходящие в народнохозяйственном комплексе, непосредственно затрагивает различные аспекты деятельности предприятия.

9. Структурная перестройка экономики отражает процессы, происходящие в различных сферах экономики: отраслях, регионах, в области капитальных вложений и инвестиций.

10. Специализация производства — сосредоточение выпуска конструктивно и технологически однородной продукции массового потребления на крупных предприятиях.

11. Кооперирование — процесс установления прямых длительных хозяйственных связей по совместному изготовлению конечного продукта.

12. Комбинирование — экономически эффективная форма общественной организации производства. Существуют различные формы комбинирования, основанные на последовательной переработке сырья, использовании отходов производства, комплексной переработке сырья.

13. Концентрация производства имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества — это в основном возможность концентрации средств для развития производства и социальной сферы; недостатки — неспособность к быстрой перестройке производства на выпуск новых изделий. В условиях перехода к рыночным отношениям концентрация постепенно утрачивает свои преимущества. Основное значение в условиях рынка приобретает возможность перестройки производства на другой вид продукции. Российской промышленности необходимы структурная перестройка, дифференциация крупных предприятий, создание малых предприятий, способных быстро перестраиваться на выпуск новых изделий.

14. Для совершенствования внутрипроизводственного управления следует проводить разукрупнение чрезмерно больших предприятий, создавать дочерние фирмы, способствовать развитию малого бизнеса.

Термины и понятия

Национальное (народное) хозяйство. Народнохозяйственный комплекс. Структура экономики. Структурная перестройка. Сфера экономики. Отрасль экономическая. Сектор экономики. Межотраслевой комплекс. Инфраструктура. Специализация производства. Кооперирование производства. Комбинирование в промышленности. Концентрация производства.

Вопросы для самоконтроля

1) Дайте определения понятий «народнохозяйственный комплекс», «сфера экономики», «отрасль экономики»?

2) Что понимается под межотраслевыми народнохозяйственными комплексами?

3) Что понимается под структурой национальной экономики?

4) Каковы особенности и направления структурной перестройки экономики в России?

5) Дайте характеристику основных направлений развития важнейших отраслей промышленности.

6) Какие внешние и внутренние факторы влияют на изменение структуры национальной экономики?

7) Каковы основные направления структурной перестройки в агропромышленном комплексе?

8) В чем состоят региональные особенности структурной перестройки?

9) В чем сущность специализации производства? Каково её экономическое значение?

10) В чем сущность кооперирования производства? Каково его экономическое значение?

11) В чем сущность концентрации, ее преимущества и недостатки?

12) Каковы сущность и формы комбинирования в промышленности?

13)Что дает знание тенденций развития национальной экономики субъектам хозяйствования?

Рекомендуемая литература:

законодательные акты и нормативные документы [1]; [4]; [7]; [10]; [13];

основная [1]; [2];

дополнительная [18]; [28].

Наши рекомендации