Характеристика основных видов предпринимательской деятельности

Вид предпринимательства Сфера деятельности предпринимателя Институт предпринимательства
Производственное Производство товаров, работ, оказание услуг Коммерческие организации
Коммерческое Купля-продажа товаров и услуг Торговые организации, товарные биржи
Финансовое Купля-продажа валюты, ценные бумаги Банки, фондовые биржи, страховые компании
Консультативное Консультационные услуги Консалтинговые компании

По масштабам предпринимательской деятельности предпринимательство подразделяют на следующие виды: индивидуальное — любая созидательная деятельность одного человека и его семьи; коллективное.

На процесс предпринимательства оказывает влияние ряд факторов:

экономические условия — предложения товаров и спрос на них;

социальные условия — стремление покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде;

правовые условия — наличие законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для ее развития.

Ассоциативные формы предпринимательства

Холдинг — компания, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других (дочерних) предприятий. Холдинг позволяет выстроить систему участий формально независимых фирм, которые могут обладать капиталами, существенно превосходящими капитал учредителя холдинга.

Синдикат — объединение предпринимателей или производителей товаров в целях их сбыта, осуществления единой ценовой политики и других видов коммерческой деятельности при сохранении юридической и производственной самостоятельности входящих в него предприятий.

Картель — объединение предпринимателей, создаваемое в форме АО или общества с ограниченной ответственностью (ООО). Участники картеля сохраняют коммерческую и производственную самостоятельность и договариваются о регулировании объемов производства, условиях сбыта продукции, разделе рынков сбыта, источников сырья, ценах и др.

Финансово-промышленная группа — совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Консорциум — организационная форма временного объединения предприятий, организаций, промышленных компаний и (или) банков для осуществления капиталоемкого проекта или совместного размещения займа. Обязанности членов консорциума, доля каждого из них в затратах и ожидаемой прибыли, а также формы участия в реализации проекта определяются соглашением о консорциуме. Консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками. По достижении поставленной цели консорциум прекращает свою деятельность или преобразуется в иной вид договорного объединения.

Концерн — форма договорного объединения предприятий и организаций различных отраслей на основе общности интересов. Образование концерна предполагает делегирование части прав членов концерна коллегиальному органу управления, проведение единой экономической политики, централизацию части финансов, некоторых функциональных служб и др. Члены концерна сохраняют хозяйственную самостоятельность, но при этом участники концерна не могут входить в состав других концернов.

Классификация предприятий

Предприятия классифицируют по следующим признакам: отраслевая и предметная специализация; виды экономической деятельности; структура производства; мощность производственного потенциала (размер предприятия).

По отраслевой и предметной специализации принят следующий порядок деления хозяйства (сверху вниз):

1) отрасль хозяйства;

2) комплексная отрасль промышленности;

3) отрасль промышленности;

4) подотрасль промышленности;

5) производство конкретного товара.

Дифференциация структуры народно-хозяйственного комплекса Российской Федерации характеризуется разделением крупных отраслей на простые отрасли и подотрасли. Особенно ярко дифференциация выражена в промышленности, где выделяются 11 укрупненных отраслей, 150 простых производств и свыше 300 подотраслей.

Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в 2001 г. разработан Общероссийский классификатор видов экономической деятельностивзамен Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства. В нем выделены следующие виды экономической деятельности:

· сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;

· рыболовство и рыбоводство;

· добыча полезных ископаемых;

· обрабатывающие производства;

· производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

· строительство;

· оптовая и розничная торговля;

· гостиницы и рестораны;

· транспорт и связь;

· финансовая деятельность;

· операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг;

· государственное управление и обеспечение военной безопасности;

· образование, здравоохранение и предоставление услуг;

· предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг;

· предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства;

· деятельность экстерриториальных организаций;

Большинство предприятий сложно отнести к одной, строго определенной отрасли. Поэтому по структуре производства различают: узкоспециализированные предприятия, которые изготавливают ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства; многопрофильные, которые производят продукцию широкого ассортимента и различного назначения (часто они теряют отраслевой профиль и становятся межотраслевыми — диверсифицированными); комбинированные, если из одного сырья производится продукция, различная по характеристикам, назначению и технологии изготовления.

По мощности производственного потенциала (размеру предприятия) выделяют малые, средние, крупные предприятия.

Организационно-правовые формы предприятий

Организации в ГК РФ классифицируются в числе других признаков и по организационно-правовым формам. Организационно-правовая форма — это система норм, определяющая связь между учредителями (участниками) в отношении юридических лиц или имущества.

Основными организационными формами являются:

для коммерческих организаций — товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия;

некоммерческих организаций — потребительские кооперативы; общественные или религиозные объединения, благотворительные или иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы), учреждения.

Наличие различных организационно-правовых форм служит важнейшим условием для эффективного функционирования рыночной экономики. Рассмотрим основные организационные формы хозяйствования, закрепленные в ГК РФ для коммерческих организаций.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Хозяйственные товарищества и общества имеют общие черты:

имущество, создаваемое за счет вкладов учредителей, а также производственное и приобретенное хозяйственным товариществом и обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности;

общества и товарищества как юридические лица могут быть участниками других товариществ и обществ;

поскольку общества и товарищества являются собственниками своего имущества, их учредители по отношению к обществу имеют лишь право обязательственного характера, но не вещное право на его имущество.

Основное различие между хозяйственными товариществами и обществами в том, что товарищества — это объединения лиц, а общества — объединения капиталов. Хозяйственные товарищества могут быть полными и товариществами на вере (коммандитными).

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию его участников, каждый из которых имеет один голос, если в учредительном договоре не предусмотрено иное. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если в учредительном договоре не предусмотрено иное. Предпринимательской деятельностью его участников признается деятельность самого товарищества как юридического лица. При недостатке имущества товарищества для погашения его долгов кредиторы вправе требовать удовлетворения претензий из личного имущества его участников.

Товарищество на вере по сравнению с полным товариществом имеет следующие особенности:

· состоит из полных товарищей и вкладчиков. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность и несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества;

· вкладчики лишь делают вклад в имущество товарищества, но не отвечают своим личным имуществом, при этом имеют право на получение причитающейся на их долю части прибыли товарищества;

· имеют право свободного выхода из товарищества с получением своего вклада или передачи своей доли без согласия полных товарищей другому вкладчику или третьему лицу. При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное право на получение своих вкладов (или их денежного эквивалента) после удовлетворения требований других кредиторов.

Обществом с ограниченной ответственностьюпризнается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами (уставом и договором).

Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Доли участников в уставном капитале соответствуют ответственности по долгам общества.

Разновидностью общества с ограниченной ответственностью является общество с дополнительной ответственностью (ОДО). При недостаточности имущества данного общества для удовлетворения требований его кредиторов участники общества могут быть привлечены к имущественной ответственности (солидарно друг с другом). Размер этой ответственности ограничен (кратный стоимости внесенных вкладов).

Акционерные общества создаются и действуют на основании ГК РФ и Закона РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций.

Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам акционеров.

Различают открытые и закрытые АО. Общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом(ОАО). Оно вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, число его участников не ограничено. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества АО, гарантирующий интересы его кредиторов. Акционерное общество может выпускать обыкновенные и привилегированные акции. Обыкновенные акции являются голосующими, размер дивиденда заранее не предусматривается. Привилегированные акции не имеют права голоса.

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров. Совет директоров (наблюдательный совет) осуществляет общее руководство деятельностью АО, кроме вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания. Руководство текущей деятельностью АО осуществляется директором (генеральным директором) либо директором и правлением, а в отдельных случаях — управляющим.

Акционерные общества рационально использовать там, где необходимы крупные капиталы, крупномасштабное производство, большая степень риска. Они дают возможность сконцентрировать большой капитал, быстро отчуждать и приобретать акции. Им под силу осуществлять весь цикл «наука — производство».

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям, долям). Унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам принадлежащим им имуществом и не несут ответственности по обязательствам собственника его имуществом. В зависимости от того, какие права предоставляет учредитель, унитарные предприятия разделяют на основанные на праве хозяйственного ведения и основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия). Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления. Учредители унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, не отвечают по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда в банкротстве виноват сам учредитель. При несостоятельности казенных предприятий Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам этого предприятия при недостаточности его имущества. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, в принципе не может быть банкротом.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной, промышленной и иной продукции, выполнение работ, оказание услуг, торговля, бытовое обслуживание), связанной с личным трудовым участием членов, и объединения членами кооператива (его участниками) имущественных паевых взносов.

Полученная в кооперативе прибыль распределяется с учетом трудового участия. Члены кооператива несут ответственность по его долгам в пределах, заранее определенных в уставе. Членство в кооперативе возможно для юридических лиц, не участвующих непосредственно в его деятельности, но осуществляющих имущественные вклады и соответственно получающих на них доход.

Наши рекомендации