Цели и задачи прохождения производственной практики

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов (всех форм обучения)

направления подготовки (специальности):

031001.65 Правоохранительная деятельность

специализация: Оперативно-розыскная деятельность

Москва 2014

Программа и методические рекомендации по организации и проведению производственной практики для направления подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность»

всех форм обучения Рекомендовано Учебно-методическим советом МФЮА

(протокол № 1Ю/14-15 от 25.09.2014 г.)

Одобрено кафедрой уголовно-правовых дисциплин

(протокол № 2 от 24.09.2014 г.)

Авторы: Савин П.Т. к.ю.н., зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Программа и методические рекомендации по организации и проведению производственной практики для студентов направления подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность» всех форм обучения. – М.: МФЮА, 2014. С. 20.

Программа и методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность» и содержат рекомендации по прохождению производственной практики. В методических указаниях определены: цели и задачи практики, содержание и выбор базы практик, задания на прохождение практики, требования к оформлению и порядок защиты отчета производственной практики.

© МФЮА, 2014

Содержание

Пояснительная записка 4 1. Цели и задачи прохождения производственной практики 5

2. Место производственной практики в структуре ОПОП 6

3. Формы проведения производственной практики 6

4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 7

5. Организация практики 8

6. Содержание производственной практики 11

7. Требования к отчёту по практике 13

8. Формы и методы контроля. Подведение итогов практики 14

Приложения 16

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Производственная практика студентов направления подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность», специализация: «Оперативно-розыскная деятельность» является составной частью основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, которая заключается в профессионально-практической подготовке студентов на базах практики.

Цели, объёмы и виды практики определяются ФГОС (пункт 7.15. ФГОС 031001.65 Правоохранительная деятельность),а также Положением о порядке проведения практики студентов АОЧУ ВПО Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Производственная практика является практикой подготовки студентов уголовно-правового профиля и заключается в апробации их знаний, полученных за период обучения. Основные цели производственной практики – закрепление и углубление теоретических знаний в соответствии с требованиями ФГОС ВПО к уровню подготовки студентов, приобретение необходимых практических умений и навыков научной и производственной работы.

Места прохождения производственной практики определяются отделом производственной практики с учетом профиля направления подготовки бакалавра, пожеланий студентов и возможностей Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Студенту важно помнить о 5 ключевых документах по практике:

Приложение 1 - задании на практику (руководителя практики)

Приложение 2 - дневнике практики - дневник ведется студентом, руководитель от организации (места практики) ставит отметки о выполнении и расписывается, после чего на каждую страницу дневника ставится печать организации, призванная подтвердить достоверность подписи руководителя от организации.

Приложение 3 - характеристике работы студента по месту практики – дается руководителем по практики от организации, им подписывается, после чего ставится печать организации.

Приложение 4 - отчете о практике (со всеми указанными подписями).

Приложение 5 - рецензии руководителя на отчет о практике.

Организация практикИ

Требования к организации практики определяются ФГОС и программой практики. Организация производственной практик на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Производственная практика осуществляется на основе договоров между Университетом и организациями.

Ответственность за организацию практики и своевременное направление студентов на практику возлагается на отдел производственного обучения, деканаты и кафедру.

Деканат факультета за 1 месяц до начала практики доводит до сведения студентов информацию о местах прохождения практики, (базы практики) предоставляемых Университетом. Для этой цели проводится организационное собрание студентов, направляемых на практику, на котором сотрудник отдела производственной практики: доводит до сведения студентов информацию о местах прохождения практики; о формах отчетности по практике; рассказывает студентам о том, как написать заявление на практику и получить направление на нее.

После собрания студенты в деканате своего учебного корпуса пишут заявление относительно конкретного места предстоящей практики. Данное заявление направляется в отдел производственного обучения, где рассматривается заведующим данного отдела.

Студент направляется на практику по договору Университета с организацией по направлению.

Деканат факультета (кафедра) не позднее, чем за 5 дней до начала практики доводит до студентов информацию о закреплении за студентами руководителей практики от кафедры, обеспечивает подготовку и выдачу студентам программ практики, договоров.

Сотрудники отдела производственного обучения, руководители практики от кафедры:

- устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними могут составлять рабочую программу проведения практики;

- разрабатывают тематику индивидуальных заданий;

- осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и её содержанием;

- оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной квалификационной работе;

- принимают защиту отчетов по практике;

- оценивают результаты выполнения студентами программы практики.

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса.

Руководитель практики студентов от базы практики назначается руководством данного предприятия и совместно с руководителем практики от университета:

- организует и контролирует прохождение практики студентами в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов Московского финансово-юридического университета МФЮА, программой и утверждёнными графиками прохождения практики;

- обеспечивает качественное проведение инструктажей по охране труда и технике безопасности;

- контролирует соблюдение практикантами учебной и внутренней трудовой дисциплины и сообщает в университет обо всех случаях нарушения студентами правил внутреннего трудового распорядка;

- осуществляет учёт работы студентов-практикантов.

Студентам очно-заочной, заочной формы обучения, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, на основе промежуточной аттестации может быть зачтена только учебная практика. На производственную практику они направляются в установленном порядке.

По окончании практики студенты оформляют дневник и отчёт. Отчёт по практике защищается в сроки, установленные учебным планом.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учёбы время.

Студент при прохождении практики обязан:

До начала практики

1. Принять участие в организационных мероприятиях по вопросам прохождения практики.

2. Изучить программу по прохождению производственной практики.

3. При содействии деканата определить место прохождения практики в соответствии с профилем будущей работы.

4. Получить в деканате направление на практику, программу на кафедре.

Во время прохождения практики

1.Максимально использовать отведенное для практики время, полно и с высоким качеством выполнять все задания, предусмотренные программой и индивидуальным заданием

2.Подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации в которой проходит практику.

3.Согласовывать с руководителем практики от организации индивидуальные планы работы на неделю (с конкретизацией по дням) в соответствии с программой.

4.Лично в соответствии с утвержденным планом и должностной инструкцией, выполнять обязанности по конкретной должности.

5.Регулярно вести дневник практики с конкретизацией по дням, отражая в нем (время начала и окончание работы, количество часов, краткое содержание выполняемых работ, отметка о выполнении работ руководителем практики, подпись руководителя практики).

6.Информировать руководителя практики и деканат о ходе практики.

7.Перед окончанием производственной практики получить по месту прохождения практики характеристику о проделанной работе, подписанную руководителем практики от организации и заверенную печатью.

Содержание ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практики

Примерный перечень индивидуальных заданий

для студентов всех форм обучения:

Примерный перечень индивидуальных заданий

для студентов всех форм обучения

При ознакомлении с основами работы различных подразделений органов государственной власти и управления, осуществляющих правоохранительную деятельность, студенты должны изучить:

1. организационную структуру и задачи, стоящие перед подразделением, в котором проходит практика;

2. особенности взаимодействия данного подразделения с другими, его место в их системе;

3. режим, условия работы и нормативно-правовую основу деятельности подразделения, действующую в нем организацию делопроизводства и документооборота;

4. конкретные виды использования сил и средств подразделения в процессе осуществления правоохранительной деятельности.

Студенты должны научиться:

1. оперировать юридическими понятиями и категориями;

2. анализировать юридические факты и правоотношения

3. анализировать, толковать и применять нормы права, действующие в сфере правоохранительной деятельности;

4. использовать научные методы при решении профессиональных задач.

Студенты должны овладеть навыками исполнения должностных обязанностей:

1. работы с нормативно-правовыми актами;

2. сбора и анализа информации необходимой для осуществления правоохранительной деятельности;

3. подготовки актов применения права;

4. совершения юридических действий в соответствии с требованиями законодательства и должностными инструкциями.

Непосредственные методические рекомендации по прохождениюпроизводственной практики в том или ином подразделении органов государственной власти и управления (осуществляющих правоохранительную деятельность), которые могут отличаться от вышеприведенных, студент получает непосредственно от руководителя практики, по месту практики, с учетом особенностей режима секретности, действующего в подразделении.

Требования к отчёту по практике

Отчет должен содержать описание выполненных заданий применительно к условиям конкретного места прохождения практики.

Обязательными элементами оформления отчета должны являться: титульный лист, содержание отчета с указанием номеров страниц его разделов, приложений. Характеристика работы студента по месту практики представляется вместе с отчетом.

Отчет о производственной практике выполняется в печатном варианте и подшивается в папку типа “скоросшиватель”. Текст должен быть отпечатан через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman и размером 14 п. Объем работы 5-10 страниц формата А4. Текст на странице должен быть ограничен полями: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

Схемы, графики, рисунки формулы, исправление опечаток выполняются черными чернилами, тушью или пастой. Объем приложений не ограничен.

Отчет составляется на протяжении всего периода практики. Объем его текстовой части должен составлять примерно 10-15 печатных страниц формата А4. В качестве приложений могут быть представлены копии документов, с которыми работал студент во время прохождения практики, проекты договоров, заполненные бланки служебной документации (протоколы, повестки в суд и др.). Минимальное количество приложений – 2, а максимальное - не ограничивается, и должно по возможности полно отражать деятельность места практики.

Оформление дневника. Все студенты в обязательном порядке ведут дневники по практике. В первый день в дневник записывается календарный план практики (соответственно с содержанием практики, спецификой обстоятельствами места прохождения ознакомительной практики).

По завершении практики студенты оформляют и представляют отчет о практике в течение первой недели после прохождения практики руководителям. Руководитель практики от кафедры назначает дату и время защиты отчетов по производственной практике.

Приложение 1

Утверждаю

Декан факультета

_______________

«_____»_______201 г

ЗАДАНИЕ НА ПРАКТИКУ

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Место практики

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(название организации, адрес)

Период прохождения практики

с «___»_______201 г по «____» 201 г

1. Руководитель практики:

_________________ ___________________

(подпись)

Приложение 2

ДНЕВНИК ПРАКТИКИ

Записи о работах, выполненных в период прохождения практики.

№ п/п Дата Время начала и окончания работы Количество часов Краткое содержание выполненных работ Отметка о выполнении Подпись руководителя
             
             
             
             
             
             

Приложение 3

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ СТУДЕНТА ПО МЕСТУ ПРАКТИКИ

(с указанием степени его теоретической подготовки, трудовой дисциплины)

«_____»__________ 201 г

М.П.

Руководитель практики:__________________

__________________

(подпись)

Приложение 4

МосковскИЙ финансово-юридическИЙ УНИВЕРСИТЕТ МФЮА

Факультет ________________________

Кафедра ________________________

ОТЧЕТ

Приложение 5

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов (всех форм обучения)

направления подготовки (специальности):

031001.65 Правоохранительная деятельность

специализация: Оперативно-розыскная деятельность

Москва 2014

Программа и методические рекомендации по организации и проведению производственной практики для направления подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность»

всех форм обучения Рекомендовано Учебно-методическим советом МФЮА

(протокол № 1Ю/14-15 от 25.09.2014 г.)

Одобрено кафедрой уголовно-правовых дисциплин

(протокол № 2 от 24.09.2014 г.)

Авторы: Савин П.Т. к.ю.н., зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин

Программа и методические рекомендации по организации и проведению производственной практики для студентов направления подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность» всех форм обучения. – М.: МФЮА, 2014. С. 20.

Программа и методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по направлению подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность» и содержат рекомендации по прохождению производственной практики. В методических указаниях определены: цели и задачи практики, содержание и выбор базы практик, задания на прохождение практики, требования к оформлению и порядок защиты отчета производственной практики.

© МФЮА, 2014

Содержание

Пояснительная записка 4 1. Цели и задачи прохождения производственной практики 5

2. Место производственной практики в структуре ОПОП 6

3. Формы проведения производственной практики 6

4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 7

5. Организация практики 8

6. Содержание производственной практики 11

7. Требования к отчёту по практике 13

8. Формы и методы контроля. Подведение итогов практики 14

Приложения 16

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Производственная практика студентов направления подготовки (специальности) 031001.65 «Правоохранительная деятельность», специализация: «Оперативно-розыскная деятельность» является составной частью основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования и представляет собой одну из форм организации учебного процесса, которая заключается в профессионально-практической подготовке студентов на базах практики.

Цели, объёмы и виды практики определяются ФГОС (пункт 7.15. ФГОС 031001.65 Правоохранительная деятельность),а также Положением о порядке проведения практики студентов АОЧУ ВПО Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Методическое руководство практикой осуществляется преподавателями кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Производственная практика является практикой подготовки студентов уголовно-правового профиля и заключается в апробации их знаний, полученных за период обучения. Основные цели производственной практики – закрепление и углубление теоретических знаний в соответствии с требованиями ФГОС ВПО к уровню подготовки студентов, приобретение необходимых практических умений и навыков научной и производственной работы.

Места прохождения производственной практики определяются отделом производственной практики с учетом профиля направления подготовки бакалавра, пожеланий студентов и возможностей Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Студенту важно помнить о 5 ключевых документах по практике:

Приложение 1 - задании на практику (руководителя практики)

Приложение 2 - дневнике практики - дневник ведется студентом, руководитель от организации (места практики) ставит отметки о выполнении и расписывается, после чего на каждую страницу дневника ставится печать организации, призванная подтвердить достоверность подписи руководителя от организации.

Приложение 3 - характеристике работы студента по месту практики – дается руководителем по практики от организации, им подписывается, после чего ставится печать организации.

Приложение 4 - отчете о практике (со всеми указанными подписями).

Приложение 5 - рецензии руководителя на отчет о практике.

Цели и задачи прохождения производственной практики

Производственная практика имеет целью закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в университете, на основе глубокого изучения работы учреждения, организации или предприятия, на которых студенты походят практику, приобретение необходимых навыков и умений по получаемой специальности.

Задачами производственной практики являются:

1. Формирование у студента правильного представления об общественных процессах, о роли в них правовых норм и знаний;

2. Выработка умений правильно определять, толковать и применять нормы права в научных и практических целях;

3. Систематизация и демонстрация приобретенных правовых знаний посредством прохождения производственной практики;

4. Овладение студентом навыками логического мышления при правовой оценке воспринимаемых событий и при избрании правовых средств воздействия на них;

5. Закрепление полученных теоретических знаний и формирование практических навыков в избранной сфере деятельности;

6. Выполнение под руководством руководителей практики обязанностей по конкретной должности в соответствии с должностной инструкцией;

7. Проверка готовности будущего профессионала к самостоятельной трудовой деятельности.

8. Cбор, анализ и обработка практического материала для выполнения и защиты выпускной квалификационной работы.

Наши рекомендации