Системы резервного копирования

Резервное копирование (англ. backup) – процесс создания копии данных на носителе (жёстком диске, дискете и т. д.), предназначенных для восстановления данных в случае их повреждения или разрушения.

Резервное копирование необходимо для возможности быстрого и недорогого восстановления информации (документов, программ, настроек и т. д.) в случае утери рабочей копии информации по какой-либо причине.

Системы бесперебойного питания:

· Источники бесперебойного питания;

· Резервирование нагрузки;

· Генераторы напряжения.

Источник бесперебойного питания, (ИБП) (англ. Uninterruptible Power Supply, UPS) – источник вторичного электропитания, автоматическое устройство, назначение которого обеспечить подключенное к нему электрооборудование бесперебойным снабжением электрической энергией в пределах нормы.

ГОСТ 13109-87 определяет следующие нормы в электропитающей сети: напряжение 220 В + 10 %; частота 50 Гц + 1 Гц; коэффициент нелинейных искажений формы напряжения менее 8 % (длительно) и менее 12 % (кратковременно).

Электри́ческий генера́тор – это устройство, в котором неэлектрические виды энергии (механическая, химическая, тепловая) преобразуются в электрическую энергию.

Системы аутентификации:

· Пароль;

· Ключ доступа (физический или электронный);

· Сертификат;

· Биометрия.

Аутентификация(англ. Authentication) – проверка принадлежности субъекту доступа, предъявленного им идентификатора.

Пароль(фр. parole – слово) – это секретное слово или набор символов, предназначенный для подтверждения личности или полномочий.

Пароли часто используются для защиты информации от несанкционированного доступа. В большинстве вычислительных систем комбинация «имя пользователя – пароль» используется для удостоверения пользователя.

Исследования показывают, что около 40 % всех пользователей выбирают пароли, которые легко угадать автоматически. Легко угадываемые пароли считаются слабыми и уязвимыми. Пароли, которые очень трудно или невозможно угадать, считаются более стойкими.

Многочисленные виды многоразовых паролей могут быть скомпрометированы и способствовали развитию других методов. Некоторые из них становятся доступны для пользователей, стремящихся к более безопасной альтернативе.

· Одноразовые пароли;

· Биометрия;

· Технология единого входа.

Одноразовый пароль (англ. one time password, OTP) – это пароль, действительный только для одного сеанса аутентификации.

Действие одноразового пароля также может быть ограничено определённым промежутком времени. Преимущество одноразового пароля по сравнению со статическим состоит в том, что пароль невозможно использовать повторно. Таким образом, злоумышленник, перехвативший данные из успешной сессии аутентификации, не может использовать скопированный пароль для получения доступа к защищаемой информационной системе. Использование одноразовых паролей само по себе не защищает от атак, основанных на активном вмешательстве в канал связи, используемый для аутентификации (например, от атак типа "человек посередине").

Биометрические технологии(англ. Biometrics) – идентификация человека по уникальным, присущим только ему биологическим признакам.

В качестве биологических признаков можно выделить следующие:

· отпечатки пальцев;

· геометрическая форма рук;

· узор радужной оболочки и сетчатки глаз;

· расположение кровеносных сосудов;

· запах тела;

· термические параметры тела;

· форма и размеры лица;

· особенности голоса;

· биомеханические характеристики почерка;

· биомеханические характеристики «клавиатурного почерка».

На сегодняшний день биометрические системы доступа являются самыми надежными. Важным фактором увеличения популярности биометрической защиты является простота их эксплуатации, поэтому они становятся доступными для домашних пользователей.

Системы резервного копирования - student2.ru

Рис. 5.4.Статистика применения биометрических технологий

Отпечатки пальцев.

Идентификация человека по отпечаткам пальцев – самый распространенный способ, использующийся биометрическими системами защиты информации. Сегодня существует три технологии снятия отпечатков пальцев.

Перваяиз них – это использование оптических сканеров. Принцип действия этих устройств практически идентичен принципам работы обычных сканеров. Главное достоинство оптических сканеров – это их дешевизна. К недостаткам относятся: во-первых, это весьма капризные приборы, требующие постоянного ухода. Пыль, грязь и царапины могут отказать в допуске легальному пользователю, кроме того, отпечаток, полученный с помощью оптического сканера, очень сильно зависит от состояния кожи. Жирная или, наоборот, сухая и уж тем более потрескавшаяся кожа может послужить причиной размытости изображения и невозможности идентификации личности.

Вторая технология основана на использовании не оптических, а электрических сканеров. Суть ее заключается в следующем. Пользователь прикладывает палец к специальной пластине, которая состоит из кремниевой подложки, содержащей 90 тысяч конденсаторных пластин с шагом считывания 500 тнд. При этом получается своеобразный конденсатор. Одна пластина – это поверхность сенсора, вторая – палец человека. А поскольку потенциал электрического поля внутри конденсатора зависит от расстояния между пластинами, то карта этого поля повторяет капиллярный рисунок пальца. Электрическое поле измеряется, а полученные данные преобразуются в восьмибитовое растровое изображение. К достоинствам этой технологии можно отнести очень высокую точность получаемого отпечатка пальца, не зависящую от состояния кожи пользователя. Система прекрасно сработает даже в том случае, если палец человека испачкан. Кроме того, само устройство имеет маленькие размеры, что позволяет использовать его во многих местах. Но есть у электрического сканера и недостатки. Во-первых, изготовление сенсора, содержащего 90 тысяч конденсаторных пластин достаточно дорогое. Кроме того, кремниевый кристалл, лежащий в основе сканера, требует герметичной оболочки. А это накладывает дополнительные ограничения на условия применения системы, в частности на внешнюю среду, наличие вибрации и ударов. Ну и третий недостаток электрических сенсоров – это отказ от работы при наличии сильного электромагнитного излучения.

Третья технология идентификации человека по отпечаткам пальцев – TactileSense, разработанная компанией Who Vision Systems. В этих сканерах используется специальный полимерный материал, чувствительный к разности электрического поля между гребнями и впадинами кожи. То есть фактически принцип работы устройств TactileSense такой же, как и у электрических сканеров, но у них есть ряд преимуществ. Во-первых, стоимость производства полимерного сенсора в сотни раз меньше, чем цена кремниевого. Кроме того, отсутствие хрупкой основы обеспечивает высокую прочность как поверхности сканера, так и всего устройства. Третье преимущество TactileSense – это миниатюрные размеры сенсора. Фактически для получения отпечатка нужна только пластинка площадью, равной площади подушечки пальца, и толщиной всего 0,075 мм. К этому нужно добавить небольшую электронную начинку. Получившийся результат настолько мал, что его можно без какого-либо ущерба встроить практически в любое компьютерное устройство.

Глаза.

У человеческого глаза есть две уникальные для каждого человека характеристики. Это сетчатка и радужная оболочка. Первую для построения биометрических систем обеспечения информационной безопасности используют уже давно. В этих системах сканер определяет либо рисунок кровеносных сосудов глазного дна, либо отражающие и поглощающие характеристики самой сетчатки. Обе эти технологии считаются самыми надежными среди биометрических. Сетчатку невозможно подделать, ее нельзя сфотографировать или снять откуда-нибудь, как отпечаток пальца.

Правда, недостатков у систем, работающих с сетчаткой глаза, более чем достаточно. Во-первых, это высокая стоимость сканеров и их большие габариты. Во-вторых, долгое время анализа полученного изображения (не менее одной минуты). Третий недостаток – неприятная для человека процедура сканирования. Дело в том, что пользователь должен во время этого процесса смотреть в определенную точку. Причем сканирование осуществляется с помощью инфракрасного луча, из-за чего человек испытывает болезненные ощущения. Ну и последний недостаток использования сетчатки глаза в биометрии – значительное ухудшение качества снимка при некоторых заболеваниях, например при катаракте. А это значит, что люди с ухудшенным зрением не смогут воспользоваться этой технологией.

Недостатки идентификации человека по сетчатке глаза привели к тому, что эта технология плохо подходит для использования в системах защиты информации. Поэтому наибольшее распространение она получила в системах доступа на секретные научные и военные объекты.

По-другому обстоят дела с системами, использующими для идентификации радужную оболочку глаза. Для их работы нужны только специальное программное обеспечение и камера. Принцип работы таких систем очень прост. Камера снимает лицо человека. Программа из полученного изображения выделяет радужную оболочку. Затем по определенному алгоритму строится цифровой код, по которому и осуществляется идентификация. Данный метод имеет ряд преимуществ. Во-первых, небольшая цена. Во-вторых, ослабленное зрение не препятствует сканированию и кодированию идентифицирующих параметров. В-третьих, камера не доставляет никакого дискомфорта пользователям.

Лицо.

На сегодняшний день существует две биометрические технологии, использующие для идентификации человека его лицо.

Первая представляет специальное программное обеспечение, которое получает изображение с веб-камеры и обрабатывает его. На лице выделяются отдельные объекты (брови, глаза, нос, губы), для каждого из которых вычисляются параметры, полностью его определяющие. При этом многие современные системы строят трехмерный образ лица человека. Это нужно для того, чтобы идентификация оказалась возможной, например, при наклоне головы и повороте под небольшим углом. Достоинство у подобных систем одно – это цена. Ведь для работы нужны только специальное программное обеспечение и веб-камера, которая уже стала привычным атрибутом многих компьютеров. Недостатков идентификации человека по форме лица гораздо больше. Самый главный минус – низкая точность. Человек во время идентификации может не так повернуть голову, или его лицо может иметь не то выражение, которое хранится в базе данных. Кроме того, система, скорее всего, откажет в доступе женщине, которая накрасилась не так, как обычно, например, изменив форму бровей. Можно еще вспомнить и близнецов, форма лица которых практически идентична.

Вторая технология, основанная на идентификации человека по его лицу, использует термограмму. Дело в том, что артерии человека, которых на лице довольно много, выделяют тепло. Поэтому, сфотографировав пользователя с помощью специальной инфракрасной камеры, система получает «карту» расположения артерий, которая и называется термограммой. У каждого человека она различна. Даже у однояйцевых близнецов артерии расположены по-разному. А поэтому надежность этого метода достаточно высока. К сожалению, он появился недавно и пока не получил большого распространения.

Ладонь.

Так же, как и в предыдущем случае, существует два способа идентификации человека по ладони.

В первомиспользуется ее форма. Основой системы является специальное устройство. Оно состоит из камеры и нескольких подсвечивающих диодов. Главная задача этого устройства – построить трехмерный образ ладони, который потом сравнивается с эталонными данными. Надежность этого способа идентификации довольно велика. Вот только прибор, сканирующий ладонь довольно хрупкое устройство. А поэтому условия его использования ограничены.

Вторая биометрическая технология, использующая ладонь человека, использует для идентификации термограмму. В общем, этот способ полностью идентичен определению пользователя по термограмме лица, так что его достоинства и недостатки точно такие же.

Наши рекомендации