Программа резервного копирования на CD/DVD

Nero Burning ROM – это программа для записи компакт дисков. С ее помощью можно создать диски различных форматов, такие как видео, аудио, диски с данными и многое другое. На первый взгляд работа с программой кажется сложной, однако, после краткого знакомства приходит уверенность, что создавать с ее помощью диски легко и просто…

После запуска Nero Burning ROM на экране компьютера появиться диалоговое окно:

Программа резервного копирования на CD/DVD - student2.ru

В левой части окна находится прокручивающийся список типов дисков, которые можно создать с помощью программы Nero. Для создания диска с данными выбираем CD-ROM (ISO) и нажимаем кнопку новый.

Теперь рассмотрим главное диалоговое окно:

Программа резервного копирования на CD/DVD - student2.ru

Окно состоит из двух вложенных окон – “ISO1” и “Просмотр файлов”, которые, в свою очередь, разделены на две части. Разберем подробно любое окно, например “Просмотр файлов”. Оно разделено на два раздела, слева находиться основной (корневой) раздел, справа дополнительный. В основной части показан рабочий стол Вашего компьютера. Для выбора копируемого файла производим следующие действия:

Выбираем в корне нужный каталог, раскрываем его (нажимаем на +), выбираем нужную папку, (если вложенность папок большая, то процедуру “выбираем – раскрываем”, повторяем до тех пор, пока не доберемся до необходимой папки) и кликнем на ней мышкой. В дополнительном разделе покажется содержимое этой папки. Итак, мы видим папку и ее содержимое, осталось захватить мышкой и перенести в окно "ISO1" (в основной раздел) нужные, для копирования файлы или папки из дополнительной части окна, или всю папку целиком из основного раздела.

Окно "ISO1" является полным аналогом предыдущего окна, в основной части отображаются папки, в дополнительной их содержимое. Основной (корневой) папкой является сам диск, если поместить файл (не папку) в основной раздел диска то файл отобразиться в дополнительном разделе, как содержимое основного раздела диска, это нормально.

Остается еще один невыясненный вопрос: если переместить для копирования папку и необходимо в эту папку добавить еще что-либо? Поступаем следующим образом – щелкаем на ней мышкой, в дополнительной части окна появиться ее содержимое. Помещаем нужный файл в дополнительный раздел.

По мере заполнения нового проекта (данные для записи компакт диска называются проектом) будет увеличиваться синяя полоска внизу экрана – это индикатор заполнения проекта, не допускайте ее выхода за рабочий объем диска. Файлы для записи можно перетаскивать так же и из любого открытого окна Windows – рабочего стола, с любого диска, с любой открытой папки …

И на последок. Если созданном проекте появиться необходимость удалить лишни файлы, то для этого выделяем в окне "ISO1" выбранный файл мышкой, нажимаем правую клавишу (на мышке) и выбираем "удалить".

Важно!!! Удалять файлы из проекта следует только в окне "ISO1", если удалить в окне "Просмотр файлов", то файл удалиться с жесткого диска!!!

После того как проект создан нажимаем на значок прожига Программа резервного копирования на CD/DVD - student2.ru и снова попадаем в диалоговое окно проекта диска.

Рассмотрим его подробней:

Программа резервного копирования на CD/DVD - student2.ru

Вкладка «Инфо» содержит информацию про записываемый проект, такую как дата создания проекта, его объем и т д.

На вкладке «мультисессия» показано меню:

· Создание мультисессионого диска– очень интересная и необходимая опция, зачастую подготовленные для записи данные не займут весь диск, и сразу возникает вполне закономерный вопрос - что делать с оставшейся, незаполненной частью, пусть пропадает? Нет, на такой диск можно впоследствии записать ещё что-нибудь полезное. Дело в том, что можно не записывать весь диск целиком, а записать на него данные в виде одой части или сессии. Записываем первые данные – значит, пишем первую сессию, дописываем диск ещё чем-то, значит, пишем вторую сессию, если осталось свободное место, то можно дописать третью, четвертую, пятую и так до полного заполнения диска. Однако у такого метода существуют и определенные недостатки, при записи каждой сессии к ней добавляется около 13,5 МБ служебной информации, а к первой сессии целых 22,5 МБ! Из этого само собой напрашивается вывод: в многосессионом диске неизбежно присутствуют “потери” и чем больше сессий на диске, тем больше “потерь”.

· Продолжение мультисессионого диска– суть этой опции очень простая. Если мы создали мультисессионый диск, и даже записали на него первую сессию, то как добавить на него ещё данные? Все просто, при записи (или вернее при дозаписи) выбираем эту опцию и спокойно и уверенно пишем на него следующую сессию.

· Нет мультисессии– весь смысл данной опции в том, что на диск помещается служебная информация о том, что диск дописываться не будет. А это значит, что дописать такой диск уже невозможно, даже при наличии свободного места на нем.

Перейдем к следующей вкладке:

Вкладка ISO:

Программа резервного копирования на CD/DVD - student2.ru

Режим данных– опция определяет каким методом будет записываться будущий проект. Программа Nero предлагает пользователю на выбор два метода mode 1 и mode 2 /XA, однако по уверениям самих разработчиков метод для записи можно выбирать любой, и это ни как не повлияет на качество готового диска. Действительно создатели Nero просто заблокировали неподходящие форматы для различных дисковых типов. Но существует одна особенность для мультисессионных дисков, все сессии должны записываться в одном методе, если первая сессия записана как mode 1, то последующие сессии тоже должны соответствовать этому методу, программа просто не позволить дописывать диск как mode 2 /XA. Так же, как начатый диск формата mode 2 /XA нельзя дописать как mode 1.

Файловая система – программа позволяет выбрать одну из следующих файловых систем:

ISO 9660- определяет максимальное количество символов в именах файлов, существует в двух видах – level 1 и level 2 (определяется в следующем поле – длина имени файлов). Первый уровень определяет имя файла как 8 символов на имя и 3 на расширение. В случае превышения символов длина имени сокращается. Второй уровень определяет общее количество знаков в имени равным 31(включая точку отделяющую имя от расширения). При превышении количества символов имя сокращается до положенных 31 знаков, и происходит это следующим образом: сначала сокращается расширение до трех знаков (был html – получился htm). Если после этого имя файла не стало соответствовать стандарту, то сокращаются конечные буквы в имени файла. И ещё, напоследок, в качестве имени можно использовать только заглавные буквы английского алфавита, знак _ подчеркивание и цифры от 0 до 9.

ISO 9660 + Joliet -позволяет использовать более 64 символов в имени файла, разрешает глубину вложения каталогов более 8, но корректно работает только под Windows 95 /98 /NT 4.0 /2000 /Ме /ХР. Если Вы работаете только на этой операционной системе, то этот формат для Вас – поверьте, он очень удобен и надежен. И что самое главное, в этом формате возможно применять буквы русского алфавита, как заглавные, так и строчные.

ISO9660:1999 –разрешается использовать до 207 символов в имени файла/папки, отсутствует ограничение по глубине вложения каталогов. Поддерживается русский алфавит.

Вкладка Наклейка:

на этой вкладке можно присвоить диску имя которое будет отображаться в папке «Мой компьютер». Программа предусматривает ручной и автоматический ввод названия диска, но обо всем по порядку.

Программа резервного копирования на CD/DVD - student2.ru

Автоматически –собственно достаточно простая функция, в качестве имени может быть установлена дата проекта (впрочем, дату можно задать любой), для этого необходимо нажать кнопку «добавить дату» и выбрать соответствующие условие. Так же в качестве имени можно назначить счетчик, все настройки будут доступны после нажатия кнопки «добавить счетчик». В качестве имени можно установить дату и счетчик одновременно, но выглядит это, мягко говоря, не очень…

Ручной – просто набираем буквами желаемое имя, для ISO 9660имя пишется латинскими буквами, для разделения слов используется знак _ подчеркивание. Для Joliet– имя пишется русскими буквами, для разделения слов можно использовать любые знаки, в том числе и пробел. Длина имени не должна превышать 16 символов.

Вкладка Запись :

Программа резервного копирования на CD/DVD - student2.ru

На этой вкладке настраиваем параметры записи:

  • Определить максимальную скорость– при включении этой опции программа проверит максимальную скорость чтения данных, если эта скорость окажется ниже скорости записи вашего рекордера, то программа выдаст соответствующее предупреждение.
  • Имитация– это своеобразный тест, программа имитирует запись на диск, но в отличии от реальной работы не включает лазер. Очень полезная опция, но увеличивает время записи вдвое.
  • Запись– пишет диск.

· Финализировать CD– «закрывает» диск, дальнейшая запись на этот диск невозможна. Если вы не планируете записывать на этот диск еще какую-либо информацию, то обязательно финализируйте диск, т.к. некоторые старые привода и CD проигрыватели не читают незакрытые диски.

Порядок работы для этих параметров – сверху вниз т.е. сначала определяется максимальная скорость, после имитация, запись и финализируется диск (если, конечно в этих окошках стоят галочки).
Если какой либо тест не пройден, то появиться соответствующие предупреждение и работа с диском будет остановлена.
Например если имитация записи окончилась неудачей, то запись на диск производиться не будет (даже, если следующая опция – запись отмечена галочкой) и вы не испортите болванку.

· Скорость записи– выбирается скорость записи на диск. Она автоматически отстраивается от максимальной скорости поддерживаемой чистым компакт-диском.

· Метод записи– Существуют два основных вида записи это Track-at-Once (TAO) и Disk-at-Once (DAO). При использовании первого метода запись происходит частями или дорожками, при записи каждой дорожки происходит следующие: лазер включается, происходит запись, лазер выключается. Таким методом пишутся все мультисессионные диски. Метод Disk-at-Once необходим для записи всего диска, целиком. Особенность этого метода состоит в том, что лазер включается в начале диска и не выключается в течении всего времени записи. Этим методом пишутся диски из файла образа, копируются диски.

· Число копий– если есть необходимость создать несколько дисков, то поставьте нужное количество копий и после прожига первого диска просто поменяйте в приемном лотке диск на чистый и так столько раз, сколько было указанно копий.

· Исп. Много рекордеров– перед записью программа предложит выбрать какой именно привод использовать для записи.

· Проверять на вирусы перед прожигом– программа просканирует диск встроенным антивирусом.

Далее нажимаем кнопку Прожиг.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Беляк А. И., Розенберг Д. Е. Пользователю PC Tools -PC Shell. М.: СП "ICE", 2004. -64с.

2. Карасик И. Ш. К вопросу о компьютерных вирусах // Мир ПК, 2008, N3, с. 127 - 131.

3. Кенин А. М., Печенкина Н. С. Работа на IBM PC. - М.: АО "Книга и бизнес", 2005.- 368с.

4. Классификация компьютерных вирусов MS DOS и защита от них. - М.: СП "ICE", 2006. -48с.

5. Николаев А. Осторожно - вирус! // Компьютер Пресс, 2007, N6, с.3 - 16.

6. Смирнов Н. Н. Программные средства персональных ЭВМ. - Л.: Машиностроение 2007.- 272с.

7. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: ИНФА-М, 2002. - 432с., ил.

8. Фигурнов В.Э. Методы защиты от вирусов // Компьютер, 2002, с. 22 – 23

9. Альтман Р. Office PowerPoint 2007 для Windows // СПб.: Питер. 2009, с. – 416.

10. Комягин В.Б. Компьютер для студентов. Самоучитель. Быстрый старт. Учебное пособие // М.: Триумф, 2008. с. – 400.

11. Ломакин П.А., Севостьянов А.В. Электронные презентации своими руками // М.: Майор. 2004. c. – 352.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(Пример оформления титульного листа)

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ,

УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

ОТЧЕТ

по производственной практике

Студента гр.___________________________________________ (Ф.И.О.)

Время практики с «_____» ____________20__ г.

по «_____» ___________20__ г.

Руководитель практики от Института_________ Ф.И.О.

Тула 20__

Приложение Б

Форма письма с предприятия, учреждения, организации

о возможности принять студента на практику

Ректору АНО ВПО ВЕИЭУП

Федоровой Т.А.

(наименование предприятия, учреждения, организации)

не возражает принять на производственную практику студента направления/специальности _______________________________________________________________________гр.____________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

с «__» ______________ 20__ г. по «__» _______________ 20__ г.

Выполнение программы практики гарантируем.

Подпись

Гербовая печать

«__» ______ 20__ г;

Приложение В

Форма учетной карточки

Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

Прохождения производственной практики студента ________ курса

группы _______________ специальности/направления _______________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

Место практики _____________________________________________________

(город, предприятие, цех, отдел)

Тема индивидуального задания по специальности ________________________

(наименование темы задания)

Темы других заданий ________________________________________________

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИКЕ

(заполняется предприятием)

Дата прибытия на практику «__»_________20__ г. ________________________

(подпись нач. ОТО, печать)

Назначен на оплачиваемую работу _____________________________________

(указать должность, специальность)

«__»_________ 20_г. переведен на работу ______________________________

(указать должность, специальность)

Дата окончания практики «__»_________20__ г. __________________________

(подпись нач. ОТО, печать)

Краткая характеристика работы студента _______________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Отчет рассмотрен и оценен ___________________________________________

(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)

Рук. практикой от предприятия _______________________________________

(должность, ф.и.о. и подпись)

Рук. производственного участка _______________________________________

(должность, ф.и.о. и подпись)

М.П.

ОЦЕНКА

ПРАКТИКИ КАФЕДРОЙ

Замечания по практике и составлению отчета (выполнение программы и графика практики, участие в научной и организаторской работе, выполнение индивидуальных занятий, качество оформления отчета и т.д.) __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Практика оценена на ________________________________________________

(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)

Заведующий кафедрой ____________________________

(подпись)

Руководитель практикой от кафедры ____________________________

(подпись)

Наши рекомендации