Основные типы рынков: рынок товаров, ррс и рынок капитала

Важнейшими группами рынка явл-ся рынок товаров, капитала и раб силы.

I) Рынок товаров: Рынок товаров может осуществляться в виде оптовой и розничной торговли. Розничная торговля - операции по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Оптовая торговля - операции по продаже товаров и услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или производственного использования.

Уровень монополизации и хар-р организации отдельных рынков существенно различается в связи с хар-ми товаров, способами их пр-ва.

Рынки товаров различ:

1)По степени однородности товаров:

а) однородные товары (топливно-сырьевые и сельскохозяйственные) нефть, газ; товары продаются, как правил, на биржах. В силу стандартизации потребительских качеств покупка и продажа таких товаров возможна без изучения св-в конкретной партии.

б) Неоднородные товары: С нестандартизированными св-вами. Такие товары мало пригодны к биржевой торговле: рынок обуви, белья, одежды.

в) товары с уникальными св-вами: Драгоценности, товары искусства, недвижимость, такие товары продаются на аукционах.

2) По принципам ценообразования:

а) Рынок первичных (сырьевых) товаров. Ценообразование на рынке первичных товаров в целом более конкурентно, чем на рынке готовой продукции, потому что сырьевая более однороднее, чем готовая продукция.

б) Рынок вторичных(готовых) товаров.

Связь между отраслевыми рынками, рынками сырья и готовой продукции осущ-ся фирмами с помощью сист контрактов между независимыми товаропроизводителями.

II) Рынок капитала –неотъемлемый элемент рыночной экономики, его ещё называют финансовым рынком в расширенном толковании. Однако финансовый рынок в своей определённой части явл-ся рынком капитала, поскольку на нём циркулируют и средства, используемые на потребление, а не только на накопление. Важнейшими институтами финансового рынка явл-ся банки, сберегательные союзы и организации, трасткомпании, осуществляющие управление собственности по доверенности, инвестиционные и пенсионные формы. Важнейшим составным элементов рынка капитала явл-ся рынок недвижимости. Осн типами рынка капитала явл-ся:

1)Чисто рыночный тип (США, Великобретания).

2) Договорного кредита, где гос-во активно способствует складу договорных, согласованных взаимоотношений между поставщиками и потребителями (Швеция и Германия).

3) регулируемого кредита, где гос-во регулирует цену и масштабы выделения кредита секторам экономики (Франция, Япония).

Выделяют 2 осн модели организации рынка капиталов для промышл-сти:

1)Англосаксонская модель: здесь долгосрочные займы предприятия получают на биржах, а краткосрочные кредиты – в банках.

2) Японогерманская модель: важнейший источник заёмных средств - банки.

Через рынок капиталов привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текучие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и других сфер экономики.

III) Рынок рабочей силы.

Рынок рабочей силы - это система отношений по поводу условий купли-продажи рабочей силы. РРС – форма движения трудовых ресурсов, представляющая собой подсистему найма работников в пр-во. Характерной чертой РРС является то, что товар – рабочая сила в результате купли-продажи не переходит в собственность покупателя, а остаётся собственностью покупателя.
Необходимым условием эффективной экономики - свобода перемещения работников (рабочей силы) между регионами, отраслями, свобода выбора профессии. Функционирование РТ предполагает наличие равновесия между спросом и предложением рабочей силы. Спрос на рабочую силу зависит от уровня развития экономики, наличия ресурсов и уровня технологии.

Характерной чертой современного рынка рабочей силы является

1)рост образованных работников

2)усложнение профессионального и квалифицированного состава работников.

Эти особенности способствовали тому, что произошли изменения экономических отношений на РТ (рынка труда):

1)ослабевает потребность защиты экономических интересов

2) заинтересованность крупных фирм в удержании наиболее квалифицированных кадров

3)восприятие вмешательства гос-ва в регулирование РТ как помехи для нормальной его работы

4)приостановка тенденций ограничения конкурентно-рыночного механизма

Одной из проблем функционирования РРС является безработица. Различают несколько типов безработицы:

ФРИКЦИОННАЯ (связ. с естественной текучестью кадров) ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ (со сдвигом в технической базе пр-ва)

СТРУКТУРНАЯ ( с несоответствием в структуре спроса и предложения раб силы)

ЦИКЛИЧЕСКАЯ (с недостат-тью совокупного спроса)

Формирование РТ способствует увеличению эффективности занятости за счёт рационального размещения работников по отраслям экономики. Его функционирование обеспечивает согласование интересов работника и собственников средств производства.

Наши рекомендации