Стратегия резервного копирования и восстановления

Стратегия резервирования и восстановления состоит из двух компонентов. Компонент, относящийся к резервированию, определяет тип и частоту создания резервных копий, тип и скоростные характеристики оборудования, необходимого для их создания, способ проверки резервных копий, а также местонахождение и тип носителя резервных копий (включая и вопросы безопасности). Компонент, относящийся к восстановлению, определяет ответственного за проведение операций восстановления, а также методы их проведения, позволяющие удовлетворить требования пользователей по доступности данных и минимизации их потерь. Таким образом, необходимо раскрыть и обосновать состав и необходимость мероприятий для обеспечения сохранности базы данных.

Реализация базы данных

Характеристика СУБД и других программных средств

В данном разделе необходимо указать основные характеристики используемой СУБД, в частности:

· тип модели данных;

· адекватность потребностям моделируемой предметной области;

· характеристики производительности;

· требования к аппаратному обеспечению;

· набор функциональных возможностей;

· удобство и надежность СУБД;

· стоимость СУБД и дополнительного программного обеспечения.

Создание структуры базы данных

В данном разделе приводятся SQL-сценарии в соответствии с используемым диалектом СУБД:

4.3.2.1 БД и таблицы– сценарий создания базы данных и сценарии создания всех таблиц базы данных с указанием полей, назначенных для них ограничений, обозначением первичных и внешних ключей отношений;

4.3.2.2 Индексы –сценарии создания необходимых индексов для повышения эффективности работы с данными.

Создание представлений

В данном разделе приводятся текст запроса, SQL-сценарии для создания представлений и результаты их работы в форме таблицы (или рисунка). Отдельные требования к запросам каждого вида приведены ниже:

4.3.3.1 Однотабличный (Многотабличный) запрос на выборку по условиям – запрос, выполняющий выборку информации из одной таблицы, ограничивая набор записей определенными условиями. В качестве условий отбора информации в запросе должны выступать ограничения по полям, содержащим числовые и строковые данные, а также тип «Дата/время».

Например:Выбрать все продажи товаров фирмы «Радуга» за период с 01.09.2012 по 14.09.2012 с ценой от 100 до 200 рублей.

4.3.3.2 Многотабличный запрос с использованием соединения– запрос, выполняющий выборку информации из нескольких таблиц, используя операцию соединения.

Например:Выбрать личные данные продавцов, оформлявших продажи телевизоров в определённый день.

4.3.3.3 Запрос с использованием подзапроса– запрос, выполняющий выборку информации из одной или нескольких таблиц, используя вложенный запрос.

Например:Выбрать информацию о товарах, которые не участвовали в операциях продажи.

4.3.3.4 Итоговый запрос– запрос, выполняющий выборку информации из одной или нескольких таблиц, выполняя группировку записей по одному из полей и вычисляя итоговые значения с использованием агрегатных функций по другим полям.

Например:Вычислить общее количество и стоимость всех проданных товаров по каждой фирме за период с 01.09.2012 по 14.09.2012.

Примеры запросов на модификацию данных

4.3.4.1 Простые запросы.В данном разделе приводятся тексты простых однотабличных запросов, используемых для выполнения операций вставки, обновления и удаления данных: INSERT, DELETE и UPDATE.

Например:Вставить в таблицу товаров новую запись. Обновить сведения о поставщике товара с кодом «15». Удалить из таблицы товаров сведения о товаре с кодом «44».

4.3.4.2 Запросы с использованием подзапросов. В данном разделе приводятся тексты запросов на модификацию данных, в теле которых присутствуют подзапросы для излечения данных.

Например:Вставить в таблицу прихода товара записи из таблицы-справочника товаров, которые в ней отсутствуют (то есть фактически те товары, которые поступили на склад, но еще не попали в таблицу поступлений). Обновить в таблице прихода товара по номенклатуре, входящей в группу макаронных изделий: увеличить поступившее количество в 10 раз. Удалить из таблицы списания товара все товары, входящие в группу макаронных изделий.

Описание триггеров

Существуют определенные ограничения, которые не могут быть реализованы на этапе создания физической структуры таблиц. Например, строго последовательная нумерация объектов (при удалении записей из таблицы, нумерация обычно нарушается) или совпадение сумм числовой информации определенных записей одной таблицы с общим значением в другой таблице (общая сумма зарплатной ведомости должна быть равна сумме всех выплат по каждому сотруднику). Данные ограничения реализуются посредством триггеров. В данном разделе необходимо привести SQL-сценарии, содержащие команды по созданию нескольких различных триггеров, обрабатывающих операции вставки, обновления и удаления записей.

Предусмотреть написание сценария всех видов триггеров (INSERT, UPDATE, DELETE) к разным таблицам БД.

Наши рекомендации