Средства резервного копирования данных

Если на компьютере выполняется практическая работа, объем ценных (а зачастую и уникальных) данных нарастает с каждым днем. Ценность данных, размещенных на компьютере, принято измерять совокупностью затрат, которые может понести владелец в случае их утраты. Важным средством защиты данных является регуляр­ное резервное копирование на внешний носитель. В связи с особой важностью этой задачи операционные системы обычно содержат базовые средства для выполнения резервного копирования.

Прочие функции операционных систем

Кроме основных (базовых) функций операционные системы могут предоставлять различные дополнительные функции. Конкретный выбор операционной системы определяется совокупностью предоставляемых функций и конкретными требова­ниями к рабочему месту.

Прочие функции операционных систем могут включать следующие:

• возможность поддерживать функционирование локальной компьютерной сети без специального программного обеспечения;

• обеспечение доступа к основным службам Интернета средствами, интегриро­ванными в состав операционной системы;

• возможность создания системными средствами сервера Интернета, его обслу­живание и управление, в том числе дистанционное посредством удаленного соединения;

• наличие средств защиты данных от несанкционированного доступа, просмотра и внесения изменений;

• возможность оформления рабочей среды операционной системы, в том числе и средствами, относящимися к категории мультимедиа;

• возможность обеспечения комфортной поочередной работы различных пользо­вателей на одном персональном компьютере с сохранением персональных настроек рабочей среды каждого из них и ограничением доступа к конфиден­циальной информации;

• возможность автоматического исполнения операций по обслуживанию ком­пьютера и операционной системы в соответствии с заданным расписанием или под управлением удаленного сервера;

• возможность работы с компьютером для лиц, имеющих физические недостатки, связанные с органами зрения, слуха и другими.

Кроме всего вышеперечисленного, современные операционные системы могут включать минимальный набор прикладного программного обеспечения, которое можно использовать для исполнения простейших практических задач:

• чтение, редактирование и печать текстовых документов;

• создание и редактирование простейших рисунков;

• выполнение арифметических и математических расчетов;

• ведение дневников и служебных блокнотов;

• создание, передача и прием сообщений электронной почты;

• создание и редактирование факсимильных сообщений;

• воспроизведение и редактирование звукозаписи;

• воспроизведение видеозаписи;

• разработка и воспроизведение комплексных электронных документов, вклю­чающих текст, графику, звукозапись и видеозапись.

Этим возможности операционных систем не исчерпываются. По мере развития аппаратных средств вычислительной техники и средств связи функции операцион­ных систем непрерывно расширяются, а средства их исполнения совершенствуются.

Резюме

Основные достоинства персональной вычислительной техники проявляются в диалоговом режиме работы с пользователем. Диалоговый режим отличается от пакетного тем, что в ходе работы процессор регулярно приостанавливает выполне­ние текущих задач и обращается к другим устройствам и к программам, проверяя их состояние. Если пользователь использует какое-либо средство управления или извне поступает управляющий сигнал, процессор устанавливает этот факт и реаги­рует на него переходом на исполнение другой программы. Несмотря на то что в любой момент времени процессор работает по жестко заданным программам, динамичное переключение между ними создает впечатление гибкого управления работой ком­пьютера.

Организацией работы процессора в таком режиме ведает относительно небольшая группа системных программ. Она образует ядро операционной системы. Дополни­тельно к ядру операционная система обладает средствами для:

• управления пользовательским интерфейсом компьютера;

• управления аппаратно-программными интерфейсами компьютера;

• обслуживания файловой системы;

• управления распределением оперативной памяти между процессами;

• установки программ и управления их работой;

• обеспечения надежности и устойчивости работы оборудования и программ.

Загрузка ОС

Запуск операционной системы осуществляется с помощью процесса, называемого самозагрузкой (booting), который выполняется при каждом включении машины. Центральный процессор машины разработан таким образом, что при его включении выполняемая программа каждый раз стартует с определенного наперед заданного адреса. Следовательно, именно в этом месте основной памяти ЦП ожидает найти первую команду, которую требуется выполнить. Чтобы гарантировать, что требуемая программа всегда присутствовала на указанном месте, этот участок памяти обычно конструируется так, чтобы его содержимое было неизменным. Такая память, как упоминалось на прошлой лекции, носит название постоянной памяти (ПЗУ). Последовательность битов, однажды помещенная в ПЗУ с помощью специального процесса, аналогичного напылению проводников на подложку чипа, находится там постоянно, независимо от того, включена машина или нет. ПЗУ содержит ячейки памяти, в которых ЦП ожидает найти команды, выполняемые при включении машины. Небольшая программа, которая постоянно находится в этой области памяти, называется программой первоначальной загрузки (botstrap). Эта программа автоматически выполняется при каждом включении компьютера. Она предписывает ЦП считать данные из заранее определенного участка внешней памяти в энергозависимую основную память. В большинстве случаев этими данными является программный код ОС. Как только программы операционной системы будут помещены в основную память, программа первоначальной загрузки потребует от ЦП выполнить команду перехода в данную область памяти. В результате стартуют программы ядра ОС и ОС начинает контролировать дальнейшую деятельность машины.

В большинстве современных персональных компьютеров программа первоначальной загрузки разработана так, что, прежде всего она пытается отыскать ОС на гибком диске (дискете).

Средства резервного копирования данных - student2.ru

Этап 1. Машина начинает выполнять программу начальной загрузки, находящуюся в памяти. Операционная система находится в массовой (внешней) памяти.

Средства резервного копирования данных - student2.ru

Этап 2. Программа начальной загрузки выдает указание поместить операционную систему в оперативную память, а затем передает ей управление.

Наши рекомендации